Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

НА ЗЛОБУ ДНЯ

По поводу якобы выходки английских носопыркиных доминируют комментарии в стиле:



На этом фоне традиционно беспощадный текст С.И.Григорьянца изгоняет дурман медийного благодушия и мелкотемья: http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/brexit/. Из ответов С.Григорьянца в обсуждении:

КГБ принялся за свой любимый, такой важный для России проект: остаться одной гигантской силой, легко подавляющей разобщенные мелкие европейские страны... Я не написал в слишком конспективной статейке, что в этой истории ФСБ празднует победу... Латынина, как и другие российские пропагандисты, в последнее время резко изменила характер своих материалов. Если раньше они все пытались внушить, что Россия, руководимая спецслужбой, на самом деле такая же, как и все другие страны, а может быть даже более демократичная и законопослушная, чем США и Европа, то в последнее время они гордятся тем, что России никакие законы не писаны, что российское руководство всегда вольно поступать так, как сочтет нужным - что, собственно, разумным людям было понятно и без их разъяснений, - но теперь и русскую историю они стали реанимировать примерно таким же образом – гордиться тем, что раньше все же скрывали и называли совершенно секретным, как в области вооружения, так и в сфере деятельности КГБ. Именно в этом смысл сбросов Латыниной. Впервые они стали так откровенно гордиться шпионажем и провокациями, победами Сталина, завоеванными без применения оружия.

Что же касается Brexit, смысл которого на Западе стал наконец всем ясен, в России о нем предпочитают молчать, то хочу напомнить, что подобная ситуация была в Великобритании, кажется в 81-м году, когда советской агентуры было еще меньше, как, впрочем, и советских денег. Советский Союз на западных границах установил ракеты СС20, с помощью которых могли быть уничтожены все вооруженные силы Западной Европы и американские базы. Тогда страны НАТО приняли решение о довооружении и размещении в Великобритании и Западной Германии американских крылатых ракет Першинг2, а вопль, который поднялся в советской и просоветской прессе на Западе, граничил просто с истерикой, поскольку ракеты Першинг2 достигали Москвы за 7 минут, перехватить их было нечем, и даже спрятаться у советского руководства не было времени. Стоял дикий вопль о том, что советское оружие это исключительно оружие мира, а вот американские агрессоры пытаются развязать новую Мировую войну на территории Европы. Гигантское по численности, в значительной степени – глупости, английское движение борцов за мир, естественно, оплачиваемое из Москвы, куда входил даже лауреат Ленинской премии мира архиепископ Кентерберийский, устраивало митинги по всей Англии и блокировало на английской территории американские базы. И им удалось добиться того, что Палата Общин отказалась размещать американские крылатые ракеты на территории Великобритании, оставив и свою страну, и Европу безоружной перед Советским Союзом. Но немцы, к счастью, и не подумали этого сделать, ракеты Першинг2 на своей территории разместили, после чего Михаил Горбачев главной заслугой и лично своей, и всей советской перестройки назвал договор о сокращении ракет средней дальности, то есть возможность убрать американские ракеты от наших границ. Сейчас все повторяется примерно так же, только появились совсем новые механизмы, вроде миллиона беженцев и раскрученного по всей Европе террора, и представление о том, что российское руководство находится в отчаянном положении, потому, что у него не хватает денег, мне не кажется особенно убедительным. В Советском Союзе бывало положение и похуже, что совершенно не снижало уровня агрессивности. Может быть нынешнее российское руководство и впрямь тонет, но уж во всяком случае оно вместе с собой старается утопить всех, кого достанет.



"Меньше знаешь, крепче спишь": http://www.svoboda.org/content/usa-today-satter-book/27748714.html

И немного о бытовом чекизме: http://houblondobbelen.livejournal.com/91858.html. Отважные и непременно скромные люди, рыцари щита и меча, плаща и кинжала, лома и яда. Важно понимать, что таковы они все, от какого-то низового громилы, до высшего начальства, т.е. правителя. А наивные эрэфийцы интересуются, почему их родная РФия не может считаться нормальной страной - а вот потому и не может, в том числе потому.

Tags: будущее, геополитика, злоба дня, политика, совтапо, чекизм, чекистократия
Ну, до этого текста Григорьянц производил впечатление умного человека. Но вот эти "российские агенты" всё расставили по местам. Тьфу.

enzel

June 26 2016, 19:27:11 UTC 3 years ago Edited:  June 26 2016, 19:41:39 UTC

А почему? Они вполне встраиваются в длинный перечень советских агентов и современных многочисленных агентов по всей Европе, называвшихся некоторое время назад "путинтерном".

