Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ОТКУДА НОГИ РАСТУТ

Власть отвратительна, как абрис мавзолея...

Вот фотография празднования первомая на Красной пл. 99 лет назад:


Перед нами трибуна, являющая собой празиккурат. Через 6 лет на её месте уже стоял первый, деревянный, зиккурат. Так что мотив этот появился у большевиков изначально и сразу же реализовывался на этом самом месте, перед Сенатской башней; источник: http://a-dedushkin.livejournal.com/1208960.html

Следует учитывать, что сама сакрализация Красной пл. это уже советская придумка. До явления большевиков это была главная торговая площадь Москвы, место увеселительных праздничных гуляний, т.е. пространство низовое, профанное. Там, где уже 93 года возвышается тёмная пирамидка зиккурата, ставились временные ярмарочные балаганы, торговые ряды. В далёкое прошлое ушли времена, когда с Лобного места зачитывались царские указы. Главным же московским плац-парадом была Театральная пл. И только большевики превратили Красную пл. в особое пространство своих идеологических, магических, ритуальных действ, в каковом качестве она пребывает и до сих пор.


Вербный рынок в 1913 г.


Вербное катание

UPD. А вот и зиккурат, ещё деревянный, но уже капитальный, заменивший зимнюю времянку (1924 г.):


Мужики ладят зиккурат. Не догадались только подпустить красного петуха...


"Отсюда воодушевлённые памятью о дорогом вожде, звавшем вперёд для создания нового мира, раскатываются по фабрикам и заводам волны революционного пролетариата, чтобы под знаменем ленинизма, в "советские будни" у станков, котлов и моторов, капля по капле творить великое дело мировой революции и тем выполнить славные заветы Ильича." (Вся Москва в кармане на 1924-25 гг. С. 36)

Ceterum censeo mausoleum esse delendum.
Tags: mausoleum, photo, rossica vs. sovietica, история, символика, совкология, сто лет совку
1
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ОТКУДА НОГИ РАСТУТ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь igparis сослался на вашу запись в своей записи «1918 - "мавзолей" ещё тряпочный, но для живых » в контексте: [...] "ЕР"ов, но с десятиричным "i" в "революцiи". Оригинал взят у в post [...]
Спасибо.
Трибуна по проекту братьев Весниных, это фото удачное, я его раньше не видел; на эскизах она менее понятна, а на др. фото плохо вышла: cocomera.livejournal .com/261670.html

enzel

May 1 2017, 13:21:48 UTC 2 years ago Edited:  May 1 2017, 13:22:34 UTC

Вот такие весенние братья, предтечи А.В.Щусева - люди России, создававшие фундамент и даже сакральное ядро совка.

Спасибо же, и от меня - А.М.Дедушкину.
Ceterum censeo mausoleum esse delendum.

