Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЖИВОЙ ГОЛОС МИНУВШЕГО

Есть у нашей семьи старинный друг - Сергей Иванович Богомолов.

Он родился накануне Февральской революции, в советское время получил образование авиационного инженера-конструктора, проработал в туполевском КБ, а выйдя на пенсию, переселился из Москвы в деревню в Тверской (тогда еще Калининской) обл., имея в виду продолжить, насколько это возможно, прерванную историей жизнь среднерусского помещика, кем он и был по факту своего рождения. Собственными руками отремонтировал и обустроил запущенный деревенский дом, дворовые постройки, разбил сад. По своим жизненным интересам Сергей Иванович библиофил, собиратель экслибрисов и автор уникального исторического описания русских книжных знаков, после многих мытарств и приключений несколько лет назад наконец напечатанного благодаря спонсорской помощи.

Сегодня я получил от С.И.Богомолова поздравительное предновогоднее письмо, отрывки из которого привожу ниже:

"...Но все было мимолетным, с зимы 15 года по страшный восемнадцатый, когда местный крестьянин ночью прибежал в имение предупредить, что утром за Иваном Васильевичем (отец автора письма - С.К.) придут его расстреливать. Срочное бегство на юг, где он погиб, когда красные банды остановили поезд Царицын-Новороссийск. Его расстреляли, чтобы завладеть кожаной курткой. Мама с двумя детьми, бонной и служанкой вновь в Москве, откуда руководительницей детского дома эвакуируется в Киев.

Здесь пробудилась моя память. За забором детдома в соседнем доме был ЧК, когда в очередной раз красных выбили из города, во дворе раскапывали землю и вынимали тела расстрелянных. Стояли плачи и вопли родственников.
Дети детдома наблюдали в щели забора. Был и я двухлетний. Этот ужас и стал первой памятью, были и другие эпизоды, но его всегда помню."

***

С наступающим Рождеством всех, кто отмечает этот праздник по Грегорианскому календарю.
Tags: contra sovok, история, лирика