Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЗАПИСКИ ПИАНИСТА

Читаю замечательную в своём роде книгу великого современного музыканта А.В.Гаврилова Чайник, Фира и Андрей (М., 2014). Чайник это Чайковский, конкурс и консерватория его имени (и шире - советский музыкальный истеблишмент), Фира - Рихтер, ну а Андрей это он сам и есть, автор. Такие воспоминания, портреты, анекдоты из времён его советской молодости (он покинул СССР в 1985 г., тридцатилетним).

Интересно, как поживают сейчас все эти бывшие работники посольств, консульств, представительств бывшего СССР? Бесчисленные доценты и профессора марсксистско-ленинской  философии, политэкономии социализма, научного коммунизма. Целая армия учителей советской истории, полчища пропагандистов, политинформаторов, райкомовцы, обкомовцы, сотрудники первых отделов, орды продажных журналистов, газетчиков, телевизионщиков, миллионы рядовых и чиновных гэбэшников и прочие, и прочие. Адское воинство. Во что оно превратилось в современной России?  А ни во что не превратилось. Некоторые умерли. Другие, назначенные, разбогатели. Остальные делают то, что всегда делали. Только для новых хозяев... (с. 74).

И одно любопытное и ценное свидетельство, относящееся к середине 1970-х. К Гаврилову домой приходят два гебиста, выкладывают перед ним "компрометирующие" фотографии и заявляют:

- Это опасная шпионская сеть, о которой мы с вами должны серьёзно поговорить, и вам для этого надо будет завтра зайти к нам. На улицу Наташи Качуевской в дом такой-то. Этот дом я впоследствии назвал "ступкой" - там всем "неблагонадёжным" дробили мозги и не только...

Скарятинский пер. (ул. Н.Качуевской) в 1979 г., вид в сторону Поварской ул. (Воровского)

Кстати, "ступку" на улице Наташи Качуевской (Скарятинский пер. - С.К.), куда меня для "бесед" вызывали, снесли. Нет больше "ступки". Искал я её там уже в новые времена. Вместо "ступки" - пустое место. Рядом - новые шикарные дома. Получается так: лубянский бизнес победил в Москве извечное лубянское палачество. А я так хотел туда зайти... Там было интересно... Маленький такой особнячок. Типичная застройка начала девятнадцатого века... Купеческий дом среднего достатка... С одной дверью. Дверь деревянная, как в баню. Туда заходишь - а там с двух сторон стоят бульдоги с автоматами. А за ними - стальная литая дверь. Эта дверь была без замка. Открывалась только изнути... Врата ада. А за ней - коридоры, коридоры, лестницы вниз и целые этажи под землёй. Кабинеты, кабинеты, да так много, что непонятно, как это всё в одноэтажном особнячке помещалось. Какое-то особое, гэбэшное расширение пространства... В кабинетах день и ночь пахали следаки...
(сс. 81-82)

Заметим, что это вовсе не район Лубянки, а кварталы между М. Никитской и Поварской ул. Что же творится там, где ЧКГБ обосновалась изначально, каковы там переплетения крысиных и кротовых ходов! Да и сколько в Москве других тайных мест, подобных описанному тут. Продолжим цитирование:

Раньше они были советскими паханами-номенклатурщиками, партийно-комсомольскими боссами, хряками-чиновниками, коррупционерами, гэбистами-душителями, держимордами, циниками и профессиональными бездельниками, ментами, палачами и взяточниками... Почти все они саботировали стремления Горби очеловечить СССР. То, к чему стремился этот "великий крестьянин", их до смерти пугало. Главным их кошмаром было - потерять свои привилегии, лишиться государственной синекуры... Теперь наступило время их реванша. Отбросив, как змея старую кожу, свои партийные книжки и ненужную им больше коммунистическую идеологию, сменив имидж, вампиры опять нашли свои ниши, присосались к природе и народному горлу. Обыдлевший и спившийся народ уже и не замечает, что с ним делают новые хозяева этой земли. (сс. 93-94)

Кагал непотребный воров и чекистов
На спайке кровавой Ульянов сплотил.
Нечистых чекистов заменим на чистых, -
Решил пятноносец один Михаил.

