Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

НЕОЖИДАННАЯ НАХОДКА

Читаю весьма фактологически любопытные мемуары С.И.Григорьянца В преддверии судьбы, которые можно скачать на его сайте: http://grigoryants.ru/. В них имеется глава о московских коллекционерах 1960-70-х гг., а в ней следующий пассаж:

До Спиридоньевского переулка было рукой подать, и вскоре мы поднимались по плохо освещенной лестнице на третий этаж. Грязно-желтый кирпичный дом стоял во дворе, а в переулок выходил одноэтажный особнячок, где тогда помещался журнал «Ровесник», а перед тем — отделение КГБ по охране особняка Берии и ближайших переулков. Лет за десять до того, по рассказам Татьяны Борисовны, она видела из окна, как из особнячка по утрам выходят очень по-разному одетые мужчины и женщины, впрочем, как бы ни были одеты женщины, у каждой в руках была тяжелая сумочка — по-видимому, с пистолетом. Когда Берия был арестован, из особнячка все разбежались, двери и окна были раскрыты настежь и ветер выметал на асфальт их «деловую» и «совершенно секретную» переписку. В 1982 году, когда я после первых тюрем редактировал в Боровске подпольный «Бюллетень «В», в одном из наших сообщений оказался рассказ строителя, реконструировавшего соседний дом под гостиницу и ресторан. Для этого пришлось усиливать коммуникации, и в ходе работ наткнулись на подземный ход из особняка Берии в этот домик охраны. Он весь оказался заполнен трупами. Приехал генерал с Лубянки, посмотрел, хмыкнул и приказал все засыпать. Никто не был не только опознан, но даже похоронен по-человечески. (Сс. 226-227)

Сохранились фотографии этого домика охраны (Спиридоньевский, 5 с.1), снятые в середине 1990-х, незадолго до его сноса:




Сейчас на его месте построенный по его мотивам "Европейский медицинский центр", вид в противоположную сторону

Что касается гостиницы, то это, по всей видимости, перестраивавшийся под гостиницу МГК КПСС "Краснопресненская" б. Дом Св. Андрея, в котором до революции располагалось общежитие британских и американских гувернанток в Москве, а после революции с какого-то времени вроде бы жили университетские преподаватели.


Дом Св. Андрея в 1902-1904 гг.

В начале 1980-х дом надстроили и перестроили, а десятилетие спустя закрытую номенклатурную гостиницу переименовали в Marco Polo Presnja:



Конечно, удивляет, что дом охраны был столь далеко от дома, где поселился Берия. Если нужно было соединять их тоннелем, то почему не был выбран какой-нибудь близлежащий особнячок во Вспольном пер.? Я задал автору этот вопрос, посмотрим, что он ответит, если ответит.

Вспольный пер., слева - дом Берии

Дом же Берии, как известно, находится по сей день на углу М.Никитской (Качалова) и Вспольного пер. В нём размещается посольство Туниса. Он был построен в 1884 г. С.А.Тарасовым, затем им владела семья Бакакиных-Миндовских, при которых он был достроен.



Тут снимался фильм Десять лет без права переписки (1990), вот кадры двора этого дома:


Те же ворота, только вид изнутри


Как при Берии

В связи с этим сюжетом вспоминается фрагмент из книги пианиста А.В.Гаврилова, где тоже говорится о некоем гебешном особняке, располагавшемся неподалёку, куда его приглашали для беседы. Дома этого тоже теперь нет, и неясно, были ли те встречи-разговоры, или автору-музыканту всё это приснилось, привиделось, примерещилось: https://enzel.livejournal.com/328745.html.
Tags: photo, история, литература, совкология, совтапо, сто лет совку
2
Гроб-страна, проклятое место.

enzel

September 16 2017, 17:37:40 UTC 1 year ago Edited:  September 17 2017, 08:10:34 UTC

Гигантский мешок с костями, которые уже не будут опознаны. Хотя... Кстати, в доме рядом, на углу Спиридоновки (тогда А.Толстого) и Спиридоньевского пер., в квартире на первом этаже, прошло детство одного довольно известного ныне лениноведа и зиккуратофила. Он сам неоднократно об этом писал в своём блоге. Дом этот был выстроен в 1932-34 гг. на месте снесённой в 1930 г. церкви Св. Спиридона на Козьем болоте. Его украшают барельефы с изображением Техники, Искусства и Науки. Инициатором сноса церкви и постройки этого дома был Химико-технологический ин-т им. Менделеева, сотрудники коего стремились к улучшению своих жилищных условий. Там, в частности, жил известный физик С.И.Вавилов, брат генетика, позднее президент АН СССР. А С.Григорьянц регулярно, практически каждую неделю, бывал у своих друзей Поповых в соседнем доме во второй половине 1960-х - нач.70-х. Вот такие бывают странные сближенья...
Пользователь dementiy2010 сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]