Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЛУБЯНСКИЙ КАМЕНЬ

Френд sergedid написал пост, который я дублирую у себя с моим комментарием.


Лубянка...

Драгоценное старомосковское название.
Мне всегда было обидно за это милое и дорогое для каждого настоящего москвича имя!
А отношение к нему как к «символу репрессий» я всегда считал убогой и скудоумной ограниченностью.
Да что там «я считал» – так и есть!

Помню, как один еврей, когда станцию метро «Дзержинская» переименовали в «Лубянку», хватался за голову и вопил: «Какой ужас! Какое ужасное название!»
При этом у него получалось, что в ДЗЕРЖИНСКОМ ничего ужасного нет.

Похожая история и со свастикой – потому, видите ли, что ее использовал Гитлер.

А в Израиле до сих пор запрещено исполнять гениальную музыку великого Вагнера – потому что ее любили и высоко ценили вожди Третьего Рейха!!!

Увы, всё это – humanum est.

Sed stultum est in errore perseverare!


Фонтан на Лубянской площади, вместо которого коммунистические бандиты установили памятник кровавому палачу Дзержинскому. http://sergedid.livejournal.com/263422.html.

Я бы назвал станцию метро более точно: Лубянская пл. Слово же Лубянка, несомненно, несёт не смытую до сих пор коннотацию чекизма, причём сами они вовсе не против того, чтобы их палаческая «контора» называлась в обиходе Лубянкой (думаю даже, что им это выгодно и лестно: легитимация через вживание в досоветскую историю). Разумеется, исторический московский топоним тут не виноват, виновата красная мерзость, без избавления и очистки от которой тут всё так и будет вонять красным палачеством и смертью. Ими пронизаны целые районы в центре Москвы, их гнёзда повсюду - мы даже отдалённо не представляем, сколько ими нарыто крысиных ходов и кротовых нор в толще Москвы! Всё это вскрыть, инвентаризировать и уничтожить. Вот только тогда Лубянка вновь станет просто историческим московским названием. Да, а на месте главного их дома - Институт Русской Памяти. Фонтан Витали я бы не возвращал - пусть на его месте будет большой крест.
Tags: credo, десоветизация, лубанда, санация, символика, совтапо, топонимика, чекистократия
А я бы не боялся живого слова Лубянка, и совершенно необязательно рабское уточнение "Лубянская пл.", деревянное и суконное.
Полностью согласен с Вами в главном.
И всё же позволю себе не согласиться с тем, что форма Лубянка "несомненно, несет не смытую до сих пор коннотацию чекизма".
Не смыта она в головах у людей - но не сама по себе.
Именно об этом я и написал.
Вещь в себе - и вещь для нас.
(В данном случае для меня неважна вещь для нас - и важна именно вещь в себе.)
И в том смысле, о котором я говорю, Лубянка - совершенно такое же название, как Полянка, Ходынка, Ордынка, Якиманка и т. п.
(А то ведь - ежели следовать Вашей манере - запросто можно и к Ходынке придраться - с ее коннотацией - и развести еще одну лишнюю антимонию...)
Как "вещь в себе" - несомненно. Но чтобы восприниматься только как вещь в себе, нужно абстрагироваться от того, что с ней объективно связано, начиная с 1918 г., т.е. производить определённую ментальную процедуру очистки. Это непросто, учитывая объём и качество привнесённого смысла, а тем более, когда носитель этого смысла - целёхонек и продолжает своё тёмное дело. Во всяком случае, пока это так, очистить от этой коннотации безвинный московский топоним смогут лишь немногие, вроде Вас. А нужно, чтобы это было так и для всех. Что касается "Ходынки", я бы просто не ставил их в один ряд: там была непредумышленная трагедия, а тут - сознательное творение зла в немыслимых масштабах.

Почему "площадь"? - потому что станция метро именно на площади, а помимо неё ведь есть ещё две улицы, Б. и М. Лубянки и другие объекты. Просто, так точнее, это ведь и есть название именно данного места: Лубянская пл. "Лубянка" же - название целого городского урочища, в отличие от конкретных улиц: Полянка, Ордынка и т.п.
Ну, а мне позвольте НЕ ДУБЛИРОВАТЬ тут мой.