Но вышло едва ли не хуже, чем было.
Чекистов попёрла несметная рать.
Хоть любят парфюм и душистое мыло,
Уже не отмыть их и не отстирать.


Наше отечество - всё человечество!
Виллы на Мальте, в Париже семья.
Бизнес в Норильске, офшоры на Кипре –

Всюду наш дом, всюду наша земля!

(последнее четверостишье, оно же припев - в соавторстве с юзером yu_sinilga, моего там - только последняя строчка)


И ещё две цитаты напоследок, из окончания книги:

Всегда обижался на Рахманинова. В тридцатые годы в интервью американскому журналисту на вопрос, тоскуете ли вы по России, он ответил: "России больше нет". До самого последнего времени я думал, что Рахманинов ошибался. И только в эти, последние, московские гастроли 2010 года я понял - он был прав. (с. 321)

Россия погребена уже почти сто лет под слоем кровавой лавы. И эта лава заливает сейчас последние норы, дыры и пещеры, в которых сидят современные российские Несторы и Аввакумы. Русский Апокалипсис взорвал Россию и ждать ростков новой российской культуры придётся не одно столетие. (с. 325)

И чуть-чуть гавриловского пианизма: http://www.youtube.com/watch?v=RfJPNABU54Y


Tags: бесконечный советский тупик, история, литература, лубанда, новосовок, совтапо, чекистократия

Deleted comment

Второе рождение, как сформулировал Б.Л.Пастернак.
Пользователь glavbuhdudin сослался на вашу запись в своей записи «11.08.15» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Гаврилов прекрасный музыкант. Но вырос он в сверхпривилегированной советской семье, для которой "бесчисленные доценты и профессора марсксистско-ленинской философии" - это, действительно, низшая каста.

А то, как он самоутверждается за счет панибратского отношения к Фира-Рихтеру, показывает, что свою номенклатурную основу он, дожив до седин, так сказать, "не отрефлексировал".
А в чём была "сверхпривилегированность" его семьи? Из того, что я уяснил, у его семьи были старые досоветские корни, что во многом роднит его с А.Г.Смирновым. Отец Гаврилова, художник, умер "при неясных об-вах", когда Андрею было 15 лет, они остались со старшим братом с матерью. Гаврилов пишет, как на премию за победу на конкурсе Чайковского он купил ей стиральную машину "Эврика". У матери Гаврилова, армянки, тоже были старые корни на Кавказе, родительский дом в Гудауте - некоторым удавалось каким-то образом долго сохранять унаследованное, везло.
Дом в Гудауте - это хорошо, но в Москве они, наверное, не на съемной квартире жили ;)

"Сверхпривилегированность" именно в том, что "везло". Не скрываясь в глубинке, а "сидя по центру". Причем не партийным пропагандистам, которых Гаврилов высмеивает, а просто культурным людям.

enzel

August 11 2015, 19:58:10 UTC 4 years ago Edited:  August 11 2015, 20:00:23 UTC

Старый дом у Гавриловых сохранялся до начала 1970-х в Покровском-Стрешневе, со старинным бытом. Потом его снесли, и они жили не на съёмной квартире, это точно. Но я теперь понимаю, о чём Вы. Были такие везунчики, хотя в очень ограниченном числе. Кажется, остался всего один шаг до "Англии" :)
Именно так и мыслят представители касты брахманов: всего один шаг до "Англии" :) И не любят другие касты за "отсталость" и т. п.
"Брахманы" это адепты учения Д.Е.Галковского?:)
Нет, я имел в виду людей типа Гаврилова ;)
Ну, он не зацикливается на "Англии", хотя и стал кратковременным невозвращенцем именно там. Есть ведь и другие места, ещё более удобные для жизни.