Прекрасные слова. Добавлю еще к этому: Lenin in quisquilias, хотя не уверен в точности перевода(
История с мавзолеем весьма запутана: сначала стояла трибуна братьев Весниных, потом при участии Щусева ее снесли и заменили трибуной архитектора Маята; потом, когда Щусеву поручили строительство мавзолея, у него был свой проект, но рука Политбюро (вероятно, лично Сталин) направляла его так, что в конечном итоге получилось нечто сходное с исходной трибуной. Та же самая рука воздействовала и на деятелей вроде Семашко, желавших по последней большевистской моде кремировать покойника, и на ЦК, члены которого не понимали, зачем вообще нужна мумия.
Между прочим, отыскалась еще одна аналогия: Наполеон был бальзамирован, его останки великолепно сохранились (что вызвало толки о замене тела), и в Париже их поместили в закрытую гробницу, в которой было сделано окошко, чтобы особо важные посетители могли увидеть лицо покойного императора (судя по всему, об этом факте мало кто знал).
Очевидно, что и бр. Веснины, и Щусев инспирировались одними и теми же ассиро-вавилонскими образцами, отчего и сходство результатов. Но вот кто их надоумил смотреть в эту сторону - неужели всё тот же кавказский разбойник?
Все не так просто.
Если смотреть с теоретической точки зрения, то интересно выяснить, какие течения в архитектуре того времени могли повлиять на конкретных архитекторов. С этим есть сложность: в СПб. более или менее понятно, там был кубизм в скульптуре, еще Пунин и Татлин, и, наконец, был Фомин — которого вдохновила архитектура времен Великой Французской революции; в Москве же Жолтовский, увидев, что большевики пришли надолго, решил соорудить колхоз архитекторов, и туда примкнул и Щусев, оба они были поклонниками итальянцев, Щусев правда в меньшей степени, а Веснины стояли в стороне (и я не знаю, какой стиль им был симпатичен). Ассиро-вавилония взялась я не понимаю, откуда! Ну то есть с точки зрения архитектуры, по отзывам советских же авторов, у этих древних народов учиться было нечему — по сравнению с теми же греками. Наверное, была мысль отбросить греков и итальянцев, а что тогда остается? Египет с ассирийцами. Но с точки зрения марксизма — чушь же, т.е. марксисту подобает восторгаться Эйфелевой башней, которую строили пролетарии, в небольшом количестве, с применением современной техники — и не подобает восхищаться трудом тысяч полудиких рабов, лепивших кирпичи без всяких изысков техники и из них складывавших ничего особенного не представляешие зиккураты.
Т.е. сама идея постройки зиккурата по древним азиатским образцам, или пусть даже в подражание гробнице Кира — это уже безсмыслица, понимаете ли.
Далее, большевики желали кремироваться — как Бебель с Энгельсом. Замечательно, но в таком случае логично было бы построить общую гробницу, Пантеон, как у французов, и там разместить урны, украсить все это бюстами и т.д. Или — сделать гробницу как у Марата; да, ничего особо выдающегося по архитектуре, но почему бы и нет.

А что получилось?
Синтез Каабы, зиккурата и чего-то масонского.

Отмечу курьезность одного из первых сообщений о строительстве: глубина котлована была приведена в футах, хотя размеры самого сооружения даны в аршинах; может, Шотландская ложа консультировала усатого горца:)

Про Каабу вот кусочек из статьи И. Бачелиса (позже ругателя Булгакова):
Десять на восемь аршин земли — это могила Ильича.
...Есть могилы, которые в продолжение столетий приковывают к себе человечество.
К гробнице Тамерлана из дикого любопытства движутся сотни туристов в полосатых брюках; к саркофагу Тут-Анк-Амона стекаются лысые археологи в круглых очках; надгробному камню поэта склоняются расчувствованные девицы.
Но к стене Пер-Лашеза, где расстреливали парижских коммунаров, пригвождены сердца рабочего Запада. Но к Черному Камню пророка с того часа, когда возникла «колониальная политика», пригвождены сердца национального Востока. (...)
За десять, пятнадцать тысяч километров и миль по пескам и в зной из Индии и из Казани, из Египта и из Кабула движутся паломники в чалмах в Мекку, к Черному Камню пророка. (...) Отсюда растекается, со дня порабощения Востока, по всему Востоку азбука национального самосознания — и все это от Черного Камня, к которому только прикоснулся пророк. (...)
Умер Ленин.
10 на 8 аршин — это его могила. (...)
И Запад, и Восток лицом повернулись к этому новому светочу (...)
Отсюда, а не от стены Пер-Лашеза, начинает черпать свою мощь западный рабочий класс; отсюда, от каменной решимости своего нового пророка, а не от Черного Камня в Мекке, начинают питаться корни национального раскрепощения Востока. (...)
Да и теперь — если бы у Ленина была хоть маленькая душа, полагающаяся по штату самому жалкому смертному, хоть частица ее (к сожалению, он был бездушен) — он не утерпел бы, встал из гроба, явился в ночное заседание Совнаркома и произнес бы загробным голосом короткую емкую, страшную речь, увенчав ее таким концом:

— Ну, не идиоты ли вы, занимающиеся кукольной комедией, постановкой памятников и перелицовкой городов, в то время когда судьба СССР висит на гнилой ниточке? На кой черт вам понадобилось заключить меня в стеклянный ящик и выставить для обозрения, как восковую Клеопатру в паноптикуме?

