Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВЫ ДОВОЛЬНЫ?

Согласен с этим текстом С.Федулова. С той оговоркой, что его адресатом должны быть не только советские "либералы", но и все советские люди вообще, от простонародья, до всяких высоких начальников, из простонародья же происходящих.

Болел человек, как и все - то насморком, то вывихом, а в целом жил не хуже других.

Сломали ему спину, отрубили по руке и ноге, вырезали почки и одно легкое, оглушили и ослепили на один глаз.

Зато насморк прошел.

Вот вам, совецкие расчеловеченные уроды, отвратные "либеральные члены КПСС" - основа нынешних Апазиционеров Кремлю, - краткая история - в сути - того, что ваши предки сделали со страной.

За каждую вашу мерзкую полуулыбочку про "плохого Царя" и за каждый ваш бред про "не надо идеализировать" - гореть вам всем, черные гнусные комсомольские циники, во всех адах.






Что касается моего частного мнения о последнем русском монархе, то я не стану скрывать своего критического к нему отношения. Он не был наделён от природы (от Бога) качествами, необходимыми для того, чтобы быть правителем такой огромной и сложной страны. Он был слишком мягок и слаб для этого. И эти свойства его натуры проявились в самый тяжёлый критический момент - в виде отказа от подавления бунта силой и готовности своим незаконным отречением заплатить за мнимое умиротворение, убедить себя в возможности которого он позволил. В результате страна покатилась в пропасть. Сначала поползла, потом покатилась. И в эту пропасть одним из первых был увлечён он сам вместе со своей семьей... И всё же - он был законным русским монархом, благородным и милым человеком, он олицетворял собой истинную высокую тысячелетнюю Россию со всеми её достижениями. И поэтому, грубо охаивая его, люди охаивают и русскую историю, русскую культуру, само место России в мире. В этой критике следует быть чрезвычайно осмотрительным, иметь высокую меру понимания... Вот такое сложное, неоднозначное у меня к нему отношение.
Tags: imperium rossicum, in memoriam, invectiva, moralia, rossica vs. sovietica, история, символика
+100 Вчера хоть френд-ленту не смотри - даже под нейтральным текстом о Государе ОБЯЗАТЕЛЬНО похабные комменты и не от одного человека. Карикатурки вывешивают, острят. Причём делают это не какие-то упоротые совки(те - само собой), а люди, производившие впечатление адекватных и порядочных. Да и неглупых. ЧТО заставляет их тратить свою энергию на издевательство над памятью человека жившего сто лет назад, который вообще ничего плохого им не сделал. Никого из родных не убил, не отнял недвижимость, не обнулил сбережения - это вопрос наверное из области мистики.

Deleted comment

Это ясно. Речь то не об этой публике. Сколько вполне воспитанных и порядочных людей, у которых, стоит зайти разговору о Николае, в голове что-то перещёлкивает, и человек превращается в трамвайного хама.

enzel

July 18 2015, 09:08:03 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 09:10:13 UTC

Тут соединяется несколько причин. Во-первых, его обвиняют в том, что из-за него всё и случилось. А, во-вторых, это неприятие его канонизации, отношения к нему и его семье как к мученику. Т.е. соединение политико-исторического рессентимента с антихристианским цинизмом. В целом - душевное неблагородство массового, а тем более советского, человека. Ну и в-третьих, в нём видят персонификацию нелюбимой и незнаемой "царской России" и проецируют на него своё отношение к ней.
-"Во-первых, его обвиняют в том, что из-за него всё и случилось."-

А что с точки зрения советского человека случилось? По их логике после Николая был прекрасный СССР, с космосом и пионерлагерями. Что лично Николай сделал семьям этих комментаторов? Я понимаю злобу в адрес Горбачёва-Ельцина, это было недавно и затрагивает каждого. Но и в их случае накал злобы не такой как в адрес Николая.

