Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
КОФЕЙНЫЕ НОВОСТИ

Захожу сегодня в кофейню-забегаловку. Смотрю, на доске меню среди прочих вариантов присутствует неведомое русиано. Осведомляюсь у далеко не русиано девушки за прилавком. Она улыбается и объясняет, что это теперь так называется американо. Мольто бене. Покупаю у неё капучино и размышляю над ним, что следовало бы ввести в список предложений ещё одну позицию - советино, можно даже советиано - добрый старый кофе из ведра, наливаемый в бак с краником и раливаемый порционно. Существовали две разновидности советино: 1) светло-коричневая полупрозрачная сладкая бурда, 2) бежевая непрозрачная сладкая бурда (это с молоком когда). По-моему, это очень в тренде было бы, нет?


Изображение из более позднего времени, возможно даже это "какао", но отражает реальность верно
Tags: бесконечный совок, лирика, разное, реплика, сетевые пустяки, совкология, эти удивительные советские
3
Любопытно, а это какая забегаловка? Из сетевых?
Нет, совершенно индивидуальная. Видимо, упорная работа патриотического сознания дала результат.
"Бак с краником" - это уровень привокзального кафе - результат повышения культуры обслуживания населения :о)

В заводской столовой или п/лагере наливали просто половником из ведра.

А там где Вы учились, в 80-е годы были кофейные аппараты.

Вроде бы такая фактическая сторона.

Были аппараты. Но были и киоски с этими баками. Например, там где я служил в 1983-84 гг., у изд-ва "Мысль", был такой киоск, несколько скрашивавший мне тамошнее пребывание.
- Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать... (с)
Сергей Сергеевич.
Возможен богатый выбор:

Re: Добрый день,

enzel

September 6 2017, 15:49:31 UTC 1 year ago Edited:  September 6 2017, 15:50:04 UTC

Ну да, Иван Анатольевич, в ведро сыпали что-то такое.
Еще можно вспомнить индиано. Такой кофе варили в кафе Джалтаранг (на хип.сленге - Джанг) на Чистых Прудах в начале 80-х. Разливали из бачка половником, сам видел. В обычный кофе там добавляли кучу разных специй, прежде всего кардамон. Не знаю, насколько "индийским" был этот кофе, но получалось вкусно и необычно. Много раз пробовали сварить что-то похожее дома, экспериментируя со специями, так ничего и не получилось. "Секрет утерян"...-)
Да, было. Главное там, по-моему, гвоздика.
Гвоздика тоже. Но полный состав букета так и не удалось подобрать, все выходило "не то".
Подозреваю, дело в способе варки. В Джанге кофе варили в здоровых бачках, в таком объеме процессы протекают совсем не как в турке или даже кастрюльке.

Примерно та же проблема при попытке сделать "омлет столовский", т.е. толщиной в 5-7см. Никакие духовки не помогут. Я тут нашел описание - как люди воспроизвели "вкус советского детства". МИНИМАЛЬНО нужно 50 яиц, лучше больше. Тогда можно получить то самое.
Да, большие объёмы дают другой эффект. Мне, например, очень нравилась детсадовская кулебяка с мясом, которую выпекала наша Прасковья Емельяновна :)
Надо заметить, что немало фактов из вроде бы 100% советского детства на самом деле вовсе не советские. А знаменуют определенную эпоху, устройство быта, и часто вообще унаследовано от досоветских времен. Какие-нибудь "керосинки на коммунальной кухне" - советского там только коммуналка. А керосинка - обычный кухонный прибор, примерно одинаково применявшийся в России и в Европе, в одну эпоху. Или всякие "заготовки" на зиму. Этими заготовками много веков запасались в холодном климате, не только крестьяне, но и в домах побогаче на кухнях варили варенье и квасили капусту. Отказались от них не так давно, с удешевлением импорта и развитием технологий хранения - на Западе пораньше, до нас дошло позже. Много такого есть.
Конечно. Но всё уродливое и уродующее - совок.

semenoff

September 9 2017, 17:52:27 UTC 1 year ago Edited:  September 9 2017, 17:57:04 UTC

Мне удалось видеть в 70е человека в Белоруссии, в глубинке, учительницу дореволюционных времен, Анну Ивановну. Она жила в домике на берегу реки, дореволюционной постройки, отрицала вообще все после 1917 года, и в ее доме не было ни одной вещи после 1917 года !
Это поразительно. Свечи в красивых подсвечниках, очень элегантный дореволюционный примус, старые дореволюционные фото на стенах, старинная мебель.

