Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

У ОЗЕРА
(волостное и уездное - 2)

Недавно познакомился заочно с двумя дамами, Ириной Васильевной и Евгенией Магдалинскими, правнучкой и праправнучкой известного врача Ф.И.Синицына (см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87). Посредником тут выступил один вышневолоцкий краевед, встречавшийся с ними во время их недавнего визита в этот озёрный край Тверской губ. Приехали же они туда, чтобы осмотреть место, где располагалось имение их предков и ознакомиться в тамошнем архиве с относящимися к нему документами.

В конце 1870-х гг. проф. Синицын приобрёл на берегу оз. Молдино имение в непосредственном соседстве с имением Островки Н.П.Милюкова, у которого был куплен земельный надел. Имение называлось Затишье, но местные крестьяне промеж себя именовали его Синицыно. Ф.И.Синицын скончался в 1907 г., однако в Затишье продолжала жить его вдова Е.Д.Синицына. В конце июля 1918 г. из соседних имений организовали коммуну, самих же владельцев коммунары-селяне выселили из их домов. Е.Д.Синицына отправилась в Москву, а хозяева Островков, Красенские, в Петроград. От обоих имений практически ничего не сохранилось, хотя волею обстоятельств усадебный дом Островков существует до сих пор в другом месте и даже реставрируется (см.: http://enzel.livejournal.com/392548.html).


Оз. Молдино. На его северной оконечности - с. Поддубье, историческая вотчина Милюковых, и далее селившихся вокруг озера (см.: http://enzel.livejournal.com/389861.html). На правом берегу - Островки (усадебный дом стоял в основании вдающегося в озеро мыса), сразу под ним - Затишье (не обозначено)

Вот немного снимков озера, сделанных Е.Магдалинской во время совсем недавнего посещения этих мест и любезно присланных мне сегодня:


Северная оконечность озера у с. Поддубье

Там же

А это южная оконечность озера, у с. Молдино. В этом Молдине имеется краеведческий музей, во главе которого стоит 75-летняя дочь местного партийного вожака, который в 30-е гг. руководил разрушением окрестных церквей, из материала которых был построен "дом культуры", преследовал "бывших". По словам одного краеведа, этот деятель впоследствии в частной беседе признавал допущенные "перегибы", но вот его дочь - состоит в ВКП(б) и горит огнём классовой ненависти до сих пор...


Относительно сохранившееся надгробие одного из Милюковых: семейное кладбище при Покровской церкви в Поддубье было разорено и заброшено, а само церковное здание - разобрано на материал для строительства "дома культуры" в Молдине, куда был перемешён и этот памятник, только недавно вернувшийся более-менее на старое место (октябрь 2017 г.)
Tags: imperium rossicum, photo, rossica vs. sovietica, генеалогия, правосознание, сто лет совку
2
Тверской край - благословенные места...
Только советские люди его сильно попортили, как и всё, впрочем.