А в остальном согласен, особенно по поводу "душевного неблагородства". Плюс вездесущая пропаганда с детского сада.
Ну, какая-то их часть всё же не одобряет и революцию, развал, унижение Бреста. И всё это сваливает на "бездарное царское пр-во".
Ну вот здесь и заканчивается логика. Допустим чел ненавидит революцию и её последствия. Допустим, считает виновным в ней Николая, что мол не удержал власть и прочее. Ок. Да, таких полно. Но следуя за своей же логикой, ленина и троцкого он ненавидеть должен в разы больше, чем Государя. Ну всё же по элементарном рассуждении, агрессор виноват всегда больше жертвы, какой бы глупой эта жертва кому-то ни казалась. Однако нет - к Ленину и Троцкому данные персонажи гораздо спокойнее. То есть их не любят, но комменты к каждому посту про ленина строчить не бросаются. Их лютая ненависть к революции начинается с Николая и им же, как правило, заканчивается.
Так это типичнейше для советских. Они преклоняются перед ВЛАСТЬЮ, СИЛОЙ. А там, где им видится слабость, они пускаются в критику. При этом содержание власти, направленность силы для них - не столь существенны.

Anonymous

July 19 2015, 12:29:53 UTC 4 years ago

Главное результат.Выиграл бы, разгромил заговорщиков сейчас бы те же 86 процентов были монархистами. А так, что вы хотите, я за себя скажу,это далёкая историческая фигура, с которой лично меня,как и большинство русских (которые для вас советские) ничего не связывает.
его обвиняют в том, что из-за него всё и случилось

Причём вполне справедливо.

О, а вот и живая иллюстрация.
Виноват ли человек в том, что он таков, а не инаков?
Сферический человек в вакууме - по разному.

Глава государства - безусловно.

Трудно с этим согласиться. Один рождается Николаем Павловичем, другой - Николаем Александровичем. Что тут можно сделать?
Отречься от престола, например.
Отречься по закону было можно - до попадания на престол. Да, такой вариант был. И Александр Третий его рассматривал. Но кем заменить? Михаилом? Ещё хуже. Передать в другую ветвь? Ситуацию очень ухудшила ранняя и скоропостижная смерть отца.

yu_sinilga

July 18 2015, 12:24:55 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 12:26:58 UTC

Простите за вмешательство, а зачем же вы такое дерьмо в френд-ленту записали? Случается крайне редко и у меня, что какой-нибудь новый френд заезжает на советском танчике, но такой попаданец тут же и вылетает из друзей :) (Обыкновенно товарищ бывает из "б-гоизбранных".)
В том то и дело, что красных у меня в ленте исчезаюзще мало. Речь о том, что стоит написать ЛЮБОМУ человеку о Николае и обязательно будут комменты. Посмотрите вон у Крылова в фейсбуке - 80 процентов комментов в соответсвующем стиле, при том что автор вообще не красный. Уверен, если и вы напишете пост про Государя, пари можно держать, что нарисуется какой-нибудь ироничный комментатор.
Пари проиграно вами. :) Гигиена и санация своего ЖЖ - наше всё.
Не скажите.) Почистить ЖЖ от красных несложно. Сложность в том, что на Николае палятся вроде бы совершенно не красные адекватные френды, коих никогда не подозревал.

Deleted comment

Тоже верно.

yura_sh

July 18 2015, 09:19:43 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 09:22:52 UTC

Можно сколько угодно критиковать нынче либеральных оппозиционеров, искать их родовые травмы и влияние происхождения. А есть другие сколько-нибудь влиятельные оппозиционеры? Или они жили, воспитывались в идеальном окружении? Все люди несут на себе следы воспитания/происхождения. Вопрос в том насколько они его отрефлексировали. У некоторых из них это получилось сильнее, у других меньше. Но все равно заметно лучше, чем у подавляющего большинства сограждан. Что-то иррационально видится мне в этом ожесточенном неприятии нынешней оппозиции. Вы действительно считаете ее действия контрпродуктивними? Без них было бы лучше? То что они хотят для нашей страны, хуже будущего от Путина и Ко?
Почему вопросы и неприязнь обращаются в первую очередь к ним, а не к симпатизантам нынешнего режима?
(это все я и о вчерашнем посте)

enzel

July 18 2015, 09:27:48 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 09:31:34 UTC