Практически дом-музей, выглядел очень аутентично и эстетично, на мой сегодняшний вкус. Тогда я только удивлялся.

Анна Ивановна уже преподавала в школе в 1910е года, и когда я с моей бабушкой ее посещали, ей было около 90 лет. Большевиков она отрицала полностью в целом и в мелочах ,без компромиссов (примерно как хозяин этого блога). Маленькая худенькая старушка, светлая голова. Домик с очень большой территорией на берегу реки Сож, у обрыва вниз (поэтому вид на реку красивый, сверху вниз, за рекой виден большой луг и потом, лес). Свой сад, разбитый еще в дореволюционные годы.
Вот это и есть русский человек в соответствии с точным критерием этого определения.

semenoff

September 11 2017, 00:56:40 UTC 1 year ago Edited:  September 11 2017, 01:02:12 UTC

Последний раз когда я о ней слышал, ей было 96 лет, и она ничем не болела, в поликлинику не обращалась вообще. Ей надоела жить, а умереть она не могла из-за идеального здоровья, и она объявила голодовку, неделю не ела. Тетки из всего городка (Чериков) к ней ходили, уговаривали что-то съесть. Была популярна у народа.

Рассказывали в 37-году она очень многих отмазывала от арестов. В итоге и на нее кто-то написал донос, но этот человек тут же исчез без следов, и дело против нее замяли. Больше никаких доносов не писали. Сыграло роль, что с одной школой в городе и преподавательским стажем 50+ лет, весь город состоял из ее учеников.

Помню ее слова "Помолчи, Аня ! Большевики все испортили" (это она моей бабушке, которая тоже была ее ученица).

Мне было лет 10-12, и я был совершенно сражен великолепным дореволюционным примусом :)
Это гламурные сталинисты забавляются? :)
Лобахи-Куршавельские.
В Питере в р-не М "Парк Победы" до сих пор существует ностальгическая точка советского общепита. В ассортименте - пирожки, беляши и в т.ч. котловой кофе со сгущенкой.
Таких точек немало. На этой советской ностальгии целые сети строятся.

Deleted comment

Deleted comment

Извиняюсь, ЖЖ глючит.

enzel

September 7 2017, 16:37:38 UTC 1 year ago Edited:  September 8 2017, 13:28:15 UTC

Спасибо. Ф.А.Малявин. Европа под угрозой (1926), Остравский худ. музей (Чехия). Мой комментарий к этой картине см.: https://enzel.livejournal.com/442840.html.

semenoff

September 8 2017, 16:23:12 UTC 1 year ago Edited:  September 8 2017, 16:50:14 UTC

Актуальность кстати с годами не снижается, увы... Скоро сто лет этой картине.

По поводу Вашего комментария, прочел, идея понятна, но нереализуема. Только медленной упорной словесной работой изнутри.

Иначе, как только кто-то объявляет крестовый поход, сразу находится куча сил в той же Европе, кто начинает активно помогать (там очень сильно мнение, что для успешного развития в мире нужен баланс добра со злом).

Даже Сев. Корею нельзя с места сдвинуть, а Вы говорите...
Так С.Корею и не могут сдвинуть из-за РФии, плюс мужик Трамп. Центр зла - не метафорически, а реально - находится, увы, в Москве.
Вы верите, что зло можно искоренить ? Традиционный ответ, "нет нельзя, но горе тому через кого оно придет".

Хотя грустно смотреть как в РФ коррумпируются морально миллионы людей, через плохую компанию в лице Кремля и СМИ, не спорю.
Его можно изгнать из одного места - пусть ищет себе другое пристанище. Слишком уж оно засиделось на этой несчастной земле.

semenoff

September 9 2017, 21:16:53 UTC 1 year ago Edited:  September 9 2017, 21:29:23 UTC

Так казалось 20 лет назад. Но сегодня выглядит, что нет не слишком.

Сейчас каждый приведет сколько угодно аргументов за то что РФ - самый удобный кандидат на роль мирового зла (достаточно включить любой почти ТВ канал РФ, там несут такое что волосы дыбом становятся. Я уж подумываю отключить их).

