Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Tags: media, будущее, политика, чекистократия
Вот г-н фон Ган упоминает, что нынешние чиновники РФ вывозят детей за рубеж, т.к. не видят перспективы у страны. Но ведь и элита исторической России в какой-то части жила в "парижах"?
Разумеется, и жила, а кто-то даже эмигрировал навсегда. Но не чиновники, не министры на службе, а частные лица, имевшие доходы, позволявшие им это делать. С тем, что происходит последнюю четверть века, это невозможно сравнивать, как и вообще все реалии Совка и РФ с реалиями РИ - разные миры.
Вы легко отмахиваетесь, а зря. Вопрос непростой, пропагандистски использовавшийся советской властью.

Не буду утверждать, что чиновники на службе РИ вывозили своих детей на ПМЖ за границу и покупали там недвижимость, но, думаю, и обратное Вы доказать не сможете.

Что же касается частных лиц, то человек имущий - человек, влияющий на страну, и если он уезжает и вывозит капитал, то это плохой знак. И чем это принципиально отличается от того, что мы видим сейчас?

enzel

May 4 2016, 11:43:29 UTC 3 years ago Edited:  May 4 2016, 12:41:21 UTC

Самое главное, что РИ была прозрачным правовым гос-вом. Я не зря же привёл формулярный список моего прапрадеда, где указана недвижимость его и его супруги. При этом РИ была, разумеется, и либеральным, т.е. граждански свободным гос-вом, в котором каждый был хозяином самому себе. Если у человека были средства, он мог ими воспользоваться, как ему угодно, в рамках закона, разумеется. Вопрос ведь в происхождении средств, а оно было двух видов: служебное жалованье (плюс наградные) и собственное состояние (унаследованное, приданое, благоприобретенное - в случае занятия предпринимательской деятельностью - но последнее уже не про чиновников). "Отмахиваться" здесь приходится от совка в целом, от его людей, понятий и практик, поскольку имеем мы дело не с культурными людьми, а с уголовными зверушками. Использование чиновничьего положения для самообогащения в особо крупных размерах - для РИ ситуация совершенно немыслимая, да и просто технически невозможная. Для РФ же это - норма. Чиновный аппарат РИ это скучная сухая иерархия, с чинами, жалованьем, наградами и выслугой, где каждый шаг на виду, где всё идёт по чётким правилам, и не да Бог какой-то нештатный казус - огласка и отставка неминуемы (как, например, в случае с Вл.И.Гурко, который, конечно, не имеет ничего общего с тем, что происходит сейчас). В РФ же нет чиновничества, есть номенклатура, т.е. каста властесобственников, распорядителей всем и вся, живущая для себя. Поэтому вести споры и доказывать что-то кому-то - бессмысленно - всех их надо убрать от власти и поставить жёсткие запреты в отношении их последующей деятельности.
А вопрос-то простой, детально описан в басне "мартышка и очки". НУ очки, это понятно, изобретение западной цивилизации, оптика, рефракция и т.п. А кто у нас тогда мартышка? о)

Второй аспект обсуждаемой проблемы, хочу проиллюстрировать качественной цитаткой:
"- Мне один __доктор__ все объяснил, - продолжал Остап. - __Заграница - это миф о загробной жизни__ , кто туда попадает, тот не возвращается."

В общем, любит наш народ жить в им самим додуманных фантазиях. А иллюзионистов и сказочников-мифотворцов на Западе (да и на Востоке) много, готовых подкинуть очередной сюжетец простофилям лопоухим, мечтающим о "кружевных трусиках"(Tм).



P.S. Для образованного русского, желающего разбогатеть, служба была решительно ни к чему - она ведь не давала значительных материальных благ, только стабильность, пенсию и чувство причастности к государственному делу. Такой человек шёл в коммерцию, делать дела. Более того, самые престижные виды службы (гвардия и дипломатия) требовали от человека значительных собственных средств, ибо необходимые для поддержания престижа расходы не покрывались довольно скромным жалованьем! Какая была мотивация у этих людей? Любая, но только не нажива :)

А. ф. Ган: /все покатилось под горку. Я имею в виду – к моменту февральской-мартовской революции./

Однако,
"1 ноября он [Государь]принимал в Ставке Вел. кн. Николая Михайловича, который не только был известен в обществе как историк-любитель, но и гордился репутацией самого радикального из Романовых, этакого русского Филиппа-эгалите. Он привез письмо царю, в котором умолял его избавиться от Распутина. Но он пошел дальше, затронув самый щепетильный вопрос о неблагоприятном влиянии императрицы:

" <…> Ты стоишь на пороге эры новых волнений, на пороге эры покушений. Поверь мне, если я так настаиваю на твоем освобождении от цепей, которые тебя опутали, то делаю это лишь в надежде спасти тебя и спасти твой трон и нашу любимую родину от непоправимых бед»86.
Предпосылки это одно, а реальные события - другое. Между ними нет жёсткой связи. Сейчас вон сколько говорят в иных кругах о близком крахе путинизма. А он (путинизм) только посмеивается. А потом будут говорить: крах был неизбежен.