О П-режиме, его генезисе и его сторонниках мною написано уж столько, что куда же боле. Проблема в том, что все люди советского генезиса ущербны и, увы, порочны. А вот желания его преодолеть видно мало, точнее, вообще не видно. Нет у них исторической русскости и нет стремления к её обретению. Отсюда - оба хуже. Не в том смысле, что такие же бандиты (хотя в генеалогии бандитизм тоже присутствует), а в том, что в таком же советском тупике пребывают, из той же советской бочки происходят и выбраться из неё не желают. Последний пример - коммерсантчик Васильев - какая же всё это пошлость, дрянь и гниль! И он, и М.Ефремов (внук нкведиста) и толстый ленинофил Зильбертруд - вот против всех них и направлена сия инвектива в первую очередь.
Хорошо, наверноя я неверно понял. Просто называть перечисленных оппозионерами - это какое-то смещение понятий. Они декларируют оппозиционные взгляды, но профессионально занимаюстся совсем другими вещами. И в этом смысле вполне соответствуют значительной части российской дореволюционной фрондирующей интеллигенции, со слабой "исторической русскостью".
Это резонно может не нравится, но отражает закономерный (увы) ход вещей. Интересней обсуждать гражданские взгляды людей профессионально занимаюхся оппозиционной политической деятельностью.

PS Да, может у людей советского генезиса плохо с исторической русскостью, но у некоторых есть желание приобрести свободу, личное достоинство, автономность. Оба хуже это только в одномерной системе координат.

enzel

July 18 2015, 13:48:19 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 13:50:32 UTC

Я считаю совершенно неприемлемым, когда "политическая борьба" предстаёт в виде противостояния внука Скрябина (Молотова) и внучки Валлаха (Литвинова), т.е. представителей двух ветвей ОТБОРНОЙ СОВЕТСКОЙ СВОЛОЧИ. Тут что-то не так. И так быть, конечно, не должно. Пусть выясняют свои отношения в другом месте, как я и предложил, вслед за П.Н.Красновым.

Что касается советского генезиса, то он, конечно, бывает разный, более или менее отягчающий. Но в любом случае он должен быть вскрыт, а претендующий на политическую роль представитель той или иной ветви ОБЯЗАН высказать своё отношение к деяниям предков. В зависимости от выраженного отношения - всё дальнейшее.
Нужно обладать очень своеобразной оптикой, чтоб называть это "политической борьбой" и придавать существенное значение. Опуская при том, скажем, борьбу (без кавычек) Павла Литвинова.

Но тут длело вероятно в каких-то нерациональных предпочтениях. Как и в случаях именования, например, Быкова Зильбертрудом, но при этом не Гольштейн-Готторпские вместо Романовых.

enzel

July 18 2015, 14:41:11 UTC 4 years ago Edited:  July 18 2015, 14:41:53 UTC

А что Павел Литвинов? Эталонный советский диссидент. Из тех, для кого "хорошую идею испоганили плохие люди", "соблюдайте вашу конституцию" и проч. Среди них было много лично порядочных, честных и мужественных людей, но причём тут Россия? Это некая политическая субкультура внутри советского мира.

Разных Быковых много, а Зильбертруд один и очень характерный :) Я стараюсь избегать псевдонимов, всяких специально выбранных имён-прикрытий, что было так характерно для б-ков. Что касается династии, то да, она Гольштин-Готторп-Романовская, это её официальное наименование в Готском альманахе. При том, что Императорский Дом - Романовых.
Показательно. спасибо. Оставляю вас с вашей оптикой.

Deleted comment

Скажу более, бразильцы и не португальцы :)
У роиссянских "либералов" не может быть иного будущего кроме чекистократии.
Кудрины и Чупанхаматовы ничем не отличаются от Рогозиных и Кобзонов.
Как впрочем и Удальцовы от Бородаев.
А по какому принципу Вы отнесли перечисленных к либералам (в кавычках или нет - неважно)?
И уж оппозиционерами их не назовешь. Кроме Удальцова, но тот вообще красный.
А кто же они как не ум честь и совесть роиссянского интеллектуального сословия?
Понял. Паясничайте далее.
Кисо обиделось...

