Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:

ЧЕТЫРЕ МОЛОДЫХ ПРОТИВОБОЛЬШЕВИКА

Среди известных мне родственников четыре человека были непосредственными участниками вооружённой борьбы с большевиками в составе различных белых воинских формирований. Трое из них были двоюродными братьями моего деда, а один - троюродным. Один погиб тогда же, другой - четверть века спустя, двое прожили долго и умерли своей смертью в СССР и Америке.


1) В войсках Восточного фронта Русской армии

Е.Н.Каринский (1897-1920): http://enzel.livejournal.com/285891.html;
В.Е.Красенский (1897-1979): http://enzel.livejournal.com/423925.html.

2) Во ВСЮР и Русской (Крымской) армии

М.С.Красенский (1898-1944): http://enzel.livejournal.com/404209.html;
Л.Н.Каринский (1898-1981): http://enzel.livejournal.com/352206.html.


А в виде художественного приложения, по случаю яблочного Спаса, этот забавный кустодиевский натюрморт - Яблоко и сторублёвка (1916):

Tags: rossica vs. sovietica, антикоммунизм, история, прошлое, семейный архив
1
Интересно, а судьба их тут, на красной стороне, была известна на протяжении всей советской истории ? Или же стала известна позже, а если да, то при каких обстоятельствах ? (Спрашиваю, потому что об одном из родственников известно, что после революции якобы сразу бежал за границу, а потом сведений не было - но насколько достоверно, неизвестно, может был у белых и погиб там ?).

enzel

August 21 2017, 17:28:38 UTC 1 year ago Edited:  August 21 2017, 19:14:43 UTC

Полностью известна была судьба лишь того, кто остался в Совдепии. В отношении остальных были какие-то смутные, ненадёжные и неокончательные сведения, которые удалось уточнить лишь недавно. Обстоятельства уточнения в случае с братьями Каринскими обусловлены нахождением потомков этой линии за границей, но также и получением сведений из интернета и архивов. В случае с М.Красенским - только второе. Но важно, что что-то было всё-таки известно изначально моему деду и сообщено им его потомкам - без этого не было бы дальнейших поисков. Я бы ещё добавил, что мой довольно вялый интерес к семейной истории получил усиление через такие орудия как интернет и ЖЖ. Появились люди, помогавшие мне в этих поисках и в оформлении их результатов в виде древа. А на последнем этапе произошло обнаружение живых родственников - специально я такой задачи и не ставил, просто так вышло.