Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

NAGLOST' vs. SLABOST'

Резкие суждения ветерана литовской политики В.Ландсбергиса телекомпании LRТ:

- Россия нарушала воздушное пространство Турции несколько раз. Российские представители заявляют, что это произошло из-за погодных условий и что нет оснований для теории заговора. Это так?

- Нет, это стандартная чушь, исходящая от российского политика, на которую мы не должны обращать внимания. Вместо этого мы должны смотреть на то, что они делают. Они делают вполне определённые вещи со вполне определённой целью – они хотят спровоцировать вступление четвёртой воюющей стороны в сирийский конфликт. Три стороны этого конфликта уже представляют собой немалую сложность. Одна из них поддержана Соединёнными Штатами, другая – Россией. Уже существует возможность прямого столкновения, когда они пролетают в километрах друг от друга. С вовлечением ещё одной стороны, Турции, напряжённость ещё возрастёт.

- А зачем России ещё одна сторона в сирийском конфликте?

- Сегодняшней Россия и её руководству нужен максимум напряжённости повсюду. Они используют её для получения влияния. Они используют угрозы, поскольку это очень эффективно. Учтите, вам придётся разговаривать с нами, потому что мы непредсказуемы. А «с нами» означает «по нашим правилам». Такова цель хозяев Кремля.

- Турецкий президент заявил, что его страна не останется безучастным наблюдателем, что российские действия против Турции это действия против НАТО. Каков должен быть ответ со стороны Турции? Что, по-вашему, Турция должна сделать?

- Наиболее прямой ответ Турции был бы таким: «Избегайте плохой погоды, поскольку в следующий раз ваш самолёт может не вернуться. А если вы заблудитесь, постарайтесь, чтобы это было за десять километров до турецкой границы, в противном случае самолёт может не вернуться». Это был бы серьёзный разговор, тогда как сейчас есть только жалобы и обещания начать переговоры. Путин смеётся над этим. Он использует простую формулу: они говорят, я делаю.

- Но НАТО осудила российские действия в отношении Турции.

- Они могут осуждать сколько угодно. Какой смысл осуждать, когда вы ничего не предпринимаете? Они должны сказать: «г-н Путин, приготовьте цинковые гробы для ваших лётчиков, если вы и дальше будете делать то, что делаете».

- И что будет, если они так скажут? Что потом?

- Пусть русские как следует подумают, чего они хотят. Хотят ли они получить отпор или они думают, что на другой стороне трусы, которые никогда не осмелятся им возразить. Пока же Россия становится всё наглее день ото дня. Они могут атаковать норвежский Шпицберген, где двое русских добывают уголь. Надо построить там военную базу и защищать законные российские интересы. Если мы будем это позволять, подобные провокации будут только множиться.

- И куда они приведут?

- Либо к ослаблению, либо к доминированию России.

- Может ли российское участие в сирийском конфликте повести к ослаблению самой России?

- Может, но это также будет зависеть от последствий. Сейчас русские летают беспрепятственно и атакуют противников Башара Асада, включая тех, кто хочет сместить Асада как террориста, применяющего газы против детей. Немногие ведь говорят об этом, за исключением Соединённых Штатов, напоминающих, что они не будут вести переговоры с массовым убийцей. Путин, возможно, хочет заставить Америку начать эти переговоры и таким образом унизить её снова.

- Что вы думаете о заявлениях канцлера Меркель о том, что переговоры по поводу Сирии должны происходить с участием Асада?

- К сожалению, это и есть линия Путина. Это то, чего хочет Путин. Не знаю, возможно, г-жа Меркель не способна понять, что она призывает к унижению Америки. Американцы сказали, что они не будут говорить с массовым убийцей детей и что Асад должен уйти. И что же теперь? Американцам придётся извиниться за то, что они раньше говорили насчёт убитых сирийских детей?

- Что вы думаете о политике президента Обамы и его позиции в данной ситуации? Чем объясняется её слабость?

