Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПУТИНСКАЯ ВЕСНА

Мужичок-головастик недобр, завистлив и ядовит, это давно известно. Он фундаментально неблагороден в мужицкой основе своей, как и вообще всякий советский мужик, государство коих, говоря языком медицины, возможно, входит сейчас в свою терминальную фазу. Грязь, подлость, игра на понижение ("все такие, только притворяются, гады") - органические свойства низового плебса, неважно с каким ай-кью. А если это возведено в ранг государственной идеологии и практики, если через это прошли поколения... В общем, генеалогию не пропьешь. Самое скверное, что эти мужички дружно ринулись отождествлять себя с Путиным, превратившим и так безнадежно советоидную дворовую Эрэфию в бандитский Чекистан, но при этом на голубом глазу заявляющим, что это, мол, Россия. И дурачки-подлецы дружно крякают: "Россия, Россия - в кольце врагов, забижают! Сплотимся же еще теснее вокруг дорогого и любимого вождя!.." Да, хотелось бы думать, что запущенная, нелеченная и, очевидно, неизлечимая советская болезнь, осложненная острым чекиститом, входит в свою терминальную фазу, и скверный тяжелый пациент в обозримой перспективе умрет - умрет, разумеется, нехорошо. Но salery в очередной раз рассеивает иллюзии: https://salery.livejournal.com/149803.html


"И коль скоро отношения РФ с Западом могут ныне быть только враждебными, то - по причинам, изложенным в предыдущем абзаце, - пусть они будут как можно более враждебными. Быть может, это сколько-то приблизит и желанные фундаментальные перемены".

Да, а сама Мать-Примавера, она вот такая (благодарность юзеру yu-sinilga):


Путинская весна сводит меня с ума,
Светит огнями, плывет кораблями
Путинская весна...

UPD. Ну и бонусом, к праздничку: https://www.youtube.com/watch?v=6p9_a1H0dFw

UPD-2. И
один яркий артефакт, позаимствованный мной у А.А.Григорьева:


Слева - современная обложка "Гардиан", справа - немецкая карикатура 1940 г. (1940-го, а не 1941-го, прошу заметить, то есть такого года, когда еще действовал Пакт Молотова-Риббентропа)

В качестве коды и для симметрии - мой любимый ролик нынешнено супруга автора руководства по уловлению Главмужика в матримональные сети - там и про "ядовитые газы" прозорливо предвосхищено: https://www.youtube.com/watch?v=axhzwhEDLNQ.
Tags: invectiva, moralia, бесконечный совок, будущее, ветераны жж, война, генеалогия, злоба дня, конец совка, мысли вслух, полемика, политика, путинократия, скарны, чекизм
2
Пользователь ukhudshanskiy сослался на вашу запись в своей записи «ПУТИНСКАЯ ВЕСНА» в контексте: [...] https://enzel.livejournal.com/455556.html [...]
Что-то поздно спохватился, как будто не было ни Галковского, ни Старикова...
С. Волков, на мой взгляд, конечно прав, что "войны не будет." Но само изложение, стиль его - слишком депрессивны-пессимистически, по-моему. Кроме того, уж слишком "собакевичевщина" режет глаз - по Волкову, приличных людей нет, что на Западе, что в РФ; что среди либералов, что среди государственников; везде сплошные негодяи и болваны, куда ни кинь взор :) Везде - плохо и будет хуже.

Интересно, он много бывал на Западе, или черпает знания, в основном, из российской прессы?

enzel

March 16 2018, 05:30:16 UTC 1 year ago Edited:  March 16 2018, 05:36:24 UTC

Я согласен, что выражать равную степень неприятия РФ и современного Запада - очевидный перехлест, в значительной мере девальвирующий эти рассуждения. Другое дело, что нынешнее состояние Запада таково, что не слишком способствует выходу из советского тупика, а, скорее, помогает его продлению. Впрочем, за все истекшие сто лет Запад (в широком смысле) лишь дважды предпринимал "активные мероприятия" против Совка: в 1941-45 гг. и в 1980-х, при Рейгане и Тэтчер. Но если первая попытка, через близкую катастрофу, привела к превращению Совка в сверхдержаву, то вторая очень его ослабила, но не уничтожила. А в основном - "мирное сосуществование".
> в основном - "мирное сосуществование"

