Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

С.А.БЕЛКОВСКИЙ О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ И НЕДАЛЬНЕМ БУДУЩЕМ

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1660118-echo/

Четыре дня назад я писал: Похоже, что на данном этапе Путин - очевидный победитель, и дальнейшие события будут разворачиваться по его сценарию. Вообще, логика глобального чекизма должна дойти до своего предела - ей просто никто не может/желает противостоять сегодня. А что будет завтра - неизвестно.

Под победителем надо понимать в первую очередь субъективные ощущения - они у Путина именно таковы. Но Белковский идёт дальше и прогнозирует, что с этим победителем - и не только с ним - случится. Посмотрим. Вот ещё по теме: http://www.svoboda.mobi/a/27377938.html.

А в качестве иллюстраций одна страшная и одна весёлая картинка:




Tags: media, будущее, конец лубанды, политика, путинизм, совтапо, чекистократия
Первая картинка нормальная, вторая мне не нравится эстетически.

Стас пошел ва-банк. Решил рискнуть, сказать то все думают, но боятся выразить, чтобы попасть в обойму в следущую перестройку. Да как бы не угодить ему из огня да в полымя... Беспокоюсь я за него.
Действительно - впечатление, что человек либо "под мухой," либо получил хорошие обещания (вкупе с авиабилетом - явно подальше Берлина), либо гебня по какой-то причине "попросила выступить" (меняют резко курс на что-то другое и нуждаются в дискредитации тех, кто просёк про "Сирию/ИГИЛ"?), либо - влюбился и потерял голову?

enzel

November 20 2015, 06:48:58 UTC 3 years ago Edited:  November 20 2015, 06:55:27 UTC

Так, кстати, его трактовал в своё время Галковский :)

Конечно, нельзя на все 100% ему доверять - скользкий тип с тёмным прошлым. Но сказанное им - максимальное приближение к истине. Главное, в чём его можно упрекнуть - в благодушном преуменьшении возможностей чекизма и, напротив, в избыточной вере во всепобеждающую силу "институтов". "Институтам" придётся изрядно поработать, а советским людям - принести ещё немало жертв чекистскому молоху, благодаря которому они "стали более лучше одеваться". У Григорьянца, кстати, картина будущего куда мрачнее и трагичнее: http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/k-teraktam-v-parizhe/.
Говорит он, конечно, простые и понятные вещи - я бы сам, наверное, ответил очень похоже, если не идентично, на подобные вопросы (с оговоркой, как Вы совершенно верно заметили, на излишнее благодушие, касающееся отношения к возможностям чекистов и западных "институтов" - хотя, по последним, я склонен больше согласиться с Белковским, даже несмотря на провальное президентство Обамы).
Жутковатое впечатление оставляет сам тон разговора - в сущности, человек обыденным голосом рассказывает о сверхсерьёзных и пессимистичных вещах; о царящем тотальном обмане (причём, обманывают не только других, а и даже самих себя), о непрекращающейся людоедской сути власти, о том, что "всем всё ясно," но ни у кого нет ни сил, ни возможностей ни-че-го сделать. Это говорится на фоне анекдотов, забавных исторических справок и, в общем-то, такого дружеского кокетства. По-моему, ТАК разговаривать о ТАКИХ вещах - можно только в России.
Ну да, есть тут такая советская достоевщинка одесского разлива, это так. Но это же тянется всё время соввласти, эта стилистика анекдота - ведь она и задала тон всей беседе. Ведь нельзя же прямо и сурово заявить, что "наш президент - бандит" - статьи там всякие за номерами. Поэтому -подхихик, точнее, под хихик - о самом главном. Да по-другому в эпоху посмодернизьма-карнавализьма как-то и не получается - о чём это он?. А так, в стиле кухонных посиделок - можно обо всём, коснуться до всего слегка. Впрочем, в иной обстановке, за рубежами РФии, всё это могло бы быть сказано и в другом тоне. Может, и говорится кем-то?
В смысле тональности - Илларионов, например, всегда говорит исключительно серьёзно, тяжеловесно, даже хмуро-угрюмо.
Правда, в качестве фактологического материала в его словах, обычно, нет ничего - поэтому звучит он как "ещё один жэжэшник," а не представитель "внутреннего круга," пусть и бывший.
Говорит или пишет? Пишут-то многие серьёзно, даже очень. Но вот выступить серьёзно на "Эхе Москвы" по многим причинам затруднительно. Сами же ведущие задают соответствующий тон.
Я слушал только одно его интервью - где-то год назад, по-моему, на Эхе Москвы тоже. Там он эпатировал Светлану и Кобаладзе словом "Лугандония" и вёл себя, вообще, как угрюмый провинциал, рассказывающий столичным жителям о том, как плохо работает их метро (я утрирую, для примера). Столичные жители всё прекрасно понимают, но "зачем же об этом громко говорить" слегка не понимают. Провинциал же хмуро гнёт свою линию: "Ваши поезда - ни к дьяволу!" Деталей не говорит. Любой жежешник мог выступить подобно.