Д
а, есть по-всему повод послушать Гаврилова:"лев клавиатуры", помнится, так его назвали на обложке пластинки в конце 80-х.
На пенсии они в большинстве уже - это же 30 лет прошло с 1985 г. Ну, наиболее тогда молодые могут теперь совмещать ее с какой-то работой, но не думаю, что их много (в силу медленности карьер в позднем СССР - еще и после 40 молодежь; сейчас такое положение - в науке только). Кто тогда не достиг еще положения "доцента" в силу возраста, скорее всего пошел в перестройку и после по коммерческой линии с разной степенью успеха (это же поколение Ходорковского); ну, если "доцент не тупой", то у него шансов больше было (но. думаю, это не типично - господствующая иделогия препятствовала :-)). В госаппарате теперь - только небольшая их часть, основная масса служащих теперь моложе (т.к. предельный возраст их более ограничен, чем на частной службе, в 60 лет - на пенсию, иначе - в виде исключений, либо на выборных должностях), и уже в начале 2000-х только 1/4 госслужащих имела стаж на госслужбе более 15 лет (как раз "до 1985 г.) и 60% - менее 10 лет (т.е. "после 1991 г."). В СМИ - тем более, там рулят бывшие тогдашние альтернативщики из шоу-бизнеса ("юбилей Игоря Крутого"; а Эрнсту как-то подарили медаль "90 лет со дня рождения Андропова" :-)). Так что истоки нынешнего положения - в большей степени в 90-х г.г., чем из каких-то там советских традиций.

enzel

August 11 2015, 14:18:57 UTC 4 years ago Edited:  August 11 2015, 14:40:25 UTC

Идеологически - исключительно из советских традиций, а кадрово - в знач. мере тоже. Путин-то сам и его окружение - кто они, как не махровые совки? Пусть люди только начали делать карьеру при совке, это наложило на них отпечаток, который сейчас расцвёл пышным цветом. Или возьмите какого-нибудь подлеца Рогозина или советского дурачка Мединского - вот они, типичные позднесоветские продукты, ныне востребованные и призванные.

delikvent

August 11 2015, 11:12:38 UTC 4 years ago Edited:  August 11 2015, 11:18:28 UTC

Из воспоминаний В.Шумилова(художник): "Время обеда на Академической даче. В столовой полно народа. Входит Нэта (жена худ.рука В.Н.Гаврилова), следом бежит маленький Андрюшка (будущий знаменитый музыкант). Нэта его спрашивает: "А где папа? - Папа писает на сосну!". Входит В.Н.Гаврилов... Андрей Гаврилов - замечательный пианист, но по оценкам некоторых критиков, очень неровный.
Делают то же самое, для новых хозяев.

Anonymous

August 11 2015, 14:02:45 UTC 4 years ago

Сергей Сергеевич, если читаете в и-нете и если не затруднит, киньте ссылку. Можно на mail. А то, с одной стороны, интересно, но с другой - покупать не хочется, вдруг не понравится.
Е.К.


Нет, читаю на бумаге - чтения с экрана избегаю. Но прочитать рекомендую, как и книгу А.Смирнова.
Работники постарше сидят в каком-нибудь Совете Федерации, своих детей - по посольствам устроили. Гбэшники - часто в крупных нефтяных и пр. компаниях, банках, и детей туда же.
Именно так - чекистократия, реализация "плана Шелепина-Андропова", как пишет С.И.Григорьянц. Люди не верят. Видят, но не верят.
Одна немолодая дама, работавшая в очень известном холдинге на высокой должности с такой гордостью рассказывала, что была замужем за сыном члена политбюро, и любила подчеркнуть «классовое различие»(именно так) между собой и каким-нибудь персоналом. Очень забавно)
Так ведь уже давно какие-то гебистские теоретики или наймиты выдвинули идею "нового дворянства", под коим разумеют членов самой этой мафии. Мы наблюдаем реализацию концепции.
Забавно не это. А тот факт, что советские не воспринимают ИХ, как дворян и аристократию, чем по сути они и являются. Именно в сословном качестве, а не по духу. Бесконечно повторяя мантру - Всех дворян по вывели. Нет больше аристократии. Ради этого делали революцию.
По сути ОНИ - охлократия.
Нижестоящий совок как правило только завидует вышестоящему совку.

