Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИСТРЕБЛЕНИЕ ЗИККУРАТОВ

Вслед за отрадной новостью о смерти кубинского барбудо - и в слишком уж явной, постановочной связи с нею - пришла к нам другая, давно ожидаемая, весть - из Града Св. Петра: о появлении, наконец, электронной версии пьесы Г.А.Барабтарло Лица и исполнители, опубликованной в ноябрьской книжке журнала Звезда: http://zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=2859.

Г.А.Барабтарло (р. 1949) - крупнейший современный знаток и переводчик текстов В.В.Набокова, литературовед и литератор. В его русском переводе вышли все английские рассказы писателя. В прошлом году в той же Звезде был напечатан собственный его рассказ За надлежащей подписью, представляющий собой в некотором роде литературную реконструкцию-фантазию, т.е. описание известной возможности, этакой эфемерной альтернативности (или vice versa) событий.

Данное произведение, определённое автором как "драматические сцены в прозе", тоже является опытом исследования некоторой возможности, но возможности, куда более символически и, не побоюсь этого слова, метаисторически значимой. Впрочем, пересказывать содержание - дело последнее, я этим заниматься не собираюсь. Благо есть текст. Правда, неполный. Но, если кого-то заинтересует, можно и журнал приобрести или дождаться того момента, когда редакция сочтёт возможным дать полную версию произведения в эфирно-сетевом формате (это должно случиться в январе). Желаю душеполезного и приятного времяпрепровождения над увлекательным рассказом на всё ещё актуальную, увы, тему.


Задолго до зиккурата


1929 г., ещё орлы на башнях


Капитальный ремонт капища в 1974 г.


Грядущая мерзость запустения, неминуемая в случае сохранения зиккурата и его содержимого на прежнем месте. Избежать подобной участи можно лишь полной ликвидацией красного капища и стерегущих его пентаграмм. Один из способов такой ликвидации намечен в сочинении г-на Барабтарло


- Ceterum censeo mausoleum esse delendum
Tags: mausoleum, будущее, восстановление России, конец совка, литература, метаистория, санация, символика

yu_sinilga

November 26 2016, 18:02:18 UTC 2 years ago Edited:  November 26 2016, 18:03:31 UTC

Поздравляю от всего сердца, будучи чтицей пиэсы ещё в черновике! :)

Сие да буди, буди!
Спасибо. Надо будет поздравить автора, чем сегодня и займусь :)
Присовокупите и мои скромные поздравления, Сергей Сергеевич. Gutta cavat lapidem!
С удовольствием, Иван Анатольевич!
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ИСТРЕБЛЕНИЕ ЗИККУРАТОВ» в контексте: [...] е писать о появлении этой вещи почти два месяца назад: http://enzel.livejournal.com/410638.html [...]