Я бы ещё добавил, что он остаётся строго в струе своих прежних высказываний, просто конкретизирует их злободневным и очень ярким казусом. Конечно, видеть ситуацию таким образом неприятно, тяжело, даже мучительно.
Не тяжело, а смешно. Легче в рептилоидов поверить, чем в агентов Путина на Западе.
Ваша вера мало значит, по причине малого знания.
Древние люди вообще в лесные божества верили.
В принципе, большинство эрэфского населения недалеко от них ушло.
У меня нет веры ни во что. Вы этот свой пассаж лучше тов. Григорьянцу адресуйте.
Чем лучше? Вы думаете, что Григорьянц знает меньше Вас?
Он большой фантазёр.
Как Вы, например, докажете это инопланетянину, приземлившемуся на этой планете с полгода-год назад и успевшему обозреть происходящее (которое мало противоречит взглядам Григорьянца)?
Это вы точно подметили — Григорьянц как будто с другой планеты прилетел. Понимания 0.
Положим, что вы оба с другой планеты прилетели.
Как будете защищать свою точку зрения?
Понимания нет о эрэфийцев, и оно им без надобности, потому что есть официальная точка зрения, она же "правильная". Для тех, кого она не устраивает по причине своей очевидной грубости, есть "продвинутая" точка зрения, для "умных".
Довольно странно звучит. Примерно, как "легче поверить в нереальность реальности". Впрочем, на такую реакцию - доверчивых и наивных людей, всё и рассчитано. Здесь, правда, от этого ничего не зависит: поверят во всё, что назовут правдой. Хуже обстоит дело там, где общественное мнение по-прежнему значимо.
Да-да. Они ж там на Западе дураки, ничего не понимают. У них Путин уже всех политиков купил, а они и не видят. Только российские блогеры своими смелыми разоблачениями спасут наивных европейцев от козней злобного диктатора!
Кто-то понимает, кто-то нет. Запад в целом заметно деградировал в плане политического единства и стратегического видения. Это Рим времён упадка. Жёсткой цельной структуре ( а эрэфная чекистократия именно такова) ничего не стоит войти в него как нож в масло. Это и происходит все последние четверть века, ради этого и была устроена "перестройка". Интересно тут, с какого момента начнётся ответная реакция, когда поймут, что процесс зашёл слишком далеко. Или не начнётся? В любом случае, это очень интересный исторический опыт.
Неплохая аналогия с ножом. Вот только нож своей воли не имеет и от себя не действует. Его как раз Запад держит в руках и успешно режет Россию. Поймите, хвост не вертит собакой, слуга не покупает хозяев, а Путин не контролирует западных политиков.
Это удобная точка зрения: Хозяева, Люди, и тут кто-то у них на побегушках. Только она не соответствует реальности. А так, конечно, хорошая :)
ОК.
Как Вы охарактеризовали бы следующее, интересно?
http://www.rferl.org/content/czech-kremlin-propaganda-plays-long-game-sow-eu-distrust/27802234.html
Какая-то пустоватая статья. Общих фраз много, фактов мало.
Насчет манипулятивных техник - чья бы корова мычала.
Фактов чего мало? И почему фактов должно быть много - разве одного факта (которому и посвящена статья) не достаточно?