Д
ля меня неожиданно приятное сообщила Вика на мой интерес к либерализму в России:

"Название XIX века дано по местности Лубянка, которое, в свою очередь, было названо по Лубянице — району Великого Новгорода. Название Лубянка впервые упомянуто в летописи в 1480 году, когда Иван III приказал новгородцам, выселенным в Москву после падения республики, селиться в этом месте. Именно при участии новгородцев была построена церковь Святой Софии, по подобию Софийского собора в Новгороде, и именно они назвали этот район Лубянкой."
В 1932 г. ОГПУ разобрало верх колокольни храма и его колоннаду. Звон был также заложен. Внутри в 1970-е гг. помещалась "Экспериментальная фабрика спортивных изделий спортивного общества "Динамо". В 1980 г. все старые здания вокруг храма были снесены... Вскоре, однако, к северу и востоку был заложен фундамент, а к 1983 г. выстроено высокое здание нового корпуса КГБ. Внутреннее убранство храма уничтожено. В 1990 г. храм принадлежит КГБ. - П.Паламарчук. Сорок сороков. Т. 2. Сс. 126-127. Хорошо, что не уничтожили вовсе, как было поступлено с древнейшей церковью Гребневской Божией Матери, что в стояла в начале Мясницкой, где чекистики устроили свой "вычислительный центр": http://enzel.livejournal.com/333367.html.

М
не сегодняшний вечер наполняет "стакан", Вы его опустошаете.
Диалектика жизни. Или, как говорил златоуст Черномырдин, "и это жизнь" :) Хотя весёлого тут ничего нет, разумеется, как и во всей советской истории.
Кстати, по теме: хотела показать, что они после себя оставляют (символичные руины) - и диалог с оставшимся без ответа последним вопросом:

http://deadokey.livejournal.com/156817.html?thread=3816849#t3816849

Очень показательно.

enzel

October 23 2015, 16:11:23 UTC 3 years ago Edited:  October 23 2015, 18:01:40 UTC

Там очень любопытный план-снимок 2008 г., по которому стоило бы написать комментарий, что в каждом из домов находится - думаю, очень много интересного вскрылось бы. И так по всему центру - хотя бы - Москвы. Вот что на самом деле нужно сделать для начала - полную инвентаризацию.

А "хозяева" они знатные, рачительные: http://www.youtube.com/watch?v=mpuW7Iwj0iM&list=PLLHjKKyQ4OaT4HRvCJ98Umfv9T1iFb0ov&index=5.

Мы, оглядываясь, видим лишь руины (с) Впрочем, ОНИ и не оглядываются - зачем! Впереди столько ещё интересного и вкусного.

Вот ещё: кн. О.В.Волконский, по другому, правда, поводу и в очень щадящем режиме: https://tvrain.ru/teleshow/coffee_break/volkonskij_o_spasenii_istoricheskogo_nasledija_luchshij_variant_eto_prodavat_usadbu_za_uslovnyj_odin_evro_pod_restavratsiju-351433/.
На Лубянской площади должен быть большой и помпезный памятник жертвам репрессий. Там ему самое место.
Это так. Но первым шагом к этому должно быть упразднение самого этого ведомства и полная санация всего это адского сгустка в центре Москвы. При этом я настаиваю на том, что центральное здание должно быть снесено (после полного его исследования), а на его месте воздвигнуто нечто прямо ему противоположное по смыслу. С остальными зданиями (а их десятки, а то и сотни), следует поступить в соответствии с их символической важностью и исторической ценностью. Те два, что фланкируют главное, я бы тоже убрал. Здание ГПУ сзади - тоже. Остальные, после санации, можно ввести в гражданский оборот. Это - огромная программа.

/в Израиле до сих пор запрещено исполнять гениальную музыку великого Вагнера /

З
вучит так, что можно подумать, что существует писаный запрет.
Однако:
"Бойкот начался в ноябре 1938 года, после Хрустальной ночи в Германии. С тех пор музыка Вагнера звучала в Израиле лишь несколько раз и всегда становилась предметом возмущения и протестов части зрителей."
os.colta.ru /news/details/37580/
Насколько знаю, одним из активных противников этого нелепого бойкота является Д.Баренбойм.