- Я думаю, она объясняется его слабым характером и слабостью его команды. Барак Обама порой делает очень ясные заявления, но за ними не следует ясных действий. Он заблокировал инициативы по перевооружению Украины, поскольку знает, что Москва была бы очень недовольна этим. Возможно, есть люди, которые считают дни до президентских выборов в США и прикидывают, что за это время Москва сможет заполучить ещё.

- А что, по-вашему, Москва стремится получить?

- Всё, что Запад ей позволит. Есть наступление в одном направлении, без ответа, без отпора, одни лишь попытки отступать, увещевать, вести переговоры. Мы были в подобной ситуации тоже, с нами обращались так же. Но тогда среди западных государств было больше искренности.

- Каковы цели российского вмешательства в Сирии?

- С одной стороны, это классика. Путинская царская Россия хочет заморских колоний, особенно в Средиземноморье, с сильной военной базой. Оказавшись там, Россию будет уже трудно выдавить оттуда, они будут контролировать Средиземноморье, так что американский флот будет чувствовать себя там очень неуютно. Возникнет ли какая-либо необходимость вмешательства в Северной Африке, в арабских странах, это опять же будет намного проще сделать. Они смогут диктовать условия, направлять переговоры с Палестиной и Израилем. Россия, таким образом, становится обязательной стороной повсюду, ибо она опасна. А ей очень нравится быть опасной и, следовательно, обязательной. Жаль, что Запад отказывается это видеть и реагировать соответствующим образом. - http://en.delfi.lt/central-eastern-europe/landsbergis-lambastes-nato-obama-and-turkey-for-failing-to-deter-moscow.d?id=69207814




Tags: media, будущее, война, геополитика, политика, чекистократия

А
по мне это прямота: по способу изъясняться Борис Чичерин вспоминается. И этот, нынешний, тоже мне по нраву.
Конечно, прямота. Этого как раз очень не хватает плюшевым игрушкам - они просто не знают этого языка. А этот человек - из советского мира, инсайдер, которому очевидно то, что другие не могут понять. Это не значит, что он кругом прав, но подход и манера судить и говорить - верны.
Эстония - маленькая страна, поэтому ее лидеры могут позволить себе говорить правду, не опасаясь никаких глобальных международных последствий.

М
аккейн не опасается, хоть и не в Литве живёт.
Литва, несколько больше, но тоже "пуговица", как говорила З.Н.Гиппиус :)
Автор делает неправильные выводы из правильных наблюдений.
Общее направление действий чекистиков описано верно, однако выводы о причинах полностью ошибочны.
Можете чуть поподробнее?
Почему г-н Ландсбергис считает проявлением слабости то что является продуманной и последовательной политикой?
Вы говорите о продуманной и последовательной политике г-на Обамы? Если да, то в чём же она состоит?

green_hamster

October 9 2015, 14:17:18 UTC 3 years ago Edited:  October 9 2015, 14:19:41 UTC

В том чтобы свернуть затратную и бесполезную деятельность по удержанию значительной части человечества от сползания в ад.
Статус полицейского в ближневосточном и прочих гетто уже лет 10 не приносит ничего кроме проблем и расходов, поэтому лавочка закрывается.
Лет через 5 американское присутствие в регионе будет восприниматься как легенда о золотом веке, когда нельзя было просто так взять и убить миллион-другой туземцев.
Если так, то у г-на Ландсбергиса есть основания для беспокойства.
У 140 миллионов встающих с колен их еще больше.
Просто они об этом еще не знают.
Радость дефективных, которых наконец выгнали из ненавистной школы не знает предела.
Есть такая поговорка про святое место и пустоту. Если США свернут присутствие на БВ, то одновременно произойдут следующие вещи:

1) Туда придёт РФ, наставит своих баз и будет решать, какие трубы с нефтегазом прокладывать, а какие нет. Это увеличит её общее могущество.

