Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ П.Л.БАРКА

Мемуары министра финансов Российской Империи П.Л.Барка (1869-1937) принадлежат к числу труднодоступных, ибо были напечатаны частями в парижском послевоенном журнале Возрождение и никогда с тех пор не переиздавались. Сам же журнал крайне слабо представлен в сети, имеется лишь несколько номеров, в их числе №№ 176 и 177, где содержатся фрагменты воспоминаний П.Л.Барка. Вот одна красноречивая цитата оттуда (описываемое относится к июню 1916 г.):

Государь, видя меня озабоченным, был полон вниманія ко мнѣ и желанія меня подбодрить. Я рѣшил воспользоваться таким моментом, чтобы затронуть очень деликатный вопрос, касающійся лично Государя и его семьи. Обратиться по этому поводу к Государю меня настойчиво просили министр Двора и его сотрудники, совѣтов которых Государь не хотѣл принимать и они думали, что Государь скорѣе послушает меня, как дѣлового человѣка. Я пояснил Государю, что рѣшаюсь обратиться к Его Величеству с предложеніем моих услуг для помѣщенія хотя бы части личнаго капи­тала Государя в Англіи (причем приму всѣ предосторожности к тому, чтобы это было сдѣлано секретно), что дѣлаю это по настойчивой прось бѣ графа Фредерикса и других преданных Его Величеству лиц свиты и потому, что тоже считаю, что в тревожное время, которое наше отечество переживает, такая предосторожность необходима и правильна. В отвѣт на это мое выступленіе, Государь, смотря на меня прямо своими чудными проницательными глазами, задал мнѣ вопрос: “А вы, Петр Львович, тоже переводите ваши деньги за границу?”. Я сейчас же отвѣтил Его Величеству, что не только не имѣю права это дѣлать, но будучи министром Финансов и хлопоча о полученіи займов для Россіи, уж никак этого сдѣлать не могу, так как мог бы этим подорвать всю мою сложную задачу, для которой ѣду. Тогда Его Величество, продолжая смотрѣть мнѣ прямо в глаза, сказал: “А я, Хозяин земли Русской, еще болѣе чѣм кто либо, не могу этого сдѣлать и не сдѣлаю”. (П.Л.Барк. Воспоминания. "Возрождение". №177 (1966 г.), сс. 102-103. - http://www.vtoraya-literatura.com/pdf/vozrozhdenie_177_1966_text.pdf.)

П.Л.Барк в Париже в 1915 г.
Tags: imperium rossicum, moralia, история
Пользователь a_york сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

military_museum

November 9 2015, 11:21:17 UTC 3 years ago Edited:  November 9 2015, 11:22:01 UTC

Николая II можно критиковать за те или иные принятые (или не принятые) решения, но его кристальная честность и порядочность никогда не подвергалась сомнению нормальными людьми.
Именно так. Это был очень хороший человек, но с объективной нехваткой некоторых качеств, необходимых для успешного исполнения той исторической роли, которая ему выпала.

Deleted comment

semenoff

November 9 2015, 22:52:37 UTC 3 years ago Edited:  November 9 2015, 22:54:11 UTC

Тех очевидных, описанных еще Николо Маккиавелли в книге Государь.

Кроме того, Николай Александрович зря начал мировую войну, для чего не было никаких объективных оснований. Это очень серьезный просчет, говорящий о чрезмерной агрессивности русской внешней политики того времени.
Русская внешняя политика была встроена в тогдашнюю мировую политику, разбившуюся на два блока. В вину ему, наверное, можно ставить невыход в своё время из этой опасной ситуации, объективно втягивавшей Россию в общеевропейский кризис. Но вина за это лежит и на других главных акторах, на Австро-Венгрии, для которой Россия стала врагом (из-за Балкан), а также на Германии, которая склонилась в сторону Австро-Венгрии. Можно, конечно, ретроспективно сказать, что ошибочен был панславизм как основа русской внешней политики. Но это было очень сложно признать в то время, в эпоху реального империализма, когда все основные державы боролись за открытое расширение сфер своего влияния. Для России же естественным вектором были Балканы и Проливы, с чем в конце концов и согласились союзники. Надо было доводить дело до конца, не сваливаясь в яму в виду близкой уже цели.

Deleted comment

Не надо разводить здесь эти дискуссии, да ещё в таком стиле, они надоели до невозможности.

Deleted comment

У нас :)
А Владлен Сироткин (упоительное сочетание!) уверял, что романовское золото в западных банках есть, но вначале надо захоронить "екатеринбургские останки".
Сиротка симбирская :)
А я Вам культур-мультурки могу предложить, медовой. "Специальное неудовольствие для Энцеля".
Ну вот, только я обрадовался лубянскому пироманству :)
А вот кому церковной благотворительности (и сам пост, и комменты):

http://danuvius.livejournal.com/506257.html?thread=7875217#t7875217

"Вырезали иконы из старых календарей". Хотя бы по пачке печенья старикам привезли или напекли оладий. Растёт смена Великому Товарищу!
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ П.Л.БАРКА» в контексте: [...] сть и порядочность никогда не подвергалась сомнению нормальными людьми. Оригинал взят у в post [...]

У
милённый народ как-будто воспоминания В. И. Гурко (1862—1927)"Черты и силуэты прошлого" не читал. Про то, как желающего вложить СОБСТВЕННЫЕ средства Государя в концессии на реке Ялу нормальные люди еле-еле отговорили.
Дело не в умилённости, а в сравнении с поведением властей РФии.

К
ритических голосов по поводу ведения финансовых дел последним "Романовым" не было.

uglich_jj

November 9 2015, 21:41:06 UTC 3 years ago Edited:  November 9 2015, 21:41:55 UTC

почему-то вспомнились пленки Сергея Колесникова (питерский бизнесмен, близкий к Путину, бежал на Запад в 2011).
там было хорошо про "деньги Михаил Иваныча" (псевдоним Путина в близком кругу, он же шеф из "Бриллиантовой руки").
на этом счете деньги Михал Иваныч в Швейцарии? - да это его 400 млн.
а эти 500 на том офшоре - это надо сюда отправить и т.д.
> Возрождение
Есть в БФРЗ, оцифрованный и на бумаге.

enzel

November 11 2015, 18:58:14 UTC 3 years ago Edited:  November 11 2015, 19:06:11 UTC

На бумаге да, а насчёт оцифрованного, тоже, наверное, отдельные номера. Посмотрел. Да, есть. Но я имел в виду - в сети. А так, надо туда ехать.