Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СОВЕТСКИЙ ЛУКА

Советский мир/миф пока ещё стоит, но вот его творцы и столпы, несомненно, уходят в прошлое. Недавно ушла одна такая глыба - Э.А.Рязанов (1927-2015). По-моему, это, действительно, человек-эпоха. Собственно, если у совка и было человечье лицо, то таковым была физиономия этого корпулентного говорливого человека, главная функция которого заключалась в утешении советских людей, в навевании им обсыпанного сахарной пудрой доброго новогоднего сна. И он с этой задачей успешно справлялся на протяжении по крайней мере тридцати лет, с середины 50-х до середины 80-х годов. С "перестройкой" и последовавшим за ней "распадом СССР" он превратился в анахронизм, его роль закончилась, как и роль советской интеллигенции в целом, но ещё четверть века длилась инерция. Теперь вот и она, кажется, исчерпалась. Машина останавливается.

Tags: in memoriam, конец совка, культура
прямо как то по Галковски
Вы мне льстите :) Я, кстати, думал, что он откликнется, зашёл к нему вчера, но вместо этого увидел нечто совсем другое... Всё меняется, меняемся и мы.

Deleted comment

"Кинопанорама" была одним из таких сеансов утешения советского человека. Приходил сказочник и рассказывал сказки...
Сказано очень точно. +++
Но шанс у него был.
"Гусарская баллада" - первый и единственный, кажется, советский фильм, в котором царские сатрапы изображены с симпатией или, по крайней мере, сочувствием.
Автор картины мог стать родоначальником жанра русского героического эпоса. Но предпочел стать певцом советского быта. Витриной "социализма с человеческим лицом".
В силу происхождения это, вероятно, было неизбежно. Тем не менее, какой-то зазор личной свободы у него все же оставался, но Рязанов от него отшатнулся и убежал очень далеко.
Вы сами же и ответили. Это человек с эталонной советской генеалогией. Она его запрограммировала. А "Гусарская баллада" - да. Но это относится ко всему, что связано с Отечественной войной, это дозволенная зона русскости и патриотизма, очерченная романом Толстого, точнее, советскими инструкциями по его поводу. А в пандан, вспомните другой его фильма на гусарскую тему - "О бедном гусаре..." Это уже сплошное издевательство, глум. Так-то. Советский человек границы дозволенного знает.
Тут надо учитывать, что "Баллада" снята по замечательной оперетте "Давным-давно", которая к моменту съемки фильма имела свою 20-летнюю сценическую традицию. Так что это не совсем рязановский фильм.
Самое главное, что это снято к 150-летию Отечественной войны, которую включили в советский исторический канон со знаком плюс. По-другому снять уже нельзя было.
Да, и это тоже.
Согласен.
Но здесь важен фактор личного решения. Ему ничто не мешало выбрать для очередного фильма какую-нибудь другую оперетку, например, о ВОВе или о красных партизанах, которые (оперетки) востребованы всегда.
Тем не менее, он снял картину в жанре "Кольберга" или патриотических голливудских лент - причем снял вдохновенно и ярко, как будто по велению души.

Позднейшие провалы не должны это зачеркнуть.
Да что Вы, ему просто поручили снять такую фильму к 150-летию Отечественной войны: "есть мнение Э.А., что Вы справитесь..."
советские ругают рязанова
антисоветские ругают рязанова
тут явно кто-то не прав.
Видела старика "живьём" один раз, на вечере в ЦДЛ, - был лично обаятелен, контрастируя с разными шендеровичами, тут же бывшими.

enzel

December 2 2015, 15:13:18 UTC 3 years ago Edited:  December 2 2015, 15:16:19 UTC

Лично он симпатяга, кто бы спорил. Во всяком случае, на референтном фоне. Но ролевые рамки очень даже понимал. Точнее сказать, не "понимал" - они в нём крепко сидели, были неотъемлемой частью структуры его личности.

semenoff

December 2 2015, 15:40:25 UTC 3 years ago Edited:  December 2 2015, 15:41:21 UTC

Без сказок не обойдется ни одно общество, даже самое идеальное. Потому что государство, любое, это насилие над человеком. Хорошо бы конечно чтобы вообще государства не было никакого, но это очевидно, невозможно.

В день кончины Рязанова пересмотрел "Старики-разбойники". Там за весь фильм в кадр не попало ни одного здания советской постройки, за это фильм долго лежал на полке в советское время.
Я о том и написал, что он был очень успешным, эффективным рассказывателем сказок советским людям. Эта его деятельность сопровождалась дозированной социальной критикой, что прибавляло ему авторитета и народной любви. Он был необходимым и очень значимым элементом советского социума в интервале 1956-87 гг. Дальше, в этом качестве уже ненужный, он оказался совершенно беспомощным и творчески несостоятельным и жил старым своим багажом.

semenoff

December 2 2015, 15:59:36 UTC 3 years ago Edited:  December 2 2015, 16:08:21 UTC

Рязанов просто состарился и ему стало трудно снимать фильмы физически. Ушел из кино, как скажем Коппола.

Такой человек как Рязанов очень нужен сегодня, даже еще больше чем раньше.

Общество РФ крайне жестокое по своей природе (уступая по этому качеству наверное, только Китаю), по прежнему нуждается в сказках. И сказки пытаются снимать, но ни у кого не выходит таких мягких и добрых, как у Рязанова. Это особый стиль. Теперь надо ждать кто сумеет подхватить.

Его фильмы прекрасно смотрятся и сегодня. Даже "Карнавальная ночь".
"Большинство уличных сцен и эпизодов сняты во Львове." Снят в 1971 году
"Кинопрокат в СССР: 31,5 млн зрителей (1972 год, 11 место)."
После Бондарчука (который после первой и второй не закусывает, а после третьей занюхивает) на втором месте по спаиванию слабоумного населения.

