Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДВА "СОЦИАЛИЗМА"

В рамках всё той же дискуссии о "фашизме" и советском человеке обмен репликами между юзерами salery и nedovolny:

salery: Да, национал-социализм и интернационал-социализм не сильно отличаются по сущности. Оба варианта - неизбежно тоталитарные идеократические диктатуры. Оба антагонистичны как режимам "старого порядка", так и "демократии" ("плутократии").

nedovolny: Я думаю, отличаются сильно. В национал-социализме "социализм" для красного словца вставлен. Там нет идей о запрете частной собственности, частной торговли, о коллективизации сельского хозяйства, о борьбе с религией, об обязательном атеизме и т.п. Если сравнить какой-нибудь немецкий городок 1945-го и советский того же года или даже советский 1933-го - это будет как небо и земля. В немецком городке примет нового времени будет совсем немного - нацистские флаги и свастика на ратуше. В остальном вся та же самая жизнь - бауэры пашут на своих участках, папаша Мюллер встречает ежевечерне посетителей своей пивной, обыватели все так же ходят в кирху или костел. А какова судьба при соввласти церкви, трактира или крестьян? И даже по части репрессий - в немецком городке были бы изгнаны евреи, если б они там проживали до этого (большинство (значительная часть?) немецких евреев, как ни странно, спаслось, ибо эмигрировали до 1939), ну м.б. были бы изолированы психбольные и 1-2 "антинациста" (если б таковые там нашлись). А в СССР!? Сколько бы "бывших", а затем и простых рабочих-крестьян было бы реперессировано?

salery: По практическим последствиям для частных лиц - да. Но я имел в виду, что идейно-полит. сходство между ними таково, что принципиально отличает их обоих (при всех различиях) от "старого порядка" и "европ.демократии". Сущность (как я ее понимаю) в том, что оба (Гитлер и Сталин - С.К.) были главами идеократических диктатур и стояли во главе тоталитарных партий (а режим господства таковых сходен и кардинально отличается как от "старого мира", так и от евро-амер. "демократических" систем). Идеократия - это когда власть существует ради реализации "генеральных" идеологич. целей (хоть построения коммунизма, хоть госп-ва данной нации) и ее действия им подчинены. Ни с какой другой системой нац. и сов. режим не были так схожи, как между собой. Оба режима "хамские" - основанные на культе "простого человека", оба исповедуют схему "вождь и народ" (при неприязни к "средостению" - аристократии, интеллигенции и проч.), оба абсолютно не допускающие ни идеолог., ни полит. оппозиции, оба позиционируют себя как "новые", отрицая "старый порядок" и его институты. По мне этого и без прочих деталей совершенно достаточно. -
http://leonid-b.livejournal.com/1038814.html?thread=28098270#t28098270


Вспоминается замечание Й.Хёйзинги о том, что термин национал-социализм неточно описывает режим Германии 1933-45 гг. Следовало бы поменять слова местами: социал-национализм. А для любителей уравнивать два режима или даже считать "фашизм" хуже - трезвое высказывание И.Бродского: количество людей, погибших в его (Сталина - С.К.) лагерях, не поддается учету, как не поддается учету количество самих лагерей, в той же пропорции превосходящее количество лагерей Третьего Рейха, в которой СССР превосходит Германию территориально. - http://philologist.livejournal.com/8623161.html

Немного палехского интернационал-социализма

А вот некий зверушкин с ковриками на стене - тоже неплохо (правда, это уже, скорее, иллюстрация чекизма, но генеалогия прослеживается однозначно: без Ленина нет Путина... Европа!)
Tags: ветераны жж, идеология, история, полемика, политология, совкология, социология, терминология
>замечание Й.Хёйзинги

Еще, кто-то из юзеров написал лет десять назад, что интересно наблюдать как нацистский режим эволюционировал от национал-социализма к социал-национализму.
Наблюдательные были юзеры 10 лет назад :)