2) Персидский залив, мировая кладовая нефти, окажется под русским контролем. Саудовская Аравия будет сдана под протекторат России. Россия, сама крупный нефтекачальщик, получит ещё и почти весь ОПЕК под контроль.

3) Содержание гигантской армии и флота станет ненужным бременем, они пойдут под сокращение, и общее могущество США, и так подорванное, сократится до незначительности. Существование НАТО обессмыслится.

США в таком раскладе станет региональной страной западного полушария, а в мире будет заправлять коллективный варваристан из русских, китайцев и нефтяных бородачей, которые вдобавок друг дружку не любят (Иран-Саудия). Оно надо?
С первых же строк "ветеран" пищет чухню: и зачем, спрашивается, Путину нарочито провоцировать Турцию?
Дальше он отвечает на этот вопрос.
Среди украйинских товарищей тоже немало экспертов аналогичного экстра-класса - Стэпан Хмара, Мыхайло Косив, Володымыр Яворивськый и т.п.
Никого из них не знаю и знать не хочу. А "музиколога" помню с конца 80-х - ностальгия!:)
Вы как-то плохо сравниваете.
Кто, из означенных Вами, например, является профессором, доктором искусств, бывш. президентом, членом Европарламента, обладателем почётных докторских степеней Сорбонны и Йеля?
Я лично не думаю, что в Украине сегодня есть личности его калибра.
Это интервью очень хорошо стыкуется с той статьёй, где говорилось о планах П. по пересмотру системы безопасности через раскол НАТО, для чего необходимо продемонстрировать американскую несостоятельность.
Да, безусловно.
Вообще, думаю, что те, кто с пренебрежением относятся к польско-литовскому самосознанию - делают ошибку. Не являясь ни поляком, ни литовцем, я, тем не менее, весьма внимателен к нему. Сама история не раз доказывала их чрезвычайную способность и умение противостоять действительным угрозам европейской цивилизации. Можно к ним по-разному относиться, но низводить поляко-литовцев к уровню нынешней украинской мысли - по-моему, есть перебор.

enzel

October 9 2015, 05:30:49 UTC 3 years ago Edited:  October 9 2015, 05:42:03 UTC

Согласен, поляки и зависимые от них литовцы представляют старую самостоятельную культурную традицию, по отношению к которой украинство - очевидная провинция и совок. Но только они сами - белая ворона на фоне розовой Европы, которая относится к ним как к какому-то анахроничному курьёзу.
Мы публикуем расшифровку лекции правозащитника, доктора философии, литератора, президента Украинского ПЕН-клуба, главного редактора газеты «Наша Вера», лауреата Шевченковской премии и Международной премии ЮНЕСКО Евгения Сверстюка...

Из названных - товарищ Хмара бывший посол в Канаде, заметный борец с иудомасонством.
В Канаде есть посол и из Зимбабве.
Очевидно - это не критерий.
Регалий требовали Вы, тем самым поставив на одну доску Ландсбергиса и Мугабе.

Имхо, оба различаются главным образом цветом кожи.

Товарищ Хмара не только был послом - он официальный хэрой украйины, депутат ВРУ нескольких созывов, видный публицист и общественный деятель.
Производит не очень компетентное впечатление даже на просто "читателя газет" (на самом деле Турция уже участвует в Сирии как четвертая сторона - мешает курдам, по своим внутриполитическим причинам). Но общая идея интересна - на его примере выходит, что наиболее озадачивающей в политике Путина является "непредсказуемость" и ей пытаются найти какое-то объяснение.
Очень покоробило словосочетание "путинская царская Россия" в последнем абзаце интервью. Что такого ужасного сделали Русские цари, чтобы их имя упоминалось с разной сволочью? Да и обозначение "царская Россия" применительно к путинской эферии вызывает только недоумение.
Конечно - но это же литовский националист. К тому же, мне кажется, что он таким образом указывает на автократический ("царский") характер путинской власти.
Сдается мне, что эстонские националисты довольно успешно прошли советскую полит. школу :( Высокий уровень жизни в Эстонии до 1939 года (а он был выше уровня жизни в Финляндии) обеспечивался жившими там балтийскими немцами и русскими, собственно представителями той самой царской России, а вовсе не самими эстонцами. Эстонцы по природе своей совершенно не предприимчивы, это кстати отмечают сами немцы, что и обуславливает довольно высокомерное и пренебрежительное отношение немцев к эстонцам.
Вы продолжаете считать литовца Ландсбергиса эстонцем :)
:) я и не заметил. Просто в Петербурге Эстония как раз под боком :)