retwizan

June 28 2016, 06:50:29 UTC 3 years ago Edited:  June 28 2016, 06:51:56 UTC

Я вижу в каждой фразе упоминание "Kremlin propaganda", но не вижу ни единого примера такой пропаганды, как не вижу и доказательств того, что, опять-таки без конца поминаемые "Pro-Kremlin news websites" - действительно pro-Kremlin. Не было ли бы логичнее считать, что сайты эти подстраиваются под аудиторию, а не гонят заказуху, пока не доказано обратное? И что, Херт наш Вилдерс, который имеет реальные шансы прийти на будущий год к власти в Нидерландах, разыгравая анти-иммиграционную карту и грозясь объявить референдум о выходе Нидерландов из ЕС - он тоже агент Кремля?
Далее, статья заявляет, что " The techniques [used by pro-Kremlin news websites] are much more sophisticated and subtler, но предусмотрительно не конкретизирует. И лишь через абзац выясняется, что "ad hominem attacks, finger-pointing, and outright fabrications are all elements in the propaganda practiced by pro-Kremlin Czech news websites". Во-первых, что именно здесь "sophisticated and subtle"? Стандартные и весьма грубые демагогические приёмы. А во-вторых, положа руку на сердце, все эти техники используются абсолютным большинством СМИ - американскую "партийную прессу" вам в руки.
Пардон, в данном случае мне кажется, что Вы не совсем поняли смысл статьи. Статья - об исследовании и его выводах. Про это говорится в первых же двух абзацах.
Ваши же претензии были бы уместны, если бы статья представляла собой сам отчёт об исследованиях - тогда, согласен, данных для сделанных выводов не достаточно.
Серьёзное упущение в статье, однако - это то, что ссылку на само исследование автор не привел.
Мне же удалось найти только другую статью об исследовании- там побольше конкретных данных:
http://www.romea.cz/en/news/czech/czech-media-analysis-warns-of-pro-kremlin-websites-dangerous-propaganda-and-unfair-reporting
Да нет, я вполне способен понять смысл слова "research". Мой поинт состоял в том, что обилие громких фраз и отсутствие "жареных" фактов (каковые не преминули бы упомянуть, разумеется, будь они в наличии) говорит не в пользу как статьи, так и исследования. А когда я читаю (по вашей второй ссылке) пассаж "From the statistics it is possible to see that almost 40 % of the pieces attributed blame or responsibility for the situations described to a particular side of the issue, 34 % involved exaggerations and rumors, 18 % involved unjustified labeling, and almost 8 % of articles that were supposed to be news items included the author's opinion, which they should not" - мне делается слегка смешно, потому что я, будучи профессиональным статистиком и аналитиком, нарисую вам подобные цифры хоть для "Экономиста", хоть для "Женминь Жибао".
> Мой поинт состоял в том, что обилие громких фраз и отсутствие "жареных" фактов

Мне кажется, Вы путаете западную прессу с газетой "Спид-Инфо" 90-х. Я, например, "громких слов" вообще не увидел.

> мне делается слегка смешно

Ну, тут уж - кому как.
И еще такой момент (отметая временно в сторону качество статьи и исследования - допустим, там всё правда, и сайты гонят кремлёвскую заказуху 100%). Было упомянуто число читателей в 300 тысяч. Опять же, примем это за чистую монету (я-то по долгу службы знаю как все эти онлайн мидиа надувают свои тиражи, но бог с ними) и будем считать, что 300к чехов регулярно облучаются кремлёвской пропагандой. Даже если у всех 300к отсутствуют мозги и критическое мышление, действительно ли подверженность 3% населения "кремлёвским агиткам" - повод говорить о тотальном засилии таковых?
> действительно ли подверженность 3% населения "кремлёвским агиткам" - повод говорить о тотальном засилии таковых?

Если говорить о взрослом, голосующем население - то, пожалуй, это больше, чем 3%. Что, в США, например - вполне составит и превысит разницы в голосах на выборах президента, например.
Опять же - на демонстрации, свергающие целые правительства и меняющие основу власти, выходят гораздо меньше даже 3% населения. Long game - это и значит: Постепенное заражение организма инфекцией. Микробов под микроскопом только видно, а от них помереть может полгорода.

Anonymous

June 26 2016, 19:40:40 UTC 3 years ago

Увы, заурядный случай паранойи.
А тут заурядный случай анонимности :)
Мдя. Типичная негативная галковскомания. На фоне которой сам Галковский встает аки Гете перед варварами. И раздает шапочки из фольги всем уверовавшим.

Беспокоюсь за вас. Чувство меры и вкуса вам изменило.

enzel

June 27 2016, 06:02:53 UTC 3 years ago Edited:  June 27 2016, 06:33:57 UTC

Галковский встаёт как варварский Гёте, если быть точным :) Впрочем, он уже не встаёт, а уходит куда-то в лесные чащи, ища забвения и одиночества :)
ошибки в тексте и общий тон
производят крайне странное впечатление.
Прочёл текст Григорьянца.
Весьма выдержан, делает допущения, где необходимо (которые тут же обозначивает). Особых дикостей не заметил.
Весьма удивлён неадекватной реакцией комментаторов. Что такого радикального Григорьянц сказал-то, интересно?
Меня самого удивило. Ведь он всего лишь продолжает быть последовательным и говорит то, что говорил всегда. Значит - что-то изменилось вовне. И это довольно заметно. Происходит чекистская мобилизация, подаваемая и ощущаемая, естественно, как "патриотическая". Градус нетерпимости к неучастию в ней возрастает. Так что это тест, и тестирует он усугубление болезни РФии.
Как говорит одна знакомая - "вы еще скажите что мы крым захватили, на донбасе воюем и боинг сбили" :)

hydrocianid

June 27 2016, 09:00:23 UTC 3 years ago Edited:  June 27 2016, 09:02:16 UTC

Что касаемо грязных гэбистких лап по развалу EU... это бред. Хотя развал, на руку гэбистам, но никакой их "заслуги" в этом нет. Brexit показывает, что народ везде глуп одинаково. " Назло кондуктору куплю билет... и не поеду". Люди слишком верят в теории заговора.

