Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СНОВА О НОВЕЙШЕЙ ЭМИГРАЦИИ

Статья Д.Саввина: http://petrimazepa.com/mission.html.

Можно надеяться на то, что нынешний эрэфийский режим рухнет в результате госпереворота. Можно мечтать о том, что его сметёт некий русский Майдан. О многом можно мечтать. Однако если мы начнём разбирать, почему же всего этого в РФ не произошло, то придём к неутешительному выводу: смены режима не происходит оттого, что менять, пардон, особо не на что. То есть, конечно, определённая либерализация (очередная «оттепель») вполне возможна. И даже очень и очень желательна. Но качественный прорыв возможен лишь тогда, когда у русского народа появится своя элита, альтернативная кремлёвской верхушке.

А её нет. И потому, даже если завтра Путина повесят на Красной площади, это не решит проблемы. Ибо вчерашние запутинцы сменят флаги, объявят себя примерно кем угодно и продолжат рулить страной по-старому. И никакая люстрация тут не поможет, ибо заменить люстрированных будет некем.

Главная проблема русского народа сегодня – в отсутствии полноценной национальной интеллигенции, которая одна только и может сформировать новую альтернативную элиту русского народа.

В развитие этой темы - статья о новом Русском Информационном Бюроhttp://petrimazepa.com/exorientelux.html.

Tags: будущее, идеология, политика, политология, эмиграция
Какие-то остатки есть, если поскрести.
И немалая часть недавних эмигрантов тоже не безнадежна.
Проблема в том, что нет понимания кто будет бенефициаром нового порядка, как именно он им будет и что делать с многомиллионной массой постсовка.
Наверное, лучше вынести эти вопросы на обсуждение, чем молча видеть в них непреодолимые препятствия.
Интеллигенция в принципе не способна "сформировать элиту".
Речь идёт о слое политически образованных и мотивированных людей, а не о советских кухонниках.
странно у простого крестьянства проблемы атомизации не существует... читал статью про старообрядцев, которые от правительства США получили землю, основали деревню, всем миром построили дома, организовали свою русскую школу, по 5-6 человек детей, бизнес по строительству маломерных судов и рыбный промысел... чисто своя неразделенная община без всякой философии
Тут же речь не о переселенцах, а о политических беженцах по сути, т.е. не о простых людях, вынужденно покинувших страну.
так это тоже политические беженцы, уходившие с боями от режима из Алтайского края до Индии и дальше в США, так же сражались и гибли

enzel

October 24 2015, 20:59:27 UTC 3 years ago Edited:  October 25 2015, 05:06:16 UTC

Крестьяне-старообрядцы. Политическая культура русской эмиграции была практически уничтожена в результате ВМВ и последовавшего советского вторжения в Европу, во Францию в частности в 1945-46 гг.
Большевики зачищали поляну совсем не для того, чтобы зачищенное возродилось. Поэтому репрессиям подвергаются и будут подвергаться не только ростки, но и мысли о подобном.
Это верно, но мысли тем не менее восстанавливаются, и не только мысли. Это неизбежно, и это правильно.
Ну да, процесс идет. Интернет пробил брешь в информационной изоляции масс. Однако, большевики готовы на что угодно, но не признавать поражение советского проекта. Вне этого проекта они никто и ничто. "Воронья слободка была обречена..."
Это опять же верно: отказ от признания катастрофичности советского проекта, вопреки всем неопровержимым факта. Это их последний рубеж. Будут из кожи вон лезть.
Савин этот ну совсем молодой ещё, я молодых без улыбки не могу читать
Но и Вас ведь непросто читать без улыбки :)
так и Вас тоже, хе-хе, поэтому и захожу к Вам
Замечательно, значит веселим друг друга :)
\\Главная проблема русского народа сегодня –
\\в отсутствии полноценной национальной интеллигенции

Подмена понятий. Надо говорить об "этнической" в первую очередь, и от неё - к "национальной"
"Этническая" это значит местечковая, а национальная - историческая и культурная. Автор и так сильно кренится в этнизм, не надо ему в этом помогать.
\\"Этническая" это значит местечковая, а
\\национальная - историческая и культурная.