Н
а Свободе спецы кино информировали, что он от души смялся над совпорядками.
Кто бы думал иначе...
http://hasid.livejournal.com/1775624.html

Если не ошибаюсь, товарищ Хазин работает главным обличителем грязной зеленой бумажки и из года в год предрекает, что долларовый пузырь не сегодня-завтра лопнет.
Да, филиация советских. Всех собрать в один мешок...
Напрасно Вы так резко. Рязанов был одним из самых непримиримых антисоветчиков. Слащавый образ Рязанова это видимость сотканная советским агитпропом, из цензурируемых передач и интервью. Рязанов за кадром кинопанорамы был совершенно другим, ничего общего не имеющим с развешивателем новогодних шариков на совдеповскую ёлочку с красной звездой на макушке. Для вдумчивого зрителя комедии Рязанова несомненно носили антисоветскую направленность. В невероятно плодотворном тандеме с талантливым театральным сценаристом Эмилем Брагинским, используя эзопов язык, они мастерски обходили жесткие сети цензуры. Якобы высмеивая советского мягкотелого интеллигента они умудрялись озвучивать очень важные социальные проблемы разъедающие совок изнутри. Если бы не фильмы Рязанова, совок СССРовского толка был бы подобен современному путинскому быдло-ватному кошмару. Мне приходилось слышать мнение, и сейчас ещё живучее, что мол, такие, вот, Рязановы и Гайдаи способствовали сохранению власти коммунистов, изображая радость в стоячем болоте. Полнейшая чушь! Дело обстояло ровно наоборот, в той обстановке это было подобно действию отбойного молотка, снизу вышибающего основание стены. "Общенародность" их кино всего-лишь приём для обхода бдительности власть имущих маразматиков. Тем не менее совки-чиновники безошибочно улавливали "вражий дух" в безобидных на первый взгляд комедиях. Не даром и Гайдай и Рязанов с величайшим трудом и серьёзными расстройствами собственного здоровья пробивали каждый фильм через коммунистическую цензуру.
Рано ушедший из жизни Э. Брагинский прервал череду остросоциальных фильмов Рязанова, такое к сожалению не редкость в творческих союзах. Эльдар Александрович больше не достигал прежнего уровня и последние лет 25-ть он был вне большого кино. Но фразы и образы его ранних работ до сих пор остаются актуальными для думающей части России, и несомненно в эпоху торжества красного дьявола входят в лучшую часть сопротивленческой русской культуры 20 века. Во избежании лишних споров, я опираюсь в том числе и на мнение своей жены, которая по роду своей деятельности прекрасно разбирается в кинематографе и ей доводилось брать интервью у Эльдара Александровича.

enzel

December 4 2015, 05:01:10 UTC 3 years ago Edited:  December 4 2015, 06:13:01 UTC

Во-первых, я бы не стал проводить параллели с Гайдаем. На мой взгляд, Гайдай был куда большим мастером кино.

Что касается его личного антисоветизма, то с этим я и не спорю. Ясно, что он ненавидел совок как систему глупых уродств - и был успешным плодовитым режиссёром при том, т.е. активно пользовался совком, функционировал в нём. Он ведь был плоть от плоти совка, органичной частью советского мира, почему он так много мог о нём сказать, с таким аппетитом, интересом к теме. Это и есть совок с человечьим лицом и острым умом. Когда советской идеократии не стало - он сказал что-нибудь принципиально отрицающее совок, он повернулся к России? Нет, конечно. Ибо не имел к ней никакого отношения. Я ведь только о его объективной роли/функции написал, заданной его происхождением, которого он не преодолел, да и, видимо, задачи такой не ставил. Советско-интеллигентская кухня русско-еврейских метисов - вот его среда, от начала и до конца. Человек советского мира, вне которого он не существует вовсе. Проще говоря, Рязанов это матёрый и махровый шестидесятник, со всеми смыслами и ограничениями, подразумеваемыми этим понятием. Возможно, это даже один из лучших шестидесятников. Но этим всё и сказано.
Параллель с Гайдаем не случайная. Любой талантливый художник был под прицелом советского режима. То, что Вы не слышали отрицания совка из уст Рязанова говорит о том, что Вы не следили за этим и только.
И потом, не стоит требовать от других того, что не можешь сам. Рязанов сделал для крушения совка гораздо больше, чем русско не метиская среда не советских интеллигентов (?). Этого вполне достаточно. От каждого по возможности и Бог ему справедливый судья, а не мы.
С большим уважением отношусь к Вашему мнению, тем не менее,но не готов с ним согласиться при том, что прекрасно понимаю Вашу мотивацию.
Полагаю, Гайдай был много одарённее.

Я ещё раз говорю, что вполне согласен с его репутацией "антисоветчика", в той мере и форме, в какой "антисоветской" была вся шестидесятническая среда. Из этого всего вышла "перестройка", его поддержка Ельцына и проч. Всё это - локальная советская субкультура, одним из символов которой он был. Я вовсе не выступаю с "требованиями", но только показываю его органичную ограниченность. Он считал, что можно "улучшить", что "отдельные недостатки" устранимы, что маленьким советским людям надо "дарить улыбку" и проч. И многое сделал на этом пути. Всё это я и обозначил именем горьковского персонажа. Зачем на это обижаться? Ведь и у Луки была своя "правда".
для меня, всё-таки плагiаторъ (масса выдернутаго изъ неореализма, особенно итальянскаго) и СПАИВАТЕЛЬ НАРОДА (толерантность къ пiанству въ его картинахъ порой зашкаливала)


не говоря что новiопъ