Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВСПОМИНАЯ БРОДСКОГО

Как оказалось, сегодня 75-летие И.А.Бродского. Не так много. Его ранняя смерть в 1996 г. сделала его фигурой из далёкого уже прошлого, причём прошлого советского, с диссидентами, тунеядцами, самиздатом и еврейской эмиграцией. Будучи человеком значительным, Бродский из всего этого выпал, и остался просто большим поэтом. Предупреждая возможные вопросы: поэтом-космополитом, писавшим по-русски.

Tags: in memoriam, лирика, литература
Естественная позиция для человека, впитавшего в себя петербургскую культуру, пусть уже и под серпомолотом.
Ахматова люто ненавидела мову и вшивченку, возможно, от нее.

Кстати, вдова Мандельштама писала, будто ААА реально переводами давала зарабатывать сыну и знакомым, так что ее переводы с мовы, скорее всего, чужие.
Он был поэт-космополит!
А чего добился ты,"юзернейм")) ?
А разве "космополитизм" это бранное слово? Он сам себя так аттестовал. И такое чувство возникает при чтении его произведений.
любой поэт по определению космополит и бродяга.
когда человек с юных лет равняется на Вергилия и Лорку,читает Одена и
Лао Цзы,то какие могут быть к нему вопросики!
просто хорошо,что такие люди как Вы,зацикленные на ост-зейском периоде
русской и очень космополитической жизни,вообще смотрите в эту сторону))
а чего добился ты"юзернейм"?- на мой взгляд очень удачный и милый мем и
добрый троллинг..

enzel

May 24 2015, 17:03:52 UTC 4 years ago Edited:  May 24 2015, 17:12:16 UTC

Далеко не любой, на самом деле. В Бродском нет национального начала. Точнее, в нём их несколько: русское, итальянское, английское, американское. Не знаю, как насчёт еврейского, по-моему, не очень.

Можно назвать его универсалистом, чему соответствует его интерес к Риму. Но это вариации одного и того же.
Вы упустили польский след в его биографии,и может быть самый мощный
из всех.Он даже в каком-то смысле считал себя поляком и родом из Польши.
Броды,это сейчас Украина.Изучал и не плохо говорил по-польски.
Да и вообще его интерес к "империям",их гибели и посмертному бытию
у него вырос изначально из его чудовищного интереса ко всему польскому.
Это уж потом появился Рим и прочий Римнаш)
Но ни Россия ,ни СПб ему были просто не интересны.
Да, согласен, польский след важен. Броды это пограничный пункт на старой австрийской границе, оттуда много людей вышло, судя по этой фамилии.

Насчёт неинтерса к России и Петербургу, это не вполне так. Он впитал имперскость через архитектуру Петербурга и поэзию ряда русских классиков, золотого и серебряного веков. Но целостного чувства России и РИ у него, действительно, нет, только пластический образ Петербурга. Поэтому его и нельзя, при всём желании, назвать русским поэтом. Но и советским - тоже, при всей его причастности к контркультуре своего времени.
Эта тема бесконечна и русская Атлантида неисчерпаема
и СПб зазомбирует любого мальчишку(тем более в 40-50годы,когда город ещё хранил дух Империи),поэтому
просто скажем поэту:спасибо,что состоялся.
Через старуху Ахматову, с которой юнец Ося был близок, познал не только окраины (папироса в углу рта и кепарик), но и "ложноклассическое" наследие.
Да эстафетная роль оной старухи проявилась тут максимально. Явилась она культуртреггершей, вылетев из блоковских ещё духов и туманов, пронесясь над адовым адом и, в вегетарианские уже времена, спланировав в "будку" совписовского Комарова с волшебной дудочкой в руках, где выпивала и закусывала в весёлой компании пытливой советской молодёжи.
Ну, ААА вообще любила молодых людей, доброшептатели до сих пор ей это поминают тихим незлым словом.
К счастью, тогда ещё не бросались словом "педофил".

Нобелевская за творчество от и до лет 45-ти - это круто!

enzel

May 24 2015, 17:18:45 UTC 4 years ago Edited:  May 24 2015, 17:19:18 UTC

О да. Иные умерли глубокими стариками, так и не дождавшись вызова в Стокгольм.
Вспомнилась статья Саши Соколова, его недруга "В ожидании Нобеля" :)
Не уверен, что читал.