Anonymous

July 22 2016, 14:04:07 UTC 3 years ago

Тезис о пренебрежимой малости социалистической составляющей в нацизме представляется мне ложным.
Когда в германской версии социализма нет предпринимателей, а есть Betriebsführer`ы, когда государство ликвидирует рынок труда, устанавливая фиксированную величину зарплаты рабочих и служащих, диктует всем экономическим агентам по каким ценам у кого приобретать сырьё, и кому по какой цене продавать произведённую продукцию, как и что производить, какие проценты на капитал начислять, отчего же это не социализм?
Если у вас в рейхе «цены», «проценты», «зарплаты», «собственники» — это лишь фантомы, маскировка реальности, надписи «буйвол» на клетках со львами, то зачем же врать, зачем транслировать мифы о меньшем социализме в нацистской Германии, чем в СССР?
В национальной социалистической Германии управляли экономикой не потребители, как при капитализме, а государство, как при любом социализме.
Если в оригинальном немецком социализме (Zwangswirtschaft) чуть меньше бюрократического начала, то это не означает, что сам принцип социализма находится в умалении. Просто местная специфика, народ исполнительный.
Можно вспомнить о "военном социализме" II-го Рейха и сравнить его с "военным коммунизмом" I-го Совдепа. Обнаружатся некоторые различия.
То, что обе идеологии носят революционный характер в отношении как самого "старого порядка", так и либеральных последствий деградации этого самого "старого порядка", достаточно очевидно. Методы, которыми они пользуются в уничтожении отживших форм действительно схожи. Однако, на этом их схожесть заканчивается. Социально-политические задачи, которые ставят перед собой соответственно социализм и фашизм, не имеют между собой ничего общего, так как лежат в измерениях общественной жизни, которые между собой не пересекаются.

Anonymous

July 22 2016, 15:36:24 UTC 3 years ago

Какие же там различия, помилуйте! В обоих случаях социально-политическая задача одна и та же: обеспечить людям, называющим себя государством, абсолютную власть над всеми сторонами жизни остальных людей на определённой территории.
Всё ради государства, всё посредством государcтва, ничего кроме государства.
Это и есть методы. Они-то действительно схожи.
Только не следует преувеличивать сходства. Оно лишь таково, что позволяет противопоставлять оба режима старому порядку и демократиям, как писал salery.

Anonymous

July 22 2016, 16:44:52 UTC 3 years ago

Вы так говорите, будто тирания большинства чем-то лучше тирании политбюро или дома Романовых.

Anonymous

July 22 2016, 16:47:02 UTC 3 years ago

Нет, чтобы оставалься value free в своих высказываниях, лучше я сформулирую иначе:
Вы так говорите, будто тирания большинства чем-то отличается от тирании политбюро или дома Романовых.
Сильно отличается в худшую сторону от тирании Дома Романовых и несколько в лучшую - от тирании Политбюро.

Anonymous

July 25 2016, 09:26:01 UTC 3 years ago

Это верование такое, что тирания и социализм могут быть моральными и полезными? Что есть оправдание попиранию нравственности, права, семьи и собственности ради романовского чекизма?
Или рационализация такого рода веры?
"Романовский чекизм" это сильно :). Но Вы, загадочный аноним, грозите злоупотребить моим терпением. Тут противороссийская пропаганда строго запрещена. Если Вы это не поняли, то теперь уже знаете.

Anonymous

July 25 2016, 11:29:36 UTC 3 years ago

Вот уж не ожидал, что и вы начнёте, по выражению нашего первого русского либертарианца, путать отечество с его превосходительством.
Как это вы противороссийскую пропаганду с выражением своего отношения к тирании спутали, а?
Тирании по ухудшению: Дома Романовых, б-ва, Политбюро.