Трясясь руками, ногами, головой и животом, стуча зубами и заикаясь, Зиновьев возразил бы дрожащим голосом:

— Учитель, прости. Это не ящик из музея. Это… это рака. Пусть сотни, тысячи, миллионы русских людей пройдут мимо твоей гробницы, и пусть они увидят, что ты почиваешь нетленен, подобно их бывшим святым… Какое мощное орудие в борьбе с остатками суеверия! Какая пропаганда среди темных масс! Какое возвеличивание тебя и Маркса!! И не ты ли, громаднейший из людей, учил нас, что все, решительно все подлежит использованию ради завоеваний пролетарской революции?!

Но тень Ленина омрачится и скажет:

— Дурачье. Вы всегда брались и беретесь за дела, в которых ничего не смыслите, не умеете и не можете. Хоть бы набальзамировали как следует, хоть бы положили в сухое помещение. Ведь меня так исковеркало, что самому со стороны смотреть жутко. Вы, конечно, ничего, по обыкновению, не видите и не слышите. А я целый день лежу и слушаю. Сказать вам, что толкуют бабы и мужики, проходя мимо моей раки?

«Ишь ты, как лик-то ему искорежило… Верно, черти взяли его сразу к себе, не дожидаясь Страшного суда».
Русский писатель это вам не советский "философ", носопыркины! :)

Там внизу ещё неплохая цитация из раннесоветского путеводителя, выуженная мною из алдановских очерков, чудесных, кстати.

К
уприну пришлось постоять с палачами на трибуне зиккурата 7 ноября 1937 года.

Ист. - статья историка Ганина, посвящённая др.эпизоду из жизни Куприна.

Re: А.И. Куприн. Рака

enzel

May 5 2017, 15:23:59 UTC 2 years ago Edited:  May 5 2017, 15:26:04 UTC

Увы-увы... Даже если б и не стоял - приехал. Правда, у Ганина репутация красного жулика, по характеристике С.В.Волкова

У
меня речь об Андрее Ганине из ИСл Ран.

Та статья: orenbkazak.narod.ru/PDF/Kuprin. pdf

Прочёл.

По-моему Волков нападает в комментариях на Ганина, потому что он не белый.

А
вообще Ганин или вообще, или только функционально ни в дугу:

запостил в ФБ 22 АПРЕЛЯ:

"Благодаря ему, у вас сегодня (пока еще):
- нет сословий и сословного неравноправия;
- нет помещиков и помещичьего землевладения;
- равенство народов;
- равноправие полов;
- церковь отделена от государства....."

Re: А.И. Куприн. Рака

enzel

May 5 2017, 15:57:58 UTC 2 years ago Edited:  May 5 2017, 16:55:40 UTC

Вот видите. "Не-белый" это, на самом деле, недочеловек, подчеловек, зверушка. Или, без обиняков, но честно - сволочь.

О
бращает внимание как внутрисистемные историки имеют соответствующие деформации при их отзывах на злобу дня. По репликам сужу на ФБ: Ганин, Айрапетов, Пахалюк.
Подголоски, подпевалы и прихвостни - какие уж там историки.
Куприн был в сущности уже собственной тенью.

evgeniy_efremov

May 5 2017, 14:41:01 UTC 2 years ago Edited:  May 5 2017, 14:43:32 UTC


С
рез голосов по отношению к бытованию зиккурата в топовом и либеральном блоге Чернышёва:

mi3ch.livejournal.com/3760587. html
С.Б.Чернышёва?

Дмитрий.

На ЛицеК. он Dmitry Chernyshev.
Да, я уже видел. Не знаю такого, но фотографию взял - превосходна.