Возможно, меня тоже кренит. ВОт читаю книгу бывшего пр.-министра Сингапура ("Из третьего мира в первый"), там очень много он касается межрасовых и межэтнических проблем.

При описании, часто взаимозаменяет понятия, но такое впечатление, что он это делает нарочито. Смешивает понятия.

При этом, он совершенно четко пишет, что их задача (его партии) было создание "сингапурской нации". (из этнических китайцев, индусов-шриланкийцев-тамилов-они-все-проходят-у-них-как-индусы, и малайцев)

semenoff

October 26 2015, 15:15:37 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 19:57:53 UTC

Если объединяться то гэбуха захватит все немедленно. РФ-шная гэбуха или местная. Местная тоже проявляет интерес и к церквям, союзам и к прочим фестивалям.

Это и есть истинная причина почему русские эмигранты не объединяются и никогда объединяться не будут (дураков то нет). Собственно та же самая почему русские в РФ не объединяются. Для этого герои нужны, вроде Немцова, Навального или Чириковой, котовые умереть или сидеть по тюрьмам. Или готовые своих близких родственников определить в тюрьму. Но и Чирикова не выдержала, уже уехала в Эстонию, а ведь ей гранты давали немалые...

Если Саввин рвется в бой, флаг ему в руки...
Саввин профессионально занимается политикой.

semenoff

October 26 2015, 20:23:55 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 20:27:16 UTC

Вот пусть и организует. Свалит режим и установит другой режим. А потом надо будет спихивать из власти уже самого Саввина, но это если ему повезет.

Я думаю нужно выбрать второго Горбачева. Глупого, болтливого и немного блаженного человека. Он все развалит, и жить всем станет легче.

enzel

October 26 2015, 20:27:51 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 20:29:11 UTC

Дай-то Бог!.. Но одного его маловато будет.

Вы ошибаетесь насчёт Горбачёва. Вообще-то именно благодаря ему сейчас тут П-режим.

semenoff

October 26 2015, 20:31:49 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 20:34:06 UTC

Да нет, между Горбачевым и Путиным был Ельцын.

Не ценим мы Михаила Сергеевича. А он между тем сделал из концлагеря обычную бандитскую страну, при помощи лозунгов и своей природной неспособности к государственному строительству. Это для России шаг на несколько веков вперед.

Вот такой человек сейчас именно и нужен. Камни собрали и уже ими швыряемся в соседей. Пора разбрасывать камни.
Ельцын был незапланированной загогулиной. Но сейчас это уже не имеет значения. Никого "выбирать" уже не будут. Будут задействованы иные механизмы, ничего не поделаешь.

semenoff

October 26 2015, 20:36:58 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 20:42:23 UTC

Эх видел я эти механизмы. Красноречивый дурак с абсолютной властью из благих намерений способен развалить все что угодно, любую твердыню.

Полагаю что элита РФ думает сегодня именно так, у меня талант на угадывание политических ходов.

Охотно предположу, что и Горбачев был выбран по этому же критерию. Снаружи развалить нельзя, изнутри в общем тоже. Поэтому надо выбрать человека слабоумного. Система с абсолютной властью неустойчива если эта власть у дурака, особенно добродушного дурака. И такого найдут. Сработало раз, сработает и еще раз.
> Красноречивый дурак с абсолютной властью из благих намерений способен развалить все что угодно, любую твердыню.

С другой стороны - смотрите, как у "дурака" неплохо получилось.
Сперва - разброд, бандитизм, "бордовые пиджаки" мочат друг друга, "красные директора" судорожно ищут подпорки. Одного мэра чпокнули, другого...губернатор на вертолёте свалился, под ту же сурдинку. А что поделаешь - "дурак правит"!
Затем, как по мановению - "рота, стой, раз-два!"
Кто не спрятался - тот сидит (см. "Ходор").
Сколько лет горбачёвско-ельцинский "разброд" тянулся?
А за сколько кегебист Путин "подтянул вертикаль"?

