Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИЗ КАРАГАНДЫ ПИШУТ
(архивные разыскания - 14)

представители казахстанского МВД - в ответ на мой запрос о судьбе В.А.Потресовой, о которой я уже писал: http://enzel.livejournal.com/433033.html. Их ответ ставит точку в истории жизни этой женщины, по крайней мере стало ясно, когда и где она умерла. Помимо письма присланы её фотографии из следственного дела 1949 г., неважного качества, но дающие какое-то представление о её облике за год до смерти.





Необходимое пояснение. И эта несчастная женщина, и её честно заблуждавшийся отец интересуют меня не столько сами по себе, сколько как представители большого и старинного рода Красенских, рода помещичьего, господского. Красенским в течение без малого 250 лет принадлежало имение Никольское в Юрьевском у. Владимирской губ., срок для России очень большой. Это было их родовое дворянское гнездо, там родилась и выросла бабушка В.А.Потресовой, там ребёнком в течение ряда лет жил её отец, оставивший на склоне своих дней ностальгические воспоминания об этом времени и месте: http://enzel.livejournal.com/430134.html. Подавляющее большинство питомцев этого гнезда служили Русскому Государству на различных поприщах, более военных, чем штатских. Мог стать военным и сам А.Н.Потресов, его прочили в Пажеский корпус. Но вместо этого - частная петербургская гимназия, обширная библиотека вольнодумца дяди, два факультета Петербургского университета... В результате получился один из отцов русской социал-демократии, спонсор её изданий (кое-какие опусы друга молодости Ульянова печатались в том числе на его счёт). Вскоре, однако, от ульяновского большевизма он отстранился, а потом сделался его принципиальным противником... Я это всё к тому, что и он, и, опосредованно, его дочь - тоже в какой-то мере продукты русской дворянской культуры, усадебного быта, русской барской жизни. Чем характерны и интересны.


С.А.Виноградов. Летние грёзы (1916). К сожалению, никаких изображений усадьбы Никольское пока обнаружить не удалось. Можно лишь воображать, какой она была, по аналогии. Вполне возможно, что была там и такая комната с французским окном в сад, как на этой картине. А сидящая перед ним в кресле дама могла бы быть одной из троюродных сестёр Веры Потресовой, представительниц последнего поколения Красенских - хозяев Никольского. Или женой одного из её троюродных братьев...
Tags: rossica vs. sovietica, архив, история, семейный архив, совкология, совтапо, сто лет совку
1

Ж
уткие события.
Обычные. Превращение человека в лагерную пыль в трёх стадиях. Но я рад во всяком случае, что прояснил её судьбу.
Очевидно, что по форме события были обычными. "Красное колесо" катится и перемалывает людей в пыль.
Но содержание!!!
Понятно, что Вы находитесь в теме (в потоке) и уже свыклись с этими ужасами. Но ради Ваших читателей (возможно среди них есть молодые, по-житейски НЕопытные люди) следует давать честную оценку этих событий. И не мудренными словами, типа, "геноцид", а так как оно есть ЛЮДОедство.

ЗЫ. Если бы они просто сели вечером на диван и спокойно, без эмоций задумались сколько невинных людей уничтожено просто так...Никто, ведь, не требует покаяния, как Абуладзе... Но просто ЗАДУМАТЬСЯ над своими поступками и перестать быть кибернетическими организмами, живущими по уставу (по программе).
Если бы они хотя бы раз в жизни попытались задуматься...

Не геноцид, а стратоцид в чистом виде, уничтожение культурного слоя, слоя господ, если угодно. Кстати, почему не прижилось обращение "господин" (не говоря уж о сударях и милостивых государях)? А потому, что население пост-России в своём абсолютном б-ве - потомки не-господ, это не их обращение, его нет в их генетической памяти. Государство взбунтовавшегося и победившего мужика, осуществившаяся и заматеревшая столетняя пугачёвщина - вот что такое СССРФ.
А вот это не родня ей? -
Потресова Софья Сергеевна, 1904 г.р. Москва, беспартийная, исключена в 1920 г из ВКП-б, как социально чуждая (из дворянской семьи). Окончила 3 курса медфака, работала художником-макетчиком по договорам, проживала в Москве, арестована в ноябре 1937, приговорена тройкой НКВД к 10 годам ИТЛ
Родня, но дальняя. Это дочь С.В.Потресова (Яблоновского), известного театрального журналиста и публициста, эмигранта. Его дети от первого брака остались в Совдепии. Брат этой дамы - фотограф А.С.Потресов, сын последнего - журналист В.А.Потресов. Отец С.В.Потресова был троюродным братом А.Н.Потресова, отца Веры, а моя прабабушка - его двоюродной сестрой.
благодарю!
Это Вы, наверное, знаете:
бесплатный хостинг фотографий
Нет, не знаю. Но я встречал в сети какой-то блог, где обсуждается эта дама. Я даже что-то туда написал, но, как водится, безответно. Я и Вл.А.Потресову писал и искал встречи с ним, но тоже безрезультатно. Впрочем, он едва ли что-то знает про Веру.
Замечательная книга фотографий А.С. Потресова "Арбат нашего детства" , изданная сыном фотографа. Вы, скорее всего, знаете..
Я знаю о ней, но у меня её нет. Мои попытки установить контакт с его сыном Владимиром пока безуспешны.