Советский человек в принципе не понимает сущности понятий "дворянин" и "аристократ".
Слишком пафосно, раньше Гаврилов писал иначе:
magz.elibraries .eu/ul/4493/Библиотека Огонек 1990-22.txt
Примерно в то же время я познакомился с деятельностью такой организации, как КГБ. Было это в 1975 году. Мне позвонил человек и представился не то Геннадием Ивановичем, не то Николаем Ивановичем. Я так и не запомнил. Он сам всю дорогу путал свои имена. Вскоре Геннадий Иванович вместе с молодым человеком по имени Сережа пришли к нам с мамой домой на Суворовский бульвар. Представившись людьми из органов, чем напугали меня до смерти, они высыпали передо мной кучу фотографий. (...) Геннадий Иванович был пьян, кстати, у меня сложилось впечатление, что это его перманентное состояние. Сережа был молод, зажат в костюм, как в броню. (...)
Парочка зачастила ко мне домой. Они сваливались будто снег на голову, без звонка. После целого ряда обременительных визитов меня стали приглашать в маленький домик на улице Наташи Качуевской. Я не помню его номера, но этот дом существует до сих пор. На нем нет никакой вывески, окна в решетках. Когда я приезжал туда, отрываясь от занятий, и проходил сквозь металлические двери, предъявляя паспорт, то снова попадал на лекции «Геннадия Ивановича» и обреченно слушал его, окутанный выхлопами перегара. Он рассказывал о разгуле империалистов, о бдительности, о том, что советские органы не позволят срывать самые прекрасные цветы со своей клумбы. Это была унизительная процедура, настоящее унижение человеческого достоинства. Их интересовало все, начиная от того, какого цвета волосы у моего агента, до возраста секретарши в фирме ЕМИ.
Ну да, не так образно, но по сути - то же самое: гебистский домик. Тогда было в тренде принижать, уничижать эту организацию, сегодня - демонизировать. Думаю, что второе - оправданнее.
Не думаю.
Так, стая бездомных псов тоже может быть опасна, но едва ли Вам покажется разумным демонизировать собак.
Вообще, мысли о могуществе какой-то силы ослабляют волю человека к мышлению и рациональному объяснению вещей, и он неизбежно впадет в уныние, станет фантазировать, запутается и запугает сам себя.
Если стая бездомных псов управляет государством, то это уже не стая бездомным псов. Тогда была явная недооценка и надежда, что ОНИ тоже перестроятся и обретут искомое человечье лицо, посему "охоты на ведьм" неуместны и противны. Сейчас ОНИ находятся в таком положении, что только проигранная война и оккупация могут лишить ИХ власти.
Офтопик: ru-history.livejournal .com/4433830.html
Рекомендую помедитировать над этой фразой:
Гг. Некрасов и Терещенко заявили, что ими велось отдельное разследование деятельности некоторых большевиков, независимо от министра юстиции и без его ведома (а по сведениям составителей протокола — и независимо военного ведомства).

Бессарабов еще мягко написал; я бы написал жестче: а вели ли вообще гг. Некрасов (министр путей сообщения!) и Терещенко (мининдел!) какое-то следствие, или они морочат голову.
П ро наших беженцев от гэбни, кто поначалу осел во Франции: Российское зарубежье во Франции. 1919-2000 : биогр. словарь : в 3 т. / под. общ. ред. Л. Мнухина, М. Авриль, В. Лосской. - Наука : Дом-музей Марины Цветаевой, 2008-2010. dommuseum .ru/index.php?m=dist
Пользователь dementiy2010 сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] канту всё это приснилось, привиделось, примерещилось: https://enzel.livejournal.com/328745.html [...]