Никто не утверждает, что евроскептицизм или исламская иммиграция созданы в соответствующих управлениях КГБ и внедрены в реальность. Речь идёт об использовании и акцентировании уже существующих трендов и явлений, которые видятся как выгодные для известной стороны. В этом нет ничего удивительного, это вечно, как мир.
"Никто не утверждает..."

Именно это Григорьянц и утверждает на потеху публике.
Это Вам так хочется видеть. Утверждает он лишь то, что велась и ведётся большая работа, каковую работу не вести просто нельзя - при таких-то данных! Ведётся эта работа, действительно, с самого начала соввласти. Сколько ещё будет? Трудно сказать. Но, похоже, мы входим в этап турбулентности.
"Это Вам так хочется видеть".

В этой ветке все ваши собеседники, кроме одного, назвали видение Григорьянца параноидальным.
Григорьянц окончательно стал пародией на самого себя: "российские агенты Варуфакис и Фараж", "Брексит - результат работы НКВД и Коминтерна" и пр.

Невольно напонает позднесоветский анекдот, когда мужик звонит в Кремль и предлагает себя в качесте следующего генсека после смерти Черненко. - "Вы что, дурак?" - "Да, причем старый и больной".
Вот первый трезвый и содержательный анализ случившегося с точки зрения русского либерал-консерватора:

http: // www.kasparov.ru /material.php?id=5770E90FE1315

(убрать пробелы)

От себя добавлю, что умильно видеть, как "все богохульные умы, все богомерзкие народы поднялись вдруг из царства тьмы" ради защиты социалистической бюрократии Брюсселя как до, так и во время проведения и после плебисцита.
Это всё сугубо внутренний анализ, вполне очевидный. Но вопрос этот лежит в совсем иной плоскости, т.е. его истинное значение тут не рассмотрено вовсе.
Ну вот Буковский, которого никто не упрекнет в отсутствии объема:

http:// predator-2005 .livejournal.com/1950347.html

И "истинное значение" европейской политической интеграции рассмотрено vis à vis плодотворной работе К Г Б.
"Володя один из самых умных и деятельных русских диссидентов, и довольно долго, дольше всех других, понимал, что он живет в одном мире. а мы, живя в России, совсем в другом. Но бесконечно это не бывает, в конце концов и он стал англичанином, отсюда и его критика европейских порядков в материалах, адресованных в Россию и целый ряд ошибок, которых я не хочу перечислять. Для меня самой грустной и обидной явилась его неспособность увидеть, как КГБ прокладывал себе путь к власти, как шла последовательная борьба не только с демократическим движением, но и с ЦК КПСС и Советом Министров СССР, для чего производились КГБ, якобы демократические перевороты в странах Варшавского договора, а потом и в СССР появились свои демократические лидеры, для репетиции – Гамсахурдия – и как итог – Ельцын. В этом непонимании очевидных вещей есть очень обидный для сильного человека аспект – нынешний режим в России образовался случайно, а бездействие демократов, не сопротивлявшихся этой случайности, не является их виной. Может и не удалось бы построить в России европейскую страну, противник был и сильнее и организованнее и беспринципнее, но все же сопротивляться надо было и больше и сознательнее, и то, что даже Володя этого не понимает, очень меня огорчает". - С.Григорьянц

biggreenhamster

June 27 2016, 19:35:04 UTC 3 years ago Edited:  June 27 2016, 19:46:29 UTC

Да, почтенное семейство британо-советских подданых Капиц (разгар холодной войны, да..) даже меня наводило на размышление о бренности сущего :)
Почтенное семейство вернулось в СССР в 1935 г. После этого Капица-отец впервые поехал заграницу в 1965 г., получать премию в Данию.

Британия специфична, но я ей премного благодарен, за возможности, за внутреннюю свободу, за доходы, разве что с образом жизни и погодой не очень... но тут я конкретно оборзел :)