В последнем интервью, однако, он сказал более интересную вещь:
"Путин, кажется, заложил Кудрина, выдав его рекомендации, которые, судя по всему, звучали непублично, но он сказал: вы же именно это и рекомендовали – сокращать доходы сокращать реальное потребление, потому что заработные платы и социальные показатели являются слишком высокими для нынешнего уровня развития российской экономики. Для того чтобы выйти из кризиса, их надо сокращать."

Но и пишет, и говорит серьёзно. Мне странно, что о нём и его писаниях/интервью - нет буквально ни-че-го во всём том, что я читаю по теме из американских источников.

enzel

November 21 2015, 06:39:38 UTC 3 years ago Edited:  November 21 2015, 17:30:18 UTC

Действительно, странно, учитывая его прошлое.

А вот ещё по теме: http://www.svoboda.mobi/a/27377938.html

"Варварский КГБ... не только выжил, но и превратил современную Россию в первую в мировой истории диктатуру, которой управляет госбезопасность. Если во времена холодной войны КГБ был государством в государстве, то теперь он стал самим государством..."

"А у нас в Кремле, Ясеневе, на Лубянке и в "аквариуме" сидит новое поколение, ностальгирующее по совку..."
>>>>> Если во времена холодной войны КГБ был государством в государстве, то теперь он стал самим государством

Да, это новое невиданное изобретение, новый социальный эксперимент. КГБ ни имел власти над ЦК, а ЦК руководило страной. Да, КГБ имел автономию, но за ее пределы в основном не вылезал раньше.
Конечно. Но на этот сверхочевидный факт как-то на удивление мало обращают внимания. Говорят о личностях - плохих, но не о системе - чудовищной.
Мне она тоже "не нравится эстетически". Но она очень точна концептуально - перевёрнутый мир.
Про "ИГИЛ" и "Сирию" - понятно, конечно, уже всем. Даже сами чекисты не особо скрываются - видели, как "мэтр" (не тот, вторичный, а именно изначальный, красный до мозга костей) "проболтался," сравнивая Лаврова с Горчаковым: "Ни один вопрос, который предлагала Российская Федерация, американцами не принят. Все были отвергнуты с порога. Но усилиями нашей дипломатии, наших политических философов была сформулирована концепция ИГИЛ как мирового зла, как абсолютной угрозы для всей земной цивилизации."

И тут же высказал сокровенное, кремлёвское: "И американцы подписались под этой концепцией."

Ну-ну.
А кто этот "красный мэтр"?
Проханов. "Последний певец красноты."
Я так и подумал, что Вы о красном упыре. Он, кстати, пытался убить Григорьянца методом автонаезда, в чём имел наглость сознаться последнему, тет-а-тет, разумеется.
Статья прохан проханыча, кстати, во многом изумительная. Будь написана слегка другим языком (ну, там - "люди РАБОТАЮТ" вместо "советская дипломатия по наущению из Кремля ломала геостратегические рубежи Советского Союза," или "русские себя ещё покажут" вместо "Кончились русские сумерки, наступает русский рассвет") - по-моему, получилась бы суммарная копия опусов "последнего русского философа" после момента "разворота над Атлантикой."

http://izvestia.ru/news/595272

enzel

November 20 2015, 16:30:49 UTC 3 years ago Edited:  November 21 2015, 06:36:39 UTC

Всё это одним источником питается и направляется. Советские интеллектуалы тоже хотят своей доли чекистского пирога. Проханов её уже давно имеет, другие - с недавних пор. Сейчас вон графоман-омоновец Прилепа послан пособлять старому вурдалаку.
А по-моему, стиль проханова - это коктейль из выспренности, невероятной пошлости, истеричности и безграмотности. Взболтать, но не смешивать:-)
Если бы это случилось в славном Кызыле, то было бы ещё символичнее.