Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ПО-СОВЕТСКИ

Мне уже доводилось писать на эту тему по разным частным поводам. Вот ещё один. Недавно проходил по Никольской, ставшей пешеходной. Одно из главных её архитектурных украшений - здание Синодальной типографии. Его подвергли "реставрации", после которой оно выглядит вот так:



А вот, как оно выглядело и должно было бы выглядеть после настоящей реставрации:



Та же история и с фронтоном Московского университета:


Советский мужик Садовничий никак не может без "ордена Ленина" на казаковско-жилярдиевском портике

Вот что такое подлость совка - другого слова не подберу. Вся Эрэфия в этом, как в капле не знаю уж чего, какой-то мерзости. Мединские, Собянины, Садовничие, кто там ещё... Выходит, что для советских властных подлецов исторический герб России значит меньше, чем герб СССР, хотя герб РФии есть некая версия первого, но никак не второго.

UPD. Продолжая тему москвоведения, маленькое приложение о том, что давно уже реставрации не подлежит.

Обнаружил у юзера humus открытку с изображением церкви Николая Чудотворца, что в Кобыльском, в которой в 1874-91 гг. священствовал мой предок о. И.А.Каринский* - вид со стороны Гороховской (ныне Казакова) ул.:



Церковь уничтожили в первой половине 1930-х, чтобы построить на её и прилегающих владений месте сталинские дома для каких-то сугубо нужных соввласти инженеров (наверное, и не только для них) - вид со стороны пл. Курского вокз.:



* См.: http://enzel.livejournal.com/316580.html
Tags: rossica vs. sovietica, бесконечный совок, история, прошлое, символика
Офф: вас должно заинтересовать.

http://www.fontanka.ru/2016/03/01/173/
Ну что сказать, советские мерзавцы не унимаются. Путиния во всей красной красе.
Жесть. Такими темпами скоро в прокуратуру обращаться начнут по поводу любых диссертаций, не посвящённых теме побед в ВОВ.
Эти советские держатся за каждый советский плевок с параноидальным упорством.
Я иногда посматриваю передачу по региональному ТВ об истории петербургских улиц. Примерно 70% информации - о совковых улицах в новых районах. Процентов 30% - да, говорят о дореволюционных, но явно для проформы, нехотя и скороговоркой. Зато "историю названия" какой-нибудь убогой улицы Дыбенко в спальном районе, описывают с любовью, долго и с реверансами в адрес Дыбенок-Фрунзе-Луначарских. Мне кажется, была бы их воля, вообще бы о дореволюционных улицах не рассказывали. Ещё раз повторяю, речь идёт о Петербурге. Даже в советское время такого не припоминаю.
Из них надо палкой выбивать советскую дурь.
В идеале просто игнорить в западном смысле. Т.е. сказал панегирик совку и тихо стал нерукопожатным. Иначе начнут играть в мучеников "белого террора".)
Это в частном общении. Но они-то заправляют всем.
Я потому и говорю "в идеале", имея в виду общественное положение. В смысле высказался "засталина", а через пару дней у тебя налоговая, пожарная инспекция, отказ в кредите, и прочее в этом духе. И всё законно, главное.
Я считаю, что если "в идеале", то должны быть просто приняты законы, запрещающие всякую апологию и пропаганду всей этой гадости. С административными и уголовными санкциями.
Ну да. Но плюс должно быть общественное осуждение и отторжение. Иначе нарушением законов будут бравировать, как в царское время всякий революционный сброд.
Странное решение (в смысле реставрации фасада). Остальное все вроде правильно. А верхний треугольник пустой и торчат ледоруб да пила. Надо бы погуглить - почему так. Фасады в Москве если восстанавливают, то к первоначальному виду. Тем более в 300м от Кремля. Вряд ли это от любви к советскому гербу, штукатурам без разницы, а архитекторы скорее уж ваши единомышленники в этом вопросе.
Нет, очень много "восстанавливают" с сохранением советского декора. Восстановление аутентичного облика - редкость. Видимо, они считают, что советское - часть исторического наследия. А ссылка на Кремль причём? Там стоит зиккурат, на башнях - пентаграммы. Сам Кремль опустошён - о чём Вы?!
"Советское" - неизбежная часть исторического наследия. Как и артефакты ВФР в Париже. Хотя вы конечно с этим не согласитесь.