Офф-топ.

Предлагаю рубрику: люди, которые меня/нас изменили.
Сам себя он считал по-видимому русским

Слушай, дружина, враги и братие!
Все, что творил я, творил не ради я
славы в эпоху кино и радио,
но ради речи родной, словесности

Хотя возможно что такое восприятие было связано с преподаванием в Штатах русской литературы, себя желательно было подавать как русского. В университете Северной Каролины например в середине 90-х практически все преподаватели русской литературы (которая является признанным брендом) были евреи, причём со всего мира, включая Австралию и Узбекистан, т.е. это стало в значительной степени еврейским бизнесом. Но Бродский хотя бы русскую литературу любил и почитал, а есть такие которые пишут (и преподают студентам) скажем о Пушкине как о плагиаторе и сексуальном маньяке. Я как-то присутствовала на лекции такого преподавателя (венгерского еврея со степенью британского университета) и удивилась потоку подобных "разоблачений"
Бродский был высоко одарён и - что даже важнее, учитывая советские реалии его "социализации" - культурен. Но у него был заимствованный у Цветаевой взгляд на поэта как орудие языка. Язык же, в его случае, был русский, и вот именно и только в этом смысле он и был русский поэт - орудие русского языка. Он не был выразителем России, русской истории, русской ментальности, русской культурной традиции (каковая была дворянской). Вообще говоря, он был чрезвычайно искусственной и самодельной сущностью, выросшей под спудом советских напластований, но подпитанной уцелевшими и ещё живыми родниками русской традиции (вроде той же Ахматовой). Но он с таким же энтузиазмом впитывал и любую другую европейскую традицию. Такая космополитическая губка. Но в случае уроженца Петербурга, пусть ставшего "Ленинградом", это вполне уместно.
По-моему, был и выразителем русской имперской традции, "на независимость Украины" всё-таки он написал. Не таким высоким штилем как Пушкин "Клеветникам России" (думаю, что Бродский следовал его примеру), но тоже впечатляюще, особенно для (пост)советской публики
Вопрос в том, что такое была его "имперскость". Я склонен думать, что это была такая смесь архитектурных декораций Петербурга и некой литературной традиции, в первую очередь, разумеется, пушкинской. Т.е. его "империализм" - дань уважения Пушкину. В нём нет дани уважения Российской Империи, как государственному институту, и апелляции к её наследию и правам.
Ну как же нет уважения к РИ, только РИ он и уважает в стихах на отделение Украины (редкое кстати для него политическое высказывание, видимо задело его лично) а к советскому периоду относится негативно. Пушкин в этом поэтическом манифесте скорее метафора - "строчки из Александра" против "брехни Тараса" вряд ли являются оценкой качества с профессиональной точки зрения

enzel

May 25 2015, 13:27:52 UTC 4 years ago Edited:  May 25 2015, 16:59:20 UTC

Так отделилась-то "УССР", вышла из СССР, который соучреждала. Что тут можно возразить? Всё законно. Критика отделения возможна только через отрицание советских границ, всего нац.-тер. устройства, самого СССР - т.е. именно через апелляцию к легитимной РИ и отрицание нелегитимных, воровских советских новобразований. А так, морально порицать, это уже, скорее, по-советски выглядит.
О географии Бродский вряд ли думал когда писал, а в остальном акценты, по-моему, расставлены недвусмысленно. "Строчки из Александра" в данном случае - прямой намёк на "Клеветникам России"
Это, скорее, история и право, чем география. Его исторические взгляды мне вполне известны. А то, что читал, довольно сомнительно.

