Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

О ЕЛЬЦИНЕ И НАЧАЛЕ ДЕВЯНОСТЫХ

В связи с постом юзера alex_shor (http://alex-shor.livejournal.com/1510.html) хочу поделиться некоторыми своими соображениями о первых годах правления Б.Ельцина, которые, возможно, несут на себя печать излишней эмоциальности, свойственной тому времени, а также явно субъективны, будучи попыткой передать сегодня то, что довольно смутно угадывалось тогда. Тем не менее, я никак не могу отделаться от ощущения, что всё было тогда не совсем так, как видится многим (особенно более молодым) из дня сегодняшнего.

Утверждение, что действительность всегда сложнее схемы, вопиюще банально. И тем не менее, думаю, его стоит напомнить в связи с оценкой личности Ельцина, точнее - быстрой ее эволюции на первом этапе его правления . Прежде всего, Ельцин - неодномерен и далеко неоднозначен. Он - стихиен, сыр, неоформлен. Им можно было воспользоваться как тараном (что отчасти и произошло), только не было тех, кто мог использовать это орудие наилучшим для России образом. Ситуация осени 91 г. была очень пластичной. В принципе, десоветизация и декоммунизация могли пойти тогда, явись соответствующий лидер, способный повести к ним*). Кстати, а что делал тогда наш живой классик? Правильно, дописывал "Колеса" в Вермонте и слал эпистолы "как нам обустроить Россию". А что нужно было - и можно? Вслед за феликсом вздергивать весь советский коммунизм. Но НИКТО К ЭТОМУ НЕ ПРИЗВАЛ ТОГДА. Ельцин все же имел в себе некую полуосознанную, на генетическом крестьянском уровне, враждебность сов. строю (и это несмотря на всю свою номенклатурность), и некую живую человечность, импульсивную и временами неподдельную, искреннюю. У него бывали такие пики искренности, на которые он выходил, но долго не удерживался (а его еще и стаскивали с них побыстрее "доброхоты" из окружения). Постепенно, после кризиса 93 г. и принятие конституции, режим стал меняться в сторону придурковатого псевдоавторитаризма, что имело под собой простую человеческую основу - стремительную деградацию Ельцина и, соответственно, активизацию манипуляторов, играющих на нем. Хотя время от времени он находил в себе силы встряхиваться, скидывать кого-то из наиболее докучных, но потом опять погружался в тупость. И тем не менее, я бы поставил ему в плюс и подавление красно-советского мятежа в октябре 93 г., после чего советская система формально прекратилась (что было закреплено конституцией РФ), и участие в захоронении Екатеринбургских останков (каковы бы ни были разговоры вокруг их подлинности). Он смог тогда произнести живые слова и найти верную интонацию. Вот то немногое, но исторически и символически все же крайне важное, что я нахожу возможным за ним числить. В этом отношении Путину до него - крайне далеко, он просто из другого теста слеплен, другой породы, он стопроцентно, эталонно советский, тогда как в Ельцине под советско-номенлатурной коростой еще сохранялась глухо ворочающаяся русскость.

Вообще же, оглядываясь на то время (1991-93, отчасти и 94 г.), я думаю, что тогда было реальное окно возможностей, как в области внутренней политики (осень 91 г.), так и в сфере глобального блокирования (до начала первой чеченской войны). Ельцинское руководство тогда - видимо, полустихийно и полуосознанно, наобум, - но самостоятельно и несанкционированно попыталось "войти в Запад" в качестве нового полноценного участника - "новой России". Вся козыревская дипломатия была направлена на это. Вспоминается уже тогда основательно замолчанная, а сейчас и прочно забытая речь Ельцина в венгерском парламенте в 93 г. (или 94 г. ?), где он просил прощения за 56 г. и вообще за советский послевоенный экспансионизм в Европе и мире. Понятно, что без проведения фундаментальных очистительных процедур внутри, это "продвижение на Запад" было нежизнеспособно и двусмысленно, но стремление такое все-таки тогда наблюдалось, по крайней мере, так мне казалось. Это был период, - таким он ощущался тогда и воспринимается на основе этих ощущений теперь, - когда РФ, гипотетически, могла сойти с советской орбиты, будь Америка сама активно на это настроена. Клинтон же был вял, скептичен и ироничен по отношению к нелепому пьяному медведю, он не увидел тогда великого шанса для Америки. Позднее, как известно, его очень жестко критиковал за это Дж.Сорос. Но сразу после визита английской королевы началась первая чеченская война, и начался заметный откат РФ от прозападного курса (который был на самом деле попыткой стать партнером Америки) и возврат в родное советское болото, к привычной роли общемирового жупела и сволочи. ГБ, уйдя несколько в тень при раннем Ельцине, стала активно возвращаться (назначение Примакова вместо Козырева), чтобы открыто прийти к власти уже при Путине.
____________________________________________________
Ср.: "Оглядываясь назад, можно найти много моментов, когда ситуация для них (коммунистов - С.К.) была несравненно выгоднее. Но не решились даже при слабом и всеми ненавидимом Ельцине (а жаль вообще-то... напугавшись всерьез, тот, может, и на «декоммунизацию» решился бы)." - http://salery.livejournal.com/17111.html#cutid1
Tags: история, политика
Уважаемый enzel, я всё же считаю что у теории британской крипто-колонии не достаточно доказательств.
С моей точки зрения, единственным подозрительным местом во всём большевизме является слабость их теории. Трудно поверить что большевицкая верхушка принимала всерьёз весь этот свой пропагандистский bullshit. Все эти люди были прилично образованы и с солидным жизненым опытом. Тогда что же за всем этим стояло?
я всё же считаю что у теории британской крипто-колонии не достаточно доказательств

Я тоже. Не криптоколония, а не имеющее субъектности (ввиду отсутствия элиты) туземное государственное образование, следующее в фарватере гегемона.