Но одно дело, когда советская символика сохраняется (и даже воссоздается) на сталинском вампире и в сталинском же метро. А совсем другое, когда это было налеплено вместо старых русских символов на старые строения. Как на этой типографии. И это странно и неправильно. Все же Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а не в Петроград.

Зиккурат не трогают по понятным причинам, в Китае Мао тоже не трогают.
-"Все же Ленинград переименовали в Санкт-Петербург, а не в Петроград."-

Чудом и с колоссальным трудом. Причём советские пытались навязать и Петроград, и даже Невоград, лишь бы не Петербург. В итоге еле победили на 2% набрав больше по моему. Сейчас бы стопудово Санкт-Петербург бы не прошёл.
Да, и вопреки Собчаку.
Похоже да. Насколько я знаю во многом благодаря позиции Церкви. И похоже это был более-менее честный референдум.
Петроград кстати не советский топоним, а вполне себе царский. И в каком-то смысле он ближе по духу к современному, послесоветскому Питеру. Слишком сильно каток поездил. Но что Санкт-Петербург вернули, все же правильно. Как и Екатеринбург.
Это понятно. Речь о том, что советские, видя, что ленинград уже не отстоять, цеплялись за любое название, лишь бы не Петербург.
Впрочем, не удивлюсь, если сейчас ещё замутят референдум за возвращение "исторического названия" (т.е. ленинграда).
Мне кажется вряд ли. Питерцы народ упертый. Советских там конечно много, но "местечковых националистов" все же больше. Почти все...-)
Коренных питерцев очень немного. Но дело даже не в этом, а в том, что при нынешней неосоветской пропаганде можно отманипулировать общественное мнение довольно легко.
В случае с Питером могут начать гнобить людей в том смысле - ты против Ленинграда, значит ты плюёшь в подвиг блокадников, значит ты фашист и т.д. Так кстати коммунисты и пытались защищать своё название в 90-ые.
Форм и степеней слабоумия очень много. Все может быть. Но мне кажется с питером у них не выйдет.
Ну, ленинградской области так и не вернули историческое название. Вопреки даже здравому смыслу. Думаю, сделано это было не случайно.
Как и свердловской.