Anonymous

July 26 2016, 08:28:57 UTC 3 years ago

Михаил Евграфович лучше меня выразил отношение к товарищам, отдающим предпочтение чекизму имперскому перед чекизмом большевицким (или наоборот):
"…как это ни парадоксально на первый взгляд, но я могу сказать утвердительно, что все эти люди, в кругу которых я обращаюсь и которые взаимно видят друг в друге "политических врагов", -- в сущности, совсем не враги, а просто бестолковые люди, которые не могут или не хотят понять, что они болтают совершенно одно и то же. Как ни стараются они провести между собою разграничительную черту, как ни уверяют друг друга, что такие-то мнения может иметь лишь несомненный жулик, а такие-то -- бесспорнейший идиот, мне все-таки сдается, что мотив у них один и тот же, что вся разница в том, что один делает руладу вверх, другой же обращает ее вниз, и что нет даже повода задумываться над тем, кого целесообразнее обуздать: мужика или науку.
…Я до такой степени привык к ним, что, право, не приходит даже на мысль вдумываться, в чем собственно заключаются те тонкости, которыми один обуздательный проект отличается от другого такового ж. Спросите меня, что либеральнее: обуздывать ли человечество при помощи земских управ или при помощи особых о земских провинностях присутствий, -- клянусь, я не найдусь даже ответить на этот вопрос. Я не понимаю, в чем состоит сущность его, не могу себе объяснить, зачем тут привлечен либерализм? Мне кажется, что оба решения, на которые указывает вопрос, одинаково стоят на почве обуздания и различаются между собою лишь совершенно недоступною для меня диалектическою тонкостью. Поэтому я с одинаковым равнодушием протягиваю руку как сторонникам земских управ, так и защитникам особых о земских повинностях присутствий. Ведь и те и другие одинаково говорят мне об "обуздании" -- зачем же я буду целоваться с одним и отворачиваться от другого из-за того только, что первый дает мне на копейку менее обуздания, нежели второй? Лучше я дам каждому по копейке своих -- и пускай себе они сотрясают воздух рассказами о преимуществах земских управ над особыми о земских повинностях присутствиями и наоборот...
Очень возможно, что я ошибаюсь, но мне кажется, что все эти частные попытки, направленные или к тому, чтобы на вершок укоротить принцип обуздания, или к тому, чтобы на вершок удлинить его, не имеют никакого существенного значения. Сегодня на вершок короче, завтра -- на вершок длиннее: все это еще больше удерживает дело на почве внезапностей и колебаний, нимало не разъясняя самого принципа обуздания. Невольно приходит на мысль: если так много спорят об укорачиваниях и удлинениях принципа, то почему же не перенести спор прямо на самый принцип?"

Anonymous

July 22 2016, 16:43:23 UTC 3 years ago

Это не методы, это цель.
Вы видите какую-то иную цель?
Зверушкин кстати похоже орловский губер. Вот он жжет глаголом:
polit. ru/article/2016/07/22/grozny/
Сходство есть. Там ведь памятник Иоанну Васильевичу то ли уже открыли, то ли ещё собираются устанавливать. Ну а на стенке - продолжатели: единство российской истории.
Комичное: Зильбертруд Быкович вчера толкнул на жОлтых страницах идею, высказанную мною в ЖЖ за неделю до этого: конных памятников отнюдь не ваять, увеличить и отлить в бронзе скульптуру Антокольского, где Иоанн Васильевич - книжник. Бывают же совпадения :)
Знать, читает Вас внимательно Дюма наш отец, он же сын Зильбертруд :)
Тогда ему, поди, икается безперечь :) А я-то в ужасе стала искать в себе либерала и гражданина поэта :)
И почитателя лампочки Ильича :)
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
1. красных и коричневых объединяет представление об отмирании государства (в реальности подмена государства партией);
2. принципиальное отрицание права (с заменой его классовым или расовым сознанием), пускай и разное по последствиям.
Степень и форма "отрицания права" очень разная.
Речь о принципе. В литературе государственное устройство нацистской Германии квалифицируется ккк перманентный госпереворот - и в тех же терминах многие говорят о Путине.

Между прочим, Карл Шмитт сказал 30 января 1933 г.: "Сегодня гегелевское государство умерло".
Никто его не хвалит, этот народный социализм или социальное народничество, речь лишь о сравнении с куда худшим совком.

semenoff

July 27 2016, 17:51:10 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 17:59:58 UTC

Волков, ИМХО, все очень точно выразил, лучше и не скажешь. Разницы по существу никакой нет, разница, довольно поверхностная, между обоими социализмами обусловлена только разницей между его носителями, немцами и русскими, а идея та же самая.