Трудно поверить что большевицкая верхушка принимала всерьёз весь этот свой пропагандистский bullshit. Все эти люди были прилично образованы и с солидным жизненым опытом. Тогда что же за всем этим стояло?

Обычная еврейская разводка. Внедрение в сознание гойского быдла ложных мемов с целью его порабощения и эксплуатации.
"Не криптоколония, а не имеющее субъектности (ввиду отсутствия элиты) туземное государственное образование, следующее в фарватере гегемона."

А в чем разница? Суть ведь именно такова.
Суть в том, что активная роль Англии в том, что происходит в России существенно меньше, чем это пытается представить его теория. Просто туземная администрация, преследуя свои личные интересы, так или иначе ориентируется на неё. Посмотрите, куда туземная псевдоэлита пытается пристроить своих детей: в Лондон, не в Улан-Батор. Соответственно и интересы "противоположной" стороны учитываются скорее, чем интересы совершенно чуждого ей русского народа.
>Вообще же, оглядываясь на то время (1991-93, отчасти и 94 >г.), я думаю, что тогда было реальное окно возможностей.
Я так не думаю, я очень хорошо помню абсолютную политическую детренированность умов(и свою тоже). Многие питались иллюзиями, что вот сейчас скинем КПСС-и заживём по-человечески.Оказалось что КПСС сидит не только вне мозгов, но и внутри...
Вы правы в том, что не оказалось субъекта, способного воспользоваться этой объективной возможностью. Но возможность была. Осень 91 г. была временем, когда можно было сделать очень многое. Это подтверждают и Галковский, и Волков (с которым я специально говорил на эту тему), да и сам я помню очень хорошо, что тогда было. Главное мое ретроспективное ощущение от того момента, что им НАМЕРЕННО не воспользовались. Символом этого была отъезд Ельцина в Сочи в сентябре. Но главное все же, о чем надлежит помнить и что следует всячески подчеркивать, что НЕ БЫЛО НИКАКИХ СЛЫШИМЫХ ПРИЗЫВОВ к решительному демонтажу совка. Может быть, разве что со стороны Новодворской, но я даже в этом не уверен. Доминировали эйфория и неверие в то, что даже то, что случилось в августе - реальность.
>>НАМЕРЕННО не воспользовались.
Вы думаете, что кто-то тогда пытался выcтраивать стратегию?
Я думаю что единственную стратегию на сепаратизм выстраивали американские консультанты ...

///Я думаю что единственную стратегию на сепаратизм выстраивали американские консультанты ...//
Это и была цель, на которую направлялись усилия в сентябе-декабря 91-го.
А что ЕБН? Обычный идиот. Напиться и забыться...
Я хочу сказать, что на поверку в решающий момент не оказалось даже несоветских деятелей (не то что организаций), способных хотя бы сформулировать задачу. Максимум, что было, это советские же диссиденты, для которых уже почти все произошло. Даже Лубянка устами Бакатина пообещала Буковскому некие благие перемены. Чего ж вам еще надо. Вспоминаю, что Новодврская тогда заняла примиренческую позицию, заявляя, что готова взять под защиту номенклатуру, если вдруг начнется "охота на ведьм". Это, кстати, ключевое словосочетание в советском лексиконе: не допустим (не опустимся до) охоты на ведьм. Не опустились.
Вот вот, согласен.
Ну а вывод какой,
я то для себя сделал два:
1) мы совершенно не умеем самоорганизовываться
2) власть в России чрезвычайно хрупкая вещь.
Это, кстати, ключевое словосочетание в советском лексиконе: не допустим (не опустимся до) охоты на ведьм. Не опустились.
---
совершенно верно, тогда враз началась компания в сми: не стоит, надо заняться практической стороной...
Главное мое ретроспективное ощущение от того момента, что им НАМЕРЕННО не воспользовались.

Именно. Даже больше, было сделано специально, чтобы никто не воспользовался. Были выращены специальные управляемые оппозиционеры, через телевидение (фальсифицированный топ) надуты, вот они-то и есть те, через которых НАМЕРЕННО делали дела.

Уровень планирования поражает воображение.
игры. Что с Елкиным ничего хорошего не будет. Это по сути коммуняка, продукт 80 летнего гниения. Если бы ума хватило выбрать, Главою, например, Солженицына или кого еще из подлинных патриотов понимающих могло быть лучше. На худой конец Примакова, как более просвещенного из коммуняк. А Елкин - наихудший вариант. Потому его закулиса и поддерожала. Сделали жупел. Но: были бы у баклажанчика крылья. . . .