Я расхожусь с вами (и хозяином журнала) только в степени криптологичности. Т.е. не вижу никакого определенного умысла и замысла со стороны новиопских правителей РФ. Не потому, что они хорошие. А потому что им это не интересно. Если и есть у них соображения на этот счет, то чисто практические: кабы чего не вышло. Будет запрос - золотого Будду на Красной площади поставят. Или Путина коронуют в Успенском соборе. Нет запроса - не ставят и не коронуют.
Ну было бы неинтересно, не стояли бы горой за явно дискредитирующую их войковскую. Или например возьмите любой провинциальный город. Там совковых названий - 90 процентов. А попробуйте хоть одной улице вернуть старое название. Даже если жители соберутся и проведут референдум со стопроцентным требованием убрать какого-нибудь имя красного палача - откажут под ЛЮБЫМ предлогом. И будут стоять насмерть, как и с войковской. Нет, тут у них вопрос принципа.
Да, топонимика в небольших городках конечно ад. Я хорошо знаю Верею и Боровск, города ровесники Москвы, куча храмов. И везде набор из Володарских/Воровских. Я местных спрашивал - зачем вам это? Люди просто не замечают, не думают об этом. При этом любой простой человек в этой стране точно знает, что любые перемены могут быть только к худшему. "Первый раз помылся - Сталин умер. Второй раз помылся - фуфайку потерял". Поэтому и нет запроса снизу. Сверху (на уровне города) сидят советские, кому это тем более незачем. Но выше ничего нет, никто не рассылает циркуляры о сохранении Воровских. Т.е. требуется некая инициатива на уровне города. Где есть такое - возвращают старый топонимы. Либо делают двойную топонимику, на табличках старое и советское название. Во многих случаях - старое является официальным, это в паспорта и прочие документы пишут. Где-то наоборот - советские названия официальные, старо-русские - на табличках для информации. Т.е. это все от местных зависит, есть там движуха - вернут и названия. Движуху заводят 10-20 человек, большинство жителей довольно скоро соглашается, если им рассказать. Но в мелких городках нет и 10 человек. Старички, гопники и советские. Все остальное уехало в большие города.
С Войковской вы как раз мимо. Там чуть ли не референдум устроили. Но народ (помятуя про фуфайку) сказал - не трогайте ничего, отвяньте. Сверху такие вещи надо делать. Древлян с полянами не спрашивали, макали в прорубь и крестили. Так же и здесь.
Я до сих пор под впечатлением Тарусы - там по моему ни одного нормального русского названия нету. И таких Тарус сотни по стране. Движуху по возвращению старых названий власти пытаются либо задавить, либо, если не получается, ставить палки в колёса. Население ещё и инертно именно благодаря госпропаганде, которая льётся из каждого утюга. О "нашей истории" и прочем подобном. Судя по накалу пропаганды, это именно что циркуляр сверху.
С Войковской результаты явно подкрутили - это много раз уже разбиралось. Реально же проголосовавшие за войкова - во многом опять же жертвы той же пропаганды. Которая накануне опроса активизировалась до стадии визга. Т.е. опять же именно циркуляр и именно принципиальная позиция.
Да, Таруса примерно такой же умученный городок. Еще и архитектурно выпиленный под ноль (в Боровске куда больше сохранилось).
Не скажу за Войковскую, не следил. Имхо, скорее это было связано с общим закручиванием гаек после Болотной. Все же столица. В провинции достаточно естественной энтропии.
По поводу Войковской - фальсификация, так же как еженедельная инф о доверии президенту - 70-80% :) Власть открыто призналась в своей советской идентичности, в противном случае и вопроса никакого не возникло бы и референдума не было бы..
Да о чём тут вообще можно дискутировать, когда у власти находится чекистская корпорация, гордящаяся своим чекизмом?!
Да...
Это каждодневный спор с теми, кто не знает истории и не понимает русской культуры. Совершенно больная ситуация.
В Сочи при подготовке к Олимпиаде все таблички с названиями улиц переделали: на русском и английском языках. Это потребовало немалых затрат, а названия остались те же советские.
Уж не говоря о том, какой прорвы денег она стоила - на этом фоне все разговоры про "экономию" - лепет дурачков.
Разумеется. "Затраты" - это одна из совковых отмазок, чтобы не возвращать русские названия. Сложись сейчас благоприятная ситуация для переименования Петербурга обратно в Ленинград - переименуют мгновенно, и никакие затраты, хоть в триллион долларов, совков не остановят.
Так же как и вокзалу не вернули название "Николаевский", и дорога осталась Октябрьской.
Не надо смешивать. Одно дело чисто советские артефакты, которые надо оставлять такими, какими их создали, во всей их советской красе. И совсем другое - советские нашлёпки на досоветских объектах. В том-то и дело, что по нынешней идеологической установке эти нашлёпки - исторически ценны и должны сохраняться. Вопреки тому, что они заменяют оригинальный декор. В этом-то весь и ужас. И в этом - суть нынешнего "синтетического" совка. Она много гаже, чем совок в чистом виде. Это относится и к топонимике. Они держатся за это очень крепко, это вопрос принципа.
Я ничего не смешивал. И написал то же самое.