Нет, что ни говорите - а поворот у чекистов после горбачёвско-ельцинского периода был впечатляющим. Даже Света признаёт: "Да, это большое достижение! Очень хорошее даже!"
Какая Света?
"Света из Иваново" - интернет-мем, часто употребляется к месту и не к месту :)
А, простой советский человек...:)
Про Горбачёва любопытно рассказывал С.Григорьянц со слов З.Бжезинского. Бжезинский летел из Америки вместе с Горбачёвым (где-то лет 10 назад), и тот всю дорогу нахваливал Путина, со всех сторон. Бжезинский был озадачен такой рекламой и при встрече спросил Григоьянца, что он думает по этому поводу. Григорьянц предположил, что это корпоративная общность. Бжезинский ответил, что он и сам того же мнения. Это, разумеется, не означает штатной принадлежности, но нечто более серьёзное, связанное с фигурой Андропова.
Ну вот Андропов. Многие считают что Андропов и вывел Горбачева на орбиту. Но Андропов был человек неглупый, а главное очень проницательный. Он прекрасно видел что из себя представляет Михаил Горбачев, адекватно видел. И по видиму считал, что это - идеальный кандидат на высшую должность в СССР.
Для реализации тех планов, которые считал правильными. А это планы демонтажа партократии и установления чекистократии через довольно непростую и даже рискованную процедуру управляемой "демократизации", поскольку "плановая экономика" и другие приметы сталинского тоталитаризма представлялись отжившими помехами. На эту тему см. Григорьянц.
Не факт, конечно, но судя по тому что происходит сегодня, это вполне годная гипотеза.

Тогда ничего изменить невозможно и будет только хуже и хуже, извините за пессимизм. :( Что собственно и наблюдаем.
Я тоже так думаю, но весь вопрос в том, что будет после определённой черты.
Что ж его удивляет? Всё оппозиционное и опасное уже вобрано в себя официозом, как было с НБП.

Единственная оппозиция, которую нельзя органически вобрать - это сторонники разбора страны и передачи суверенитета внешним силам. То есть, во-первых, маргинальные элементы, во-вторых, это уголовно наказуемый сепаратизм, а не политическая платформа. Никакая масса за такими лозунгами не пойдёт.
Речь идёт о принципиально противосоветской оппозиции, т.е. о той, для которой что Ленин, что Путин - одна мерзость, которую нужно изблевать.
Не нужно обольщаться, это крайне малочисленные и ни на что не влияющие люди. Примерно как партии шотландских и ирландских националистов в Великобритании или сторонники суверенитета Техаса - они даже избираются в локальные парламенты количеством 1-2 человека, но...
Я и не обольщаюсь, я просто говорю о той позиции, которая мне по-настоящему близка, является единственно приемлемой, поскольку правильна.
Вы, конечно, забавный пример того, как, начиная с утрированной до абсурда борьбы с Мавзолеем, можно дойти здесь и сейчас до поддержки украинских сепаратистов против русских.

enzel

November 2 2015, 13:09:10 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 13:30:31 UTC

То, что Вы называете "борьбой с мавзолеем" есть в действительности стремление положить конец советчине, при продолжении которой нет и не может быть никаких русских, что само по себе отнюдь не забавно. а весьма даже прискорбно. Советчины же сегодня существует в форме РФии, приватизированной корпорацией КГБ, почему одним "мавзолеем" тут не обойдёшься.
Вы от базового вопроса-то не уходите: как получилось так, что "борцы с Мавзолеем" вроде Саввина на практике стали адептами незалежной Украины и резни русских в Донбассе?

Саввин - политэмигрант. А вот как получилось, что Великий Путин сделал то, что сделал, а "народ" только крякает от удовольствия по поводу "нашего президента" = это, по-моему, куда более важный вопрос.
Констатирую ухода от ответа на вопрос.

Вы, конечно, удивительный пример невротика, не способного вести неприятный разговор без расфренживаний и ухода от темы.

enzel

November 2 2015, 17:32:17 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 17:35:26 UTC

Я очень редко расфренживаю вообще-то, у меня и френдов совсем мало. Вас я точно не расфранживал, вы сами перестали писать, ушли со сцены. А нет, правда, расфрендил. Просто чистил ленту от мёртвых душ.

cherniaev

November 2 2015, 16:04:04 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 16:08:28 UTC

А то получится неловко, как с советским заунывом Зубовым, который многие годы вопил про "десоветизацию".