Но даже Вам не придумать ни одного аргумента за то чтобы "изгнать". А почему, собственно ? Вполне заслужили.
Вы не должны это доказывать мне, Вы Богу докажите.

Я вот тут со священником РПЦ в Москве мило беседовал. Он сам из глубинки, простой русский человек. Он ненавидит москвичей. Выразился так "Жалко что Гитлер не взял Москву. Он бы устроил водохранилище на этом месте и убил бы всех москвичей, это было бы очень хорошо. А потом уже можно было выгонять Гитлера обратно".

Это священник. предположительно гуманный и высокоморальный человек, на которого надо равняться. А что уж говорить об обычных людях...

А Вам бы Путина на царя Романова заменить, посадить десяток европейских оборванцев из бывших русских эмигрантов министрами, и гуляй народ... Не, так не получится. Каждому - по делам его.
Вы всё мне приписываете какие-то чужие нелепые взгляды. Я-то как раз считаю, что 90% населения РФ никуда не годится, но в первую очередь не годится верх, ибо и в РИ 80% никуда не годились, но верх всё покрывал и оправдывал. Я говорю не о ролевых играх, а о радикальной десоветизации, о вырывании с корнем советской дряни в режиме долговременной военной оккупации, которая и обеспечит установление цивилизованного режима с новым управленческим слоем, а не с каким-то "десятком оборванцев", как Вы изволили выразиться. Это глобальный проект, а не фейк. То же, о чём Вы говорите, они и сами сделают, и делают, обряжаются, ассамблеи устраивают. Только, как я уже говорил, красного чекистского кобеля не отмоешь до бела. Хороший чекист - мёртвый чекист (или, по крайней мере, всего лишённый и на вечно сосланный на Новую Землю - долго там всё равно не протянет).

semenoff

September 10 2017, 17:32:34 UTC 1 year ago Edited:  September 10 2017, 17:49:56 UTC

>>>> То же, о чём Вы говорите, они и сами сделают

Ну да. Но даже это идет очень медленно. Просто потому что и чекисты - это "просветленная" часть народа, которая имеет с либеральной интеллигенцией гораздо больше общего сегодня, чем с 90% народа.

Другими словами, если заменить слишком воинственого президента, то ныняшняя РФ недалеко ушла от режима иностранной военной оккупации, откровенно говоря. Одна 500-тыс (!) Росгвардия, у которой стоит единственная "боевая" задача борьбы с собственным народом, и никаких других, чего стоит.

У царя вообще не было таких родов войск. Только полиция.

>>>> о вырывании с корнем советской дряни в режиме долговременной военной оккупации

У Запада никогда не было единства в этом отношении. Кто-то начинает так думать, другие тут же против. Многие считают, что РФ в виде С.Кореи, для Запада удобнее. С виду немного страшнее, зато полностью изолирована, и русские не лезут в Европу, поскольку сами себе строят страну-концлагерь (особенно сейчас заметно, на наших глазах. Принимают законы по которым можно любого в тюрьму запихать, создают огромные полицейские силы, ограничивают информацию. Скоро займутся ремонтом старых лагерей. Если наложат эмбарго на нефть, денег на зарплаты уже не будет, доллары и евро иметь запретят, и останется вся надежда - на ГУЛАГ).

И кроме того чекистская Россия Западу не конкурент, она экономически ниже плинтуса, и ее всегда можно ставить на колени одной угрозой не покупать нефть и газ.

Я с Вами совершенно не спорю, просто не вижу реальности предложения военной оккупации (в большей степени чем уже есть сегодня). Это никому на Западе не нужно. Ни земля РФ, ни ресурсы сегодня никому не нужны в мире, уверяю Вас. Может кроме Китая, но и Китаю не очень это все нужно.
Жить в РФ могут только сами русские и прочие местные народы, которые привыкли жить без солнца и без тепла.

Запасы нефти в одной только Канаде или Венесуэле больше чем в РФ, не говоря уж о Саудовской Аравии или США (где тоже нефти навалом).
Это вопрос намного более важный, чем какие-то экономические интересы и циничные расчёты о выгоде-невыгоде. Это не тот уровень рассуждения. Все проблемы мира в последние сто лет в очень большой (большей, чем обычно думают) степени вызваны наличием в мире совка. Мир действительно един, а огромная его часть представляет собой хроническую язву, его отравляющую, его портящую, понижающую во всех смыслах. Жить с постоянно гноящейся огромной раной на теле - безумие. Это должно быть наконец осознано и должно быть принято решение с этим покончить. "Карфаген должен быть разрушен".

semenoff

September 10 2017, 17:54:40 UTC 1 year ago Edited:  September 10 2017, 17:56:21 UTC

Да я не против в теории. Но об этом говорят уже 100 лет, а воз и ныне там...