Но я не вижу никого, кто бы "цеплялся" и имел хоть какие-то "идеологически установки". Путинская братия глубоко равнодушна к этим вопросам. Примерно как Ленин избегал бесед на "культурные" темы и всех посылал к Луначарскому, типа он у нас по культуре. А у этих даже Луначарского нет.
"Не видите", потому что не хотите видеть. Но это настолько очевидно, что Ваше нежелание видеть - неспроста.
Я вижу их стремление использовать любые мотивы, если это подкрепляет их власть. "Возьмем и веревочку". В коллективном бессознательном сохранилось много советских кнопочек, если на них нажимать, зверушка привычно выделит слюну. Но если вы вспомните общество году этак в 1985, вы согласитесь, что кнопочек сейчас радикально меньше, и общество сильно другое. И чем меньше останется людей, кому кнопочки впаивали вместе с октябрятским значком, тем меньшее значение они будут иметь. Т.е. это вопрос смены поколений, 40 лет по пустыне надо погулять.
В коллективном бессознательном немецкого общества сохранялось очень много нацистских кнопок как минимум до 90-ых годов. Несмотря на весь их уровень жизни. Но немецкое государство не расчёсывало этот атавизм с разговорами о "нашей истории", а наоборот, жёстко пресекало всякие разговоры "загитлера" дальше пенсионерских кухонь. В итоге "наша история" у немцев к 21 веку превратилась даже не в удел маргиналов, а в почти инопланетную экзотику.
У нас же совковый морок идёт по нарастающей. И конца-краю ему не видно.
Гитлер - это всего 15 лет. Плюс мощнейшая травма от поражения и оккупации. Так что кнопок этих немного и почти все - болевые. У советских кнопок больше на порядок и много "позитивных", с Гагариными и взятием Берлина. Совсем не использовать это не смог бы даже Солженицын-президент, соблазн слишком велик.
Не совсем. Немецкие пенсионеры в 80-90-ые годы любили говорить, что мол "мы сейчас живём очень хорошо - почти как при Гитлере". И перечислять реальные социальные достижения того режима. Так что далеко не все кнопки болевые.
Это на уровне ворчания, что "при Сталине цены снижали". При все просоветскости РФ, услышать такое здесь можно только от совсем старичков, либо идиотов. Лично я никогда не слышал вживую.

В
США танцоры исполнили брейк-данс под ремикс песни «И вновь продолжается бой» в исполнении Кобзона:

Но самого Сына Кобы туда не пускают, как уголовного.

З
начит просачивается так, дэцл и помаленьку.
Да не было сейчас реставрации на Никольской.
Это ж наш "пыльный" институт (МГИАИ, потом - РГГУ).

Под пешеходное дело слегка (косметически) чистили и равняли фасады. Лев и единорог - память о московских печатниках, солнечные часы на фасаде были всегда. А герб нелепый торчит со времен советского института. И чтобы качественно, на высоком художественном уровне восстановить подлинную лепнину, нужны и средства немалые, и мастера (как подобные работы были проведены на фасаде Большого). Откуда у "пыльного" такие возможности? Я удивляюсь, как его вообще не вычистили с Никольской золотой мили...
А было хотя бы обсуждение того, что надо бы советский герб заменить на исходный?
Уж сколько лет, как я уже не студент)))

Поэтому не могу сказать в точности, обсуждался данный вопрос или нет. Я бы предположил, что многое здесь зависит от начальников на местах. И вообще, если реставрация настоящая (а не ремонт или полу-ремонт), то воссоздание оригинального декора - сама собой разумеющаяся задача. Почему это до сих не сделано в РГГУ, мне непонятно. Ведь само учебное заведение отнюдь не "советского" толка...
Полагаю, что это не должно зависеть от начальников на местах, а быть непреложным принципом. Но в путинском новосовке такого принципа нет и быть не может.
Да, Вы правы.

Тем паче, что советская символика на памятниках истории и архитектуры смотрится не только чужеродно (это понятно без слов), но зачастую и безобразно.