semenoff

October 12 2015, 17:47:32 UTC 3 years ago Edited:  October 12 2015, 17:57:45 UTC

Приятно почитать культурного человека и ясно мыслящего аналитика, хотя много демагогии. Особенно про "слезинку ребенка" - пример советской пропаганды. Как будто в Сирии дети не погибают каждый день от не химического оружия. А смерть от газа качественно другая чем смерть от осколка снаряда. Тем более, что сегодня в Сирии химическое оружие никто не применяет.

После такого интервью люди будут уважать Путина. По Ландсбергису выходит, Путин логичен и последователен в Сирии, в частности, нарушая воздушное пространство Турции. По Ландсбергису, война в Сирии выгодна России.
В самом деле, рубль за последние 10 дней значительно укрепился вместе с ценой на нефть.
Вы совершаете ту же смешную ошибку, что и б-во пропутинских активистов-"патриотов": отождествляете интересы П-режима с массовыми ("населения"), точнее даже, вверяете эти массовые интересы в руки этих тёмных существ, монополизировавших РФию. Доходит то того, что иные заявляют: "нам с Путиным это выгодно" (вар. "не выгодно"). Это поистине жалкое зрелище.

semenoff

October 12 2015, 18:53:39 UTC 3 years ago Edited:  October 12 2015, 18:56:30 UTC

Это не я, это Ландсбергис. Мне как раз война в Сирии не нравится, но по другим причинам. А по Ландсбергису выходит, правильно РФ в Сирии воюет.

Возражение у него одно, по поводу "детей погибших от химического оружия", но это возражение, ИМХО, несерьезно. Детей жалко, но от химического оружия в Сирии погибло как раз ничтожное меньшинство детей, погибших в Сирии.
Странное у Вас восприятие Ландсбергиса. Тогда советую прочитать текст С.Волкова и мой короткий комментарий к нему (см. сегодняшний пост) - тогда Вам станет вполне ясно, что именно не нравится Ландсбергису.

semenoff

October 13 2015, 17:14:21 UTC 3 years ago Edited:  October 13 2015, 17:35:24 UTC

Читал уже. Ландсбергису не нравится именно то, что понравилось бы Волкову. То есть Л. и В. ругают правительство Путина с прямо противоположных сторон.

В частности, Л. - Крыма "много", а В. Крыма "мало".

Я согласен с обоими в их содержательной части (анализе то есть), и расхожусь с обоими в оценочной.

У Л. мне наиболее понравилось нетривиальное рассуждение о нарушении самолетами РФ границ Турции (самому не приходило в голову).
У B. анализ ситуации в Сирии кажется вполне очевидным.

Скоро там в Сирии Вьетнам будет, это к слову уже мой собственный анализ. США ведь не сдадут свою оппозицию.

Если хотите знать мое мнение, то Сирия не нужна, Новороссия не нужна, Донбасс не нужен, и Крым не следовало захватывать таким топорным образом. Надо было долго и нудно выдвигать претензии на Крым, и торговаться. То что происходит - чистой воды авантюризм.
Я тут с Макаревичем, Акуниным и Гребенщиковым в одной компании, и может быть сейчас самое время об этом сказать (пока все наоборот записные патриоты, даже Волков).

