Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ГРИМАСЫ ТОПОНИМИКИ


Название улицы на парусе - исторический петербургский топоним, происходящий от речки Ждановки - никакого отношения к недоброй памяти А.А.Жданову иметь не могло. Но вот надо же... предзнаменование. Как и в другом, уже отмечавшемся нами, правда, не столь очевидном случае: http://enzel.livejournal.com/333367.html. Источник: http://humus.livejournal.com/5337843.html
Tags: imperium rossicum, photo, rossica vs. sovietica, история, топонимика
и обнаружил великолепную фразу (прежде я этот пост не читал):
"городская среда неизбежно превращается в неживую соединительную ткань при разрушении органических правовых отношений в обществе, её порождающем"

Поздравляю Вас с абсолютно верным пониманием ПРАВИЛЬНОГО _ЖИЗНЕ!_устройства в городах.

В связи с этим, тревожно и даже уже с отчаянием, смотрю на действия нонешних городских "властей" многих рассяинских мегаполисов, пытающихся оптимизировать (разумеется, по своему скудоумному пониманию "они думают, что они думают" (с)) городскую среду.

задача про "две трубы", подходящие к бассейну, ими прогулена или непонята.
А уж обсуждать с ними заявленную проблему на уровне, сформулированным Вами, вообще безперспективно.
А что тут может быть непонятного для потомственного горожанина, чьи предки были причастны к управлению городским хозяйством Москвы?
а скорее мое удивление, тем, что хоть кто-то (разумеется, данное мое суждение основывается на _ограниченном_ материале и...видимых результатах работы "специалистов") понимает, что город (село) - это не множество (без)порядочно построенных домов, а живой Организм.
Термин "Организм" здесь использован не для красного словца, а для точной отсылки к тем законам, которым подчиняется жизнь в живом городе.
Разумеется, если это город "сферический", рожденный в воспаленных фантазиях селюков (превалирует элемент бездумного копирования чужой формы без понимания содержания этой формы и, соответсвенно, её происхождения) или смоделированный яйцеголовыми теоретиками, типа, "пиши код" (превалирует элемент отношения к живой среде как к "механизму", управляему посредством физических законов и формальной логики), то для живого Человека жизнь в нем будет невыносима. И "жить" в нем смогут или "роботы" (оцифрованный человек, создание его мы видим ежеминутно), или "сектанты", люди с "промытыми" мозгами, как в "заводном апельсине", тоже уже знакомые персонажи.
Разумеется, но это частный случай отхода от социальной и правовой нормальности. Москва такая же жертва этого безобразия, как и вся Россия. А даже неплохие люди, пытающиеся что-то там защищать, не понимают, что в чумном бараке уцелеть нельзя. Всё было сломано при захвате власти б-ками и с тех пор не восстановлено. Чтобы защитить Москву, Тверь, Сольвычегодск надо восстановить Россию, т.е. избавиться от совка и вернуться к нормальным цивилизованным практикам во всём. Т.е. с Путиным и Собяниным это невозможно.
Прямо-таки "попаданцам на заметку": стремитесь там так поменять топонимику, чтобы потом обошлось бы минимальными переименованиями :-)