Т
огда и для мысли Гана нужно говорить, что Февраль - это предпосылки. Все покатилось под горку ПОТОМ.

enzel

April 30 2016, 08:30:08 UTC 3 years ago Edited:  April 30 2016, 08:30:47 UTC

Так покатилось потому, что был февраль. Это был слом государства. Которого могло и не быть, прояви власть большую твёрдость, сплочённость и решительность. Единственный вариант остановить сползание после февраля - контрреволюционный переворот, попытка которого (Корнилов) слишком запоздала и отличалась амбивалентностью. Из всех деятелей февраля это лучше всех понимал Гучков, но он был в явном меньшинстве.

evgeniy_efremov

April 30 2016, 10:39:47 UTC 3 years ago Edited:  April 30 2016, 10:41:23 UTC


П
оразительно, как во всём этом затушёвываются дела большевиков и выпячивается негативная роль либералов, которые и составляли большинство в первом составе Временного правительства.
Это неверная расстановка смысловых акцентов. Либералы сами явились такими же жертвами бунта, ставшего "революцией" (успешным бунтом), как и сам старый режим. Либералы хотели совсем иного: верхушечной трансформации, "ответственного министерства", парламентаризма, будучи готовыми даже на "лицо, пользующееся общественным доверием" в качестве премьера. На самый крайний же случай самыми решительными среди них (тем же Гучковым) замышлялся дворцовый переворот. Реальность же с самого начала пошла по совсем другому пути: массовое низовое выступление, солдатский мятеж и появление самозванного органа "рев. демократии" - Совдепа, реальной власти, предпочитавшей до поры оставаться в тени, но держать всё под своим контролем. Чтобы вернуть ситуацию хотя бы к желательному для либералов состоянию, надо было покончить с Совдепом и установить "буржуазную диктатуру". Но этого сделано не было, и "рев. демократия" переросла в большевизм.

/тем же Гучковым) замышлялся дворцовый переворот. Реальность же с самого начала пошла по совсем другому пути: массовое низовое/


П
олучается: либералы боролись за своё, а тут такое.. Они не вот это своё боролись, они замечали рост революционных настроений. И пытались спасти монархию от монарха..
Так или иначе, не они оказались хозяевами положения, и стать ими уже не смогли.

М
оя реплика про накат на либералов наболела от инет-впечатлений: и от блога историка Хандорина, и от лезущих на глаза материалов "Русской народной линии": они целый раздел завели «Могильщики Русского царства».
Это же всё советские дураки, зачем Вы их читаете, да ещё через боль?:)

"Русская линия" лезет поисковиком, а с Хандориным - это спарринг для тренировки.

К
стати, а кто из историков или любителей в Журнале или у Цукерберга ведёт с посетителями диалоги?
Сначала надо найти историков, их, настоящих, крайне мало.
Либералы хотели одно, а получилось другое. Вам не кажется, что это перекликается с сегодняшним днём? Об этом неоднократно высказывался, например, г-н Дворецкий: нынешний режим, конечно, зло, но зло не абсолютное, и "раскачивание лодки" может запросто привести в режим гораздо худший.

enzel

May 4 2016, 11:50:40 UTC 3 years ago Edited:  May 4 2016, 12:51:04 UTC

Не кажется. Тут уже давно такая помойка, что всякие параллели с Россией просто неуместны, бессодержательны. К ним прибегают как раз агенты и пропагандисты чекизма, чтобы ещё и "с исторических позиций" себя защитить. Тут не о чем говорить. Просто некоему сделать то единственное, что сделать тут нужно.

Не говоря уж о том, что это вообще очень по-советски - говорить о каких-то злокозненных "либералах" применительно к РИ, когда это был вообще-то говоря мейнстрим её развития. Не-либералы были оппозицией и маргиналами. Правда, либерализм разделялся на правительственный и общественный, первый был консервативнее и осторожнее, но он никак не был анти-либерализмом. Дело было не в "либералах", а во власти, которая не была на высоте требований времени. Но тут уж ничего поделать - законным порядком - было нельзя.
Не вчитывался глубоко, но по-моему г-н фон Ган не совсем понимает значение слова "охлос" - и путает власть оного с олигархатом.
Олигархии как раз и различаются качеством самих олигархов. Может быть аристократия, может - просвещённая бюрократия, может - военная корпорация, а может - уголовщина и всякая шушера, как в Эрэфии. Собственно, тут - охлократия.
Охлократия по самой своей сути может быть только кратковременной: что в весной 1917 в Питере, что весной 2014 в Киеве. У Путина крепкий такой олигархат, на четверочку с плюсом. Охлосом тут и не пахнет, вне зависимости от происхождения "элитариев".

enzel

April 30 2016, 13:12:41 UTC 3 years ago Edited:  April 30 2016, 13:27:24 UTC

Речь идёт именно о происхождении, "культуре", стиле. Это власть питомцев советского двора, причем даже его приблатнённого низа. Главное же, что всё это наследники и продолжатели воров и самозванцев.
Пользователь glavbuhdudin сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]