Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КАРТИНЫ АНТИКОММУНИСТИЧЕСКОЙ И ПРОТИВОСОВЕТСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ В ВЕНГРИИ В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ 1956 г.

http://humus.livejournal.com/4467387.html.
Tags: антикоммунизм, десоветизация, история, конец совка
Меня поразила цифра, приведенная в другой книге - историка Вадима Аристова "Русский мир Будапешта и Венгрии" (Будапешт, 2003), где на странице 82 говорится о том, что в начале 1918 года вся Красная Армия насчитывала около 200 000 человек, из них около 85 000 венгров.
http://grani.ru/Culture/essay/m.124880.html
Тем не менее, в самой Венгрии коммунизма не было, а венгерский барак соцлагеря был, как известно, самым либеральным. Была попытка венгерского большевизма в 1919 г., инспирированная Москвой и её еврейской агентурой, но её, к счастью, быстро подавили, а дальше был правый режим адм. Хорти, участие в Антикоминтерновском пакте и войне с СССР. Так что у Венгрии есть неплохая антикоммунистическая история.

Что касается участия венгров в "РККА" и в иных карательных органах б-ков, то это уже вопрос к самим б-кам, вполне сознательно комплектовавшим свою карательную машину из антирусских элементов. Венгры любовью к русским и России не отличались, вот и сгодились, наряду с латышами, башкирами и китайцами. Таковы принципы ленинской национальной политики в действии.
\\в самой Венгрии коммунизма не было\\
Потому что коммунисты потерпели военное поражение, притом вовсе не от венгерских "белых".

Если бы в России была реальная интервенция "14 держав", Ленин тоже не удержался бы у власти.
Согласен. Но считать венгров какими-то "склонными к коммунизму" можно не более, чем немцев, где в том же году имели место аналогичные попытки. Или чем финнов. Коммунизм - интернационален, точнее, анационален.
Вот Вы, наверное, интервью Миллера Новой газете так и не прочитали. :( С венграми, равно как и с чухонцами, проблема одна - уж кому, да только не им, строить из себя жертву "московского большевизма". Тем более, с площадью товарища Ракоши.
А был какой-то другой большевизм? В 19-м году их от большевизма спасли румыны. А в 45-м и 56-м уже никто не мог спасти.

Русским же надо прежде всего стать русскими, из потенциально-русских стать актуально-русскими. Сделать это можно лишь одним способом - решительно и беспощадно покончив с совком на территории пост-России, а после этого - начав строить новую Россию, отринувшую от себя совок и восстановившую своё историческое преемство. Миллер как-то недоговаривает об этом. Почему-то.

Если же этого не случится, значит и русских уже нет и не будет, и России, само-собой. Не в венграх дело, и не чухонцах, а в себе.
На решающих участках фронта белые воевали с мадьяро-немцами и латышами, так что не товарищам венграм, латышам и эстонцамчто-то в Москве осуждать.

\\Особенно остро разногласия по поводу национального аспекта подбора кадров проявились в июле 1918 г., когда на службу в ВЧК, в том числе и на руководящие должности, стали поступать новые сотрудники из латышских коммунистов, занимавшие вакантные места увольняемых левых эсеров. 25 июля 1918 г. на заседании комфракции ряд русских чекистов поднял вопрос о заинтересованности именно латышей в увольнении левых эсеров. Так, сотрудник Отдела по борьбе с контрреволюцией И.Я. Яковлев прямо заявил, что «коллектив уволит неправильно много безвинных, несчастных служащих. Всюду виднеется тенденция со стороны латышей выкинуть всех остальных из Комиссии». В ответ на это члены бюро Партколлектива Я.Я. Закис и А.М. Лидэ потребовали привлечь к партийной ответственности лиц, «сеющих национальную рознь и ненависть». В результате в отправленном в тот же день письменном докладе В.И.Ленину и ЦК, касающемся положения дел с чекистскими кадрами, Закис и Янель затронули и национальный вопрос. «Между служащими, — говорилось в докладе, — началась травля против латышей, среди которых больше всего оказалось старых и партийных работников и которые руководствуют всей жизнью фракции. И когда в обращениях к Коллективу и на фракционных собраниях слышатся фразы: «Я не латыш», «Латыши не понимают по-русски и не знают, за что голосуют», «Коллектив принимает на службу «своих», т.е. латышей» (знаменательно, что последняя фраза принадлежит председателю Комиссии т. Дзержинскому), то ясно, что такими необдуманными выражениями ответственных лиц прививается национальная ненависть среди беспартийных и несознательных сотрудников против латышей, выдвинутых во главе партийной работы и жизни служащих ВЧК».\\
http://i-grappa.livejournal.com/363729.html
Совершенно верно, осуждать, а точнее, уничтожать в Москве совок надо самим русским, перестав быть ими условно, как теперь. Из того, что б-ки использовали чуждую русским этническую силу и с её помощью победили - русских - в Гражданской войне, вовсе не следует, что нынешние русские должны гордиться этим фактом и считать его неотъемлемым и даже важнейшим элементом своей идентичности. Это идентичность совка. Если им хочется быть и дальше совками, то, ничего не поделаешь. Советские в 45-м принесли совок и в ЦВЕ, но после распада внешнего совка там всё же восстановились нормальные нац. гос-ва, преемственные досоветским, а в пост-России остался совок, мутировавший в чекисто-совок. Это случилось уже без всяких мадьяр и прочих иностранцев. В общем, ещё раз: на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Рожа РФии крива, ибо совкова, и виной этому она сама, и более уже никто.
Вернусь все же к Миллеру.

Восточноевропейцы со своими "страданиями от коммунизма" разрушили послевоенный консенсус, чем и подтолкнули путинский режим к реанимации советчины.

Почему эти чекистские художества не вызывают противодействия населения, сказано здесь:
http://users.livejournal.com/_devol_/985006.html
Миллер - законченный совок. Его идея: давайте жить при совке, называя его Россией, но чтоб нам на это не указывали как на подмену, не критиковали. Не брать в качестве позитивного примера освобождение от коммунизма и европейскую нормализацию, но порицать европейцев за это, поскольку они нам "ухудшили жизнь" своим стремлением жить как люди. Подголоски "учёные" подстать "власти", "элите". Позор и убожество, что тут скажешь.