А надо было РФ заниматься совершенно другими вещами. Превращать РФ в подобие Франции.
Вы всё о том же. Ландсбергису, понятное дело, выгодно считать П-режим Россией (даже "царской") и размахивать этим жупелом, но и он на самом деле отлично понимает, что речь идёт именно о группе приватизировавших колоссальные ресурсы азартных и криминальных игроков. Для Волкова-то это очевидно, но ему - по противоположным Ландсбергису причинам - тоже хочется называть ЭТО Россией. А ЭТО - не Россия и не гос-во, а некая нелегальная корпорация, у которой СВОИ интересы. Так вот, сначала её нужно убрать, создать какую-никакую, но Россию, т.е. действительно нормальное гос-во, и только уже потом оно может преследовать СВОИ, национально-государственные интересы, что будет выражаться в тех или иных внешнеполитических шагах. Пока этого нет, будет только преследование частно-групповых интересов под ширмой государственных и за счёт всего остального "населения", разумеется.

semenoff

October 13 2015, 18:03:27 UTC 3 years ago Edited:  October 13 2015, 18:23:01 UTC

Идеологически скорее согласен с Вами, но не вижу путей к реализации. Зато вижу перспективу мировой войны, и еще более вероятную перспективу острой холодной войны, где РФ погрузится в нищету и лозунги, увы.

Я все о том же, да. "Карош лублу, плохой - нет !" как говорил иностранец в валютном магазине у Булгакова в Мастер и Маргарита.

Думаю РФ надо официально и громкогласно признать ведущую роль в мире США и Англии, записать этот тезис в учебниках, вести себя соответственно, и увеличивать после этого ВНП, зарплаты и пенсии на 5-10% каждый год. Очевидно что в РФ со мной никто не согласен (кроме писателей и музыкантов, в общей сложности, десятка человек).

Поэтому и живу заграницей.

Я бы назвал это "славянской платформой". Под моими словами выше подпишется вся восточная Европа, Прибалтика и Украина. В будущем, и Беларусь.
ИМ это не нужно, у НИХ другие интересы, о которых Волков и написал, а Ландсбергис и я дополнили. Жёсткая конфронтация и даже война (не ядерная) были бы выходом из тупика, но ОБЕ стороны её всячески избегают, и поэтому её не будет, по крайней мере в обозримой перспективе. Так что на ближайшее - Бесконечный Чекистский Тупик с советскими лозунгами, увы...

semenoff

October 13 2015, 18:59:06 UTC 3 years ago Edited:  October 13 2015, 19:07:21 UTC

Я не знаю как с этим бороться. Они создали своего рода уникальную машину Тюринга, управляющую бывшей Россией через иерархию полу-криминальных спецслужб.

Этой машине по существу не нужна даже экономика и ей не помеха чужая пропаганда. Да в общем то ей и люди не нужны, только минимум.

Что-то вроде умного дракона из последнего фильма о Хоббитах.

Мне кажется если бы все специалисты из РФ в раз уехали, то им пришлось бы нанимать специалистов заграницей и это могло как-то сдвинуть с мертвой точки. Этот процесс активно пошел, и машина с ним стала бороться через "патриотизм". Мол, раз патриот, работай на нас за копейки.
Вот тут Вы правы, ситуация обрисована. Теперь надо предложить решение задачи, как избавиться от этой "машины".

semenoff

October 13 2015, 19:28:36 UTC 3 years ago Edited:  October 13 2015, 19:46:02 UTC

Я пока не знаю как. Мне тут пенсионер из РФ в комменте сказал, что он считает чем быстрее пенсионеры умрут, тем лучше, потому что так выгоднее для экономики. Поэтому, по его мнению надо водку для пенсионеров бесплатно раздавать, чтобы побыстрее умирали.

Я не знал что ему ответить. Дракон создал новый тип человека, которому наплевать даже на собственную жизнь, не говоря уж о жизнях других.

Теперь думаю что распад СССР в 1991 году был великим благом. Все-таки дал окраинам возможность сбежать.

В общем, два года назад Вы были правы, а я нет. Я думал режим потихоньку эволюционирует к лучшему (и так действительно одно время казалось из-за границы)