Но как дошло дело до практической десоветизации - развинчивания радянской Украины добрыми русскими людьми - Зубов сразу начал блажить, что "аншлюсс" незаконен, а границы ленинско-сталинской Украины неприкосновенны.

Зато сам советский зауныв с радостью стал сотрудничать с видным комсомольцем-олигархом Ходорковским.

enzel

November 2 2015, 16:22:59 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 16:23:57 UTC

За А.Б.Зубова я не отвечаю, мне его позиция представляется ошибочной и во многом отступающей от того, что он активно - но одиноко - пропагандировал лет 15 назад.

По сути же дело в том, что большевизм и украинство - близнецы-братья, выпестованы одними и теми же "друзьями" России и всё время шли рядом, - недаром б-ки и не подумали упразднять "Украйну", имея для этого все возможности, но, напротив, развивали её украинство, следя лишь за тем, чтобы оно было красного цвета. В той мере, в какой РФия верна большевицким основам - т.е. в определяющей, - она верна и украинству, в чём мы могли убедиться в ходе событий прошлого и нынешнего года. Так что, кто не хочет украинства, должен бороться с советоидностью, сиречь чекизмом, РФии, с П-режимом, являющимся главным хранителем ленининско-сталинского многонационального наследия. Всё это - очевидные истины, много раз повторенные, в том числе и мной. Игнорировать их, спорить с ними, извращать их означает быть режимным подголоском, к чему и скатились многие прежде как будто свободомыслящие и несоветские люди. Такая вот история случилась, погорели на "украинском вопросе". Теперь горят на "сирийском", завтра на каком ещё - что там у Путина в планах. Трудно быть режимным подголоском, всё время на чём-нибудь да горишь. Но - такая работа, точнее, служба.
Вопрос-то совсем простой и поставлен ребром, сколько тут ни говори.

На практике есть всего 2 варианта: либо поддержка русского восстания, либо за "самостийну Украину". Саввин, Басманов, Зубов и прочий антропошлак решили играть на стороне украинских сепаратистов.

Вот и к Вам персонально вопрос: с кем Вы? С Порошенко и Мазепой, с предателем Саввиным и тошнотворным сепаратистом Гнойнецом? Рассуждать о большевизме, сталинизме и пр. можно сколько угодно, но выбора-то не избежать.

P.S. Что касается борьбы одновременно с украинством и советоидностью, то пример этого, например, Спутник и погром.
И где это "русское восстание"? Где "русский мир"? Где славный герой Гиркин? Нет ничего, потому как - не треба. Ибо есть Великий Путин, который знает, как надо, которого поддерживает 156% населения многонационалии. Делай как Путина велит - вот и вся политика. "Русское восстание"... На самом деле, единственная политическая сила, которая по-настоящему преследуется, терроризируется чекистской хунтой - русские националисты. Сам я не слишком разделяю их позицию, ибо я русский империалист-традиционалист, но не могу не признать, что это наиболее близкие мне люди из числа политически активных и дееспособных. Я не говорю об управляемых ГБ организациях, но о тех, кого убивают и сажают, кто вынужден бежать из РФии, кто действительно рискует жизнью. Всё это достойно уважения, в отличие от подлой деятельности всяких Холмогоровых и прочей национал-сталинистской красномаечной сволочи.

cherniaev

November 2 2015, 16:55:56 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 16:57:24 UTC

Короче, Вы за украинский сепаратизм.

А вместо ответа по существу предпочитаете кривляться в стиле либеральных новиопов: "Кто такие русские? Что такое русский мир? Докажите, что существуете".

Если Вы не понимаете по-русски, звиняйте, я по-украински не могу Вам переложить, ибо говором этим чудным не владею.
Не беспокойтесь, "вешать мы Вас будем потом"
Если вы готовы быть палачом, то ваши услуги могут пригодиться в случае свержения П-режима - для приведения приговоров в исполнение.
А по вашему, что какие то архитектурные и скульптурные формы имеют свою волю или могут её устанавливать, что вы борьбу сводите к борьбе с мавзолеем?
Это мой оппонент сводит, не я. Я же как раз указываю ему на его ошибку.
Хе-хе, а ведь Ваш собеседник с украинством боролся с оружием в руках...и попадись ему в руки вот этот мазепа Саввин тогда, разговор был бы очень коротким