Очень хорошо, я и писать больше на эту тему не буду, и скучно, и надоело, а тут к тому же вполне известный человек уже исчерпывающе описал, что не добавить не убавить. Спасибо ему !

Люди часто не знают о нацистской коллективизации, нацистской национализации, преследованиях аристократии, физических издевательствах и убийствах нацистами уцелевших членов когда-то правящих династий.
Это все одно и тоже.

Хоть один нормальный историк в РФ. А Хейзинги полностью ошибался, но он умер в 1945м еще по видимому находясь в ослеплении. Книгу Хейзинги "Осень средневековья" я хотя читал и люблю.
Да уж какое там ослепление! Его немцы репрессировали, что не мешало ему видеть реальность, как учёному и умному наблюдателю. И, конечно, Волков вовсе не имел в виду их уравнивать, как он сам постоянно подчёркивает. Он их ставит вместе лишь по основанию их совместной инаковости по отношению к двум другим основным политическим системам.

semenoff

July 27 2016, 18:34:33 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 18:49:40 UTC

Точно также немало людей узников ГУЛАГ "видели реальность" доверяя Сталину и СССР. Это не только ослепление, это еще и попытка оправдать историю, оправдать веру в свой народ. Ахматова вообще в "Поэме без героя" писала о "грехе России" который эта России в ХХ веке якобы искупала.

По мне это бред и попытка оправдать свою жизнь, найти смысл там где его нет.

Речь не идет о полной тождественности, немцы - не русские, но сходство поразительно, даже в мелочах. Меня полностью устраивает определение Волкова, которое Вы процитировали в посте. Рейх и СССР на одной полке конечно.

Еще я с Шаламовым, который несколько раз писал, что в ГУЛАГе (читаем, СССР, 3м рейхе) нет никакого смысла, кроме растоптанной человеческой личности. Ни урока ни смысла. Ни грехов ни искуплений. Просто не повезло.

Германия так и не ожила после Гитлера, никогда не восстановив былую мощь и культуру. А ведь это была великая страна ! За 70 лет ни одной книги, ни одного фильма, ни настоящей музыки, ни-че-го. Паровым катком прошел национал-социализм по Германии.

Поразительно, как постсоветский ученый, из глубин постсовка (РФ) может подняться до такого уровня научной честности и бескомпромиссности, как Волков !
Хёйзинга ничего не оправдывает, он критиковал национал-социализм с либерально-гуманистических позиций (за что и поплатился), но при этом, как учёный, уточнял суть режима, иначе расставляя акценты, с целью большего соответствия означающего и означаемого.

Я процитировал не столько Волкова, сколько его оппонента, с которым полностью согласен, как согласен и с Бродским в его оценке соотношения двух режимов. Они очень разные, слишком разные, и ставить их на одну полку можно только по их несходству с другими, как это вполне сознательно и делает С.Волков.

semenoff

July 27 2016, 19:09:09 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 19:16:28 UTC

Я люблю читать Ваш блог, особенно старые фотографии и связанные с этим воспоминания.

Да, в РФ немало германофилов, как ни странно. Даже Станислав Белковский германофил. А я как Волков.

Не забывайте, что именно немцы отняли когда-то Россию которую мы потеряли. Придумали марксизм - прусскую казарму, как расширения гегельянства, внедрили его в России.

enzel

July 27 2016, 19:17:16 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 19:21:01 UTC

Смею Вас уверить, что даже и не будучи германофилом, С.В.Волков определённо предпочитает Третий Рейх совку. Собственно говоря, это с неизбежностью сделает всякий знающий и честный русский человек. Когда же это делают евреи - тем выше ценность таких суждений.