Anonymous

July 18 2015, 13:23:38 UTC 4 years ago

"Почему вопросы и неприязнь обращаются в первую очередь к ним, а не к симпатизантам нынешнего режима?"
А это называется "рационализация". Страшно же открыто поддержать оппозицию, значит надо внушить себе, что она мерзка, отвратительнее даже, чем власть, и уж лучше молчанием поддерживать власть, ну и т.д. Так что только уж совсем ленивый русский интеллигент не поливает нынче оппозицию, сплошь состоящую, оказывается, из проклятых зильбертрудов и прочих жидомасонов. Это в трэнде. Скучно, господа, неоригинально.
Была бы оппозиция без кавычек, можно было бы и поддерживать. Но нет её, есть одни советские против других. Конечно, можно считать советскую оппозицию лучшей, чем чекистская власть, но только это уж точно скучно, господа.

А не поддерживать оппозицию и ещё менее поддерживать этот режим - как раз, чем я тут посильно занимаюсь.

Anonymous

July 18 2015, 14:25:00 UTC 4 years ago

Моей целью не было Вас задеть. Более того, мы с вами схожи, этакие д'артаньяны из небезызвестного анекдота. Мне тоже не слишком нравится тот же Быков, толстый, противный, в общем, "ни разу не ариец", да и не слишком умен. Но дело в том, что когда вы устраняетесь от этой, как вам кажется, нелепой возни, когда вы не идёте на выборы и не поддерживаете, скажем, Начального, вы по факту поддерживаете власть. Вот как-то так.
Думаю всё-таки, что "политический процесс" в предложенном властью формате, это то, что поддерживать своим участием совершенно не нужно. Я бы поддержал политический процесс в неконтролируемом властью формате.

Anonymous

July 18 2015, 14:52:25 UTC 4 years ago

Я бы тоже. Ключевое слово "бы" :-)

Anonymous

July 18 2015, 14:50:48 UTC 4 years ago

Вы за здоровый национализм, как я понимаю? Чудесно. Но давайте спустимся на грешную землю и будем исходить не из благих фантазий, а из того, что реально имеется. Итак, кого же имеем в блоке националистов? Ну, прежде всего, легендарного героя, его благородие сына Севы Гиркина. Затем Дугина с бородой, в коей застряла капуста из позавчерашних щей. Затем ещё кучу армян-русофилов и нескольких маргиналов вроде Просвиньина или как его там. Они вам нравятся? Больше, чем зильбертруды? Есть ещё красные националисты типа Проханова, ну это уж вообще срамные ребята. И в общем как-то все на этом. Назовите хоть одного светоча, а то я что-то не припомню. Словом, перефразируя тов.Сталина, другой оппозиции у меня для вас нет.
Нет, я не за национализм, а за либерал-консерватизм и правопреемство с Российской Империей, за полное иссечение советчины, в лице прежде всего советского правящего слоя, и замену его другим, новым, русско-европейским. Все перечисленные персонажи - сугубые совки. Я - за импорт и за селекцию изнутри, при соблюдении жёстких критериев отбора. Как-нибудь напишу об этом подробнее. Возиться в советском зверинце - увольте!

Anonymous

July 18 2015, 15:03:55 UTC 4 years ago

Против этого мне возразить нечего. Ну что ж, на том и помиримся:-)
Т. е., царь, отдавший (платившего ему налоги за то, чтобы этого не произошло) человека на ломание спины etc. - таки хороший?
Отдал он его тем, кто называл себя добрыми людьми. Ломальщики спин объявились чуть позднее. Но отдавать в любом случае было нельзя, с этим я согласен полностью.

Deleted comment

Я согласен с тем, что большая часть советской популяции вполне довольна и лояльна. И поэтому не согласен с теми, кто делает ставку на какой-то народный протест, демократический вотум и проч. Но апеллировать к воле и настроению массы в таком деле - вообще ошибка, отражённая в данном постере. Решать должна не она, и решение не должно опираться на демократическую аргументацию.