Карфаген был серьезным государством и с Римом постоянно воевал, иногда даже побеждал. А РФ большой угрозы для Запада не представляет. Задворки.

enzel

September 10 2017, 17:57:08 UTC 1 year ago Edited:  September 10 2017, 17:58:08 UTC

Тут я с Вами согласен. Вся надежда на самих мужиков, что сами спровоцируют, из-за общей деградации.

Второе Ваше утверждение совершенно неверно. РФ - мощнейший фактор мировой дестабилизации.

semenoff

September 10 2017, 18:27:03 UTC 1 year ago Edited:  September 10 2017, 19:19:09 UTC

Они могут кого-то разозлить по своей беспечности, но едва ли спровоцируют большую войну. Скорее будет еще один Горбачев и еще один территориальный распад с либералами.

Западу нужно окончательное решение, а не залатать на пару лет. На короткий срок их устраивает в РФ то что есть сейчас.
А окончательное решение это небольшая компактная Россия, что-то вроде Польши, только с большей территорией и достигнутое мирным путем, так сказать, изнутри.

А для этого достаточно Перестройки-2 с Горбачевым-2. Мирно и элегантно.

Как Вы и сами понимаете, ядерная война никому не нужна, в том числе и Вам, поскольку Вы живете в Москве.

Сценарий обычной неядерной войны ИМХО, возможен только между РФ и ЕС. США и Англия займут нейтральную позицию, более дружелюбную к ЕС.
ЕС создает войска ЕС (уже два раза пытались) как альтернативу НАТО.

НАТО - принципиально мирный союз, он не может устраивать войн, кроме того члены НАТО - США и Англия не захотят воевать с РФ. Так что НАТО отпадает, воевать смогут только будущие силы ЕС.

В общем война пошла бы по пути уже хорошо накатанному в ХХ веке, зачем изобретать велосипед. А США и Англия бы возмущались и грозили массовым ядерным ударом тому кто первым применит ядерное оружие в конфликте сил ЕС (Украина, Польша, Германия, Франция) и РФ.

Тогда РФ не сможет задействовать ядерный потенциал, а обычная армия РФ раз в десять слабее чем даже НАТО (без США и Англии). Зато РФ может создать армию сплошных камикадзе, как СССР во 2й мировой войне.

Это то почему английская элита все-таки пошла на Брексит, который ей экономически невыгоден. Для создания сил ЕС без Англии, чтобы уменьшить риски для себя.

Украину примут в силы ЕС, но не примут в НАТО. Тогда агрессия против Украины наткнется на силы ЕС, но не НАТО (поскольку Украина - не член НАТО). Вот как-то так получается.

Я все-таки надеюсь этого никогда не произойдет. Все-таки слишком рискованно и человеческие жертвы. Только в случае явной агрессии РФ.

Единственная причина, по которой этот сценарий - не чистая фантастика, это телевидение РФ, где войну сегодня рекламируют по всем ключевым каналам. Если так сильно накликивать войну, как делают сегодня, она рано или поздно начнется.
Мужики идут на войну. Может, сами себя и уговорят?

semenoff

September 11 2017, 01:07:33 UTC 1 year ago Edited:  September 11 2017, 01:17:19 UTC

Сейчас нет. Победа сборной РФ на Олимпиаде в 2014 сильно вскружила всем голову, тогда могли. Но после масштабной анти-допинговой кампании (которую и провели чтобы сбить спесь) и исключения сборной РФ из бразильской Олимпиады, вроде народ в РФ успокоился.

Олимпиада серьезное дело, победители ведь становятся полубогами, боги их берут к себе на Олимп. Выходит команда победитель - высшая раса. Немцы от Олимпиады 1936 года так и не отошли и плавно переехали в мировую войну. А тут, Запад нашел как пыл охладить. На то он и Запад. Антидопинговый скандал - и никакой мировой войны.

Предыдущая война с Грузией в 2008 году тоже совпала с Олимпиадой (в Китае). Спортивный азарт...