Что касается "отняли", то это едва ли справедливо. да, Германия повела войну и таким образом - через внутриполитическую дестабилизацию противника, когда стало ясно, что военным путём она не достигнет результата. Тут уж вопросы к самой России, её мерам противодействия. оказавшимся явно недостаточными. Это, кстати говоря, важнейший неизученный вопрос истории российской катастрофы.

semenoff

July 27 2016, 19:51:23 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 19:53:00 UTC

В той степени в какой Волков, и я предпочитаю. Если выбирать из двух зол меньшее. Лично я бы равно сбежал и из совка и из 3-го рейха. Возможно, сбежать из рейха было легче, и продержаться там с фигой в кармане тоже легче. Но Белковский немцев любит, как и Вы, это для меня что-то новое, невиданное. :) Извините за возможную бестактность, любопытство пересиливает.

Наверное надо было годик пожить в Германии, я бы и сам все понял. В Италии я жил 4 года и вопросов по Италии у меня нет.
Что касается "любви к немцам", то я люблю, а точнее, ценю тех немцев, которые строили и охраняли Россию. Без них той России, "которую мы потеряли", не было бы. Иначе говоря, я люблю немцев старого порядка, впрочем, как и всех иных его просвещённых носителей.

semenoff

July 27 2016, 20:03:04 UTC 3 years ago Edited:  July 27 2016, 20:06:29 UTC

Так и я... А Вы не считаете что Европа умерла в великую войну ? И новая Европа находится примерно в таком же отношении к старой Европе, как Совок по отношению к России ?

Мой любимый фильм в школе, это был 3 мушкетера (1962) с Жераром Баррэ. Я на него ходил 14 раз. Нравились не столько события, сколько люди, обстановка. Уходить из кинотеатра в черно-белую жизнь не хотелось.

Но сегодня во Франции нет никаких мушкетеров. Там свой французский совок. А в Германии - германский совок. 3-е сословие себя не оправдало.
Появление массового об-ва не означает "смерти Европы". И то, массовое об-во, которое возникло в Европе более-менее эволюционно, несравнимо с тем, что создал вместо России совок - другой порядок ухудшения.

semenoff

July 28 2016, 03:09:09 UTC 3 years ago Edited:  July 28 2016, 03:31:46 UTC

Это пожалуй верно... Хотя с другой стороны, немцам повезло что их оккупировали англо-американцы. Уже в 1945 году у них было нормальное государство.
Разумеется, немцам помогли стать тем, чем они сейчас являются, со всеми плюсами и минусами этого состояния. А кто помог б. России? При том, что деформация в Германии была смехотворна, по сравнению с совком.

semenoff

July 28 2016, 13:55:47 UTC 3 years ago Edited:  July 28 2016, 14:04:22 UTC

Помогли бы, как любым бывшим противникам - Японии, Южной Корее, Германии, Мексике, но это технически невозможно.

С одной стороны глупо помогать стране, которая каждые пять минут угрожает ядерной войной, при этом в отношениях с соседями постоянно демонстрируя агрессивное поведение.

С другой стороны, в РФ восторжествовала бандитское архаичное общество, которое даже сверху было бы сложно реформировать, а уж "сбоку" просто невозможно.

Заметьте что реформировать бандитское общество пока не удается даже на Украине, где есть желание и народа и начальства.

Сейчас выгоднее всего предоставить РФ самой себе, в изоляции и слегка провоцируя по мелочам. Тогда она от страха и паники сама себя разрушит, как уже было не раз в прошлом. Это вроде бы тот курс который реализуется. Сначала РФ сама разрушит свою экономику, средствами своих "силовых структур", а потом и государство. А потом будет перестройка-2, когда РФ опять распишется в собственном бессилии.

Я с Вами кругом согласен, особенно в оценке РФ, только к немцам у меня недоверие. Это мелочь в конце концов, роль Германии в мире сегодня десятая. Не хотелось бы что бы Вы меня рассматривали как оппонента.
Понятное дело, что под "помощью" я имею в виду полный аналог с Германий, т.е. помощь побеждённной и оккупированной стране. А без этого, т.е. без настоящего демонтажа совка (чекизма), возможного только таким образом, тут будет только бандитизм и варварство.
Да. Но это не выглядит скорой перспективой. У меня предпоследний друг в РФ в этом году уехал заграницу на ПМЖ, в Венгрию. Держался до последнего, но теперь сдался и он. Жизнь то дается человеку один раз, и кроме того - дети.