Anonymous

May 25 2015, 17:53:32 UTC 4 years ago

Страсть как важно: был большой поэт имперцем или не был. Абсолютно ленинский подход к поэзии, только с другим знаком, вот и вся разница.

enzel

May 25 2015, 17:55:12 UTC 4 years ago Edited:  May 25 2015, 17:55:47 UTC

Это не ленинский подход, а ещё пушкинский и державинский даже:)
Важно то, что обсуждается, а вот фиксация на "большом поэте" это и есть ленинский подход

Anonymous

May 25 2015, 18:07:14 UTC 4 years ago

По-моему, вы и сами не поняли, что, собственно, сказать-то пытались.
подсказка для непонятливых, Ленин - маньяк, а обсуждать можно что угодно
В фильме "Прогулки с Бродским" он говорит примерно следующее: мне в общем всё равно, что нет РИ и СССР. Гораздо более важным и высоким я считаю существование русского языка, как объединяющей силы...

enzel

May 25 2015, 19:59:11 UTC 4 years ago Edited:  May 26 2015, 14:36:52 UTC

При этом не надо быть Бродским, чтобы увидеть связь расцвета русского языка с прогрессом Империи. И, напротив, его деградацию после конца Империи. Так что его позиция - лукава.
Да. Довольно много людей, любя высокую культуру и превознося русский язык, остаются холодными собственно к РИ, не чувствуют сопричастности что-ли…
Между тем, это главный критерий советскости - русскости.
Удаляясь от темы... Жена Бродского Мария Соццани - внучка Николая Сергеевича Мальцова - чудом спасенного, вывезенного няней из революционного Крыма (остальных членов семьи расстреляли в Багреевке). Мальцовы - основатели прекрасного курорта Симеиз - города-сада с красивыми изящными дачами (великолепие которых до конца не погибло ещё), на конкурсе курортов в 1913г. Симеиз занял 1 или 2 место конкурируя с Ниццей...
Эх, мечта об острове Крым... да хотя-бы о русском городе-саде... ((
Вот это и есть русская генеалогия. А то - Броды какие-то галицийские...

Anonymous

May 25 2015, 16:52:23 UTC 4 years ago

Почему все поэты так ужасно, ужжжасно читают свои стихи? Мало того, что завывание, так ещё и все время на одной ноте. Слушать нереально тяжело.
Не все. А у Бродского была плохая дикция, он картавил и гнусавил. И в придачу к этому подвывал. Разобрать непросто.

Anonymous

May 25 2015, 18:04:27 UTC 4 years ago

"Не все"... Вот поймаю на слове, Сергей Сергеич.
Е.К.
Судя по дошедшим записям, Набоков читал хорошо, правильно: т.е. просто, ровно и чётко, подчёркивая наиболее удачные слова. Поэзия Бродского вся построена на остроумии, это затрудняет восприятие, надо следить за тем, что он хочет сказать, а при его усложнённом синтаксисе это непросто сделать и при чтении глазами, не то что на слух.

Anonymous

May 25 2015, 19:21:16 UTC 4 years ago

А что, в сети есть записи набоковского голоса? Если не затруднит, киньте ссылочку, буду признательна:-)
Не искал. Думаю, есть.
Такое впечатление, что он зачитывает заранее составленные ответы на вопросы. Кажется, так и было. И требовала этого мадам :)
Верно ) Ответы были записаны на карточках.
Да, вот тут вскрыта вся подоплёка: http://nashagazeta.ch/news/culture/19693?_utl_t=fb.
Спасибо, чудный материал. Особенно понравилось про почту. Думаю, доживи В.В. до интернета, он бы его оценил по достоинству.
Но подвигло бы это его к смене Монтрё Паласа на что-то иное?:)
Хе-хе. По-моему, ответ очевиден )
Зато как неповторимо... Мне кажется, это тот случай, когда изъян превращается в достоинство, изюминку. Бродский был удивительно привлекательным.
"Зато как неповторимо"

Слышали, как Эзра Паунд читает?
Ещё один "венецианец", кстати. Дом, где жил Паунд, совсем недалеко от мемориальной доски в честь Бродского.
Они вроде бы и на кладбище рядом.
Бродский, кстати, сам называл себя "русским поэтом, англоязычным эссеистом и гражданином США".
Что касается Империи, лет десять назад Кушнер в каком-то тв-интервью сказал примерно следующее: да, я империалист, и хочу, чтобы Константинополь был частью России. :)
Кажется, во всяком случае, на одном - Сан-Микеле.

Что Вы говорите? Не ожидал этого от скромного словесника. А каковы его высказывания о Ревеле, Вильне, Тифлисе, Киеве? А может быть, и о Варшаве с Гельсингфорсом?:)