Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРИЕМЛЕМЫЙ ФОРМАТ

Счастливы те страны, в которых шагание революционного мужика ограничивается афишей на фасаде Королевской Академии Искусств:

Tags: photo, аллегория, культура, метафора, сто лет совку
2
В Вене, в 1994 или около того, иду себе по Рингу, вдруг поперек бульвара огромный красный транспарант со слоганом на русском: "Тоталитаризм победит!".
Оказалась, выставка советского авангарда
Всё-таки Вена - тоже инвалид, она даже входила в зону советской оккупации. А тут - образчик британского юмора, проистекающего уже из одного соположения разных сущностей.

khebeb

April 5 2017, 09:07:57 UTC 2 years ago Edited:  April 5 2017, 09:08:54 UTC

Древний (еще времен сразу после Первой мировой) анекдот про сидящих осенью 1918-го в окопе берлинца и венца - берлинец говорит: "Положение тяжелое, но не безнадежное!", на что венец возражает: "Нет, положение безнадежное. Но не тяжелое!"
Недавно у кого-то из френдов (или в статье по их наводке, скорее) встретил рассуждения о том, что антропологические катастрофы - не следствие, а скорее причина (либо вообще нечто фиолетово-параллельное) политических катаклизмов. Аргумент - как раз Австрия, которую за 20 век трясло так, что мало не покажется: гибель империи Габсбургов - разгон "Красной Вены" - аншлюс - отсоединение - акт о гос.независимости (1955).
И хоть бы что, тип людей не изменился, положение неизменно "не тяжелое"

enzel

April 5 2017, 12:40:19 UTC 2 years ago Edited:  April 5 2017, 20:56:26 UTC

Потому что там обошлось без "пролетарской р-ции" - вовремя придавили красных. Везде, где это удалось сделать, положение совсем не тяжёлое. Любую сволочь можно перенести, лишь бы она не вздумала "отменять собственность". Вот тогда конец. Что-то там национализировать, пересмотреть налоги и т.п. - не катастрофа. Катастрофа это то, что устроили тут б-ки.