Мне, всё же, кажется, что ветераны (и погибшие) Корейской, Вьетнамской и прочих всех войн, которые вели США после 45-го - вряд ли согласятся с данной формулировкой. Да и понимание причины Совка, распространяющегося по миру - думаю, есть (пример: никсоновский мир с Китаем "против СССР").
Увы, Совок - невероятно живуч и силён. Это и есть, думаю, гланая проблема и причина продолжающейся ситуации. Но Волков прав и в другом - чем далее Совок эту ситуацию ухудшает, тем вероятнее "прорыв." По этой причине я, например, и наблюдаю, с надеждой, за расследованием дел нашего нынешнего президента (который "у Мюллера под колпаком" :)
Вы правы, живуч и силен. Эти его свойства иллюстрируются отдельно.
В этом смысле, впору обращаться к биологии - где утверждается, что низшие биоформы, чаще всего, живучей/устойчивей, нежели более высокоразвитые ("после ядерной катастрофы выживут микробы и тараканы" :) - увы. Длительность существования отдельного индивида может быть небольшой - но, как вид, они выживают прекрасно, временами изменяясь вместе со средой, временами впадая в анабиоз...в чём, опять же, схожи с советскими :)
Да, это так. Короткая и бессмысленная жизнь советского человека не должна вводить в заблуждение и подавать надежды: силы советских в МЫ, а не в Я. Как "мы" они могут жить и жить, как уже прожили сто лет, а с учетом латентной (пре)советскости - столетия.
А чем хорош современный запад? Абсолютно справедливое неприятие, даже более справедливое, чем к эРэФии (тут-то понятно, что с дурака взять!). Эти люди не несут миру добро, демократию и просвещение. Разваливают успешные гос-ва, держат сотни миллионов людей в тюрьмах их дебильных стран, гладят вертухаев по голове, накидывая пуха этим дегенератам (П. - плохой, но великий могущественный человек! Надо вести переговоры с северной Кореей! И тд).
Современный Запад имеет нормальные, естественные основания, причем великие во всех отношениях, но сильно искаженные и даже извращенные за последние полвека, как минимум. Совок же возник как результат полного отказа от и уничтожения этих оснований в ходе советской катастрофы (называемой революцией). Современный Запад - это Рим в упадке, Совок - это варвары-дикари на руинах Рима. Это отличие очевидно и не позволяет честно занимать позицию, декларируемую уважаемым историком.
легитимность и основания не помешали западу впасть в маразм и начать вести дела с отбросами с подворотни.
Смешно, но достойно вел себя лишь Обама, искренне считавший постсовковую гопоту никем - он демонстративно игнорировал их существование под конец своего срока.

enzel

March 18 2018, 06:49:01 UTC 1 year ago Edited:  March 18 2018, 07:00:10 UTC

Дела с отбросами из подворотни они начали вести еще в 1920 г. - но это не сделало их самих отбросами, а лишь дало повод для их критики. А вообще, вся история только и состоит из подобных сюжетов. Исключения - редчайши. Это не в оправдание, это констатация.

Обама это вообще какое-то недоразумение как политик, совершенно не свое место занял этот человек.
Да, и по моему мнению, два последних президентства США (Обама и Трамп) - аберрация.
Но, Вы правы - история, в основном, идёт по самому низкому (или близкому к нему) пути. Рассчитывать на частое величие, увы - не приходится. Тем более, после "имперской эры."

Интересный, кстати, парадокс - с одной стороны, эта эра имела явно более превосходных политиков; с другой - привела к двум мировым войнам в четверть-вековом промежутке. Сейчас политиков того масштаба нет и в помине - но и мировых войн нет. "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..."
Потому что появилось ЯО и концепция ГВУ.
За последние четверть века количество голодных по всему миру уменьшилось, примерно, вполовину; доступ к интернету по всей Земле вырос с, примерно, 2% - до более 50%; продолжительность жизни выросла с, примерно, 65 до 73 лет; невероятно вырос глобальный туризм; улучшилось здравоохранение (практически, искоренены эпидемии); количество людей, относящихся к среднему классу в Китае, Индии, Бразилии, России, Мексике - увеличилось на десятки процентов....это - не достижения, по-Вашему?

И, если достижения...то благодаря кому?

Если Вы, как любой вменяемый человек, ответите "да...наверное, благодаря Западу, всё же," то, думаю, Вам следует пересмотреть чудовищно кретиничный (пардон) заход "А чем хорош современный запад?"

Ещё раз пардон.
Ой, а проследите динамику доступа к и-нету не за 25 лет, а за 100 - закачаешься!
Приведу контраргументы - в России рождаемость, экономика, культура и право за 100 лет провалились на дно. Ядерные бомбы, напалмовые бомбардировки, успешные геноциды, беспрецедентные цифры по рабству, наркотраффику, эксплуатация компаниями населения третьих стран - все это тоже недавние достижения запада.
Эпидемию СПИДа и тубика в России, кстати, уже искоренили?
> в России рождаемость, экономика, культура и право за 100 лет провалились на дно.

Так не надо было за большевиками идти.

> Ядерные бомбы, напалмовые бомбардировки, успешные геноциды, беспрецедентные цифры по рабству, наркотраффику, эксплуатация компаниями населения третьих стран - все это тоже недавние достижения запада.

Разработка нового типа оружия - это, гм, "общечеловеческая ценность," существующая столько лет, сколько живёт само человечество. После первого - и последнего - применения ЯО, кстати, пока ни одной мировой войны не случилось.

В остальном - теряюсь в догадках, каким образом Вы связываете рабство/наркотраффик с Западом в негативном смысле. Как раз наоборот - США, например, эффективно помогли Колумбии бороться с (и победить, в основном) наркокартельскими армиями.

> Эпидемию СПИДа и тубика в России, кстати, уже искоренили?

Кто вам их должен искоренять?
То есть запад - это всё хорошее во всем мире, а всё плохое - это "сами разгребайте".
Наркокартели в Колумбии, конечно, никто не победил. А, вот, с ролью основного потребителя кокса запад справляется ппрекрасно.Рабов сейчас больше, чем когда-либо в истории человечества.
И все ваши цифры по благополучию и голоду тоже относительны. Население растёт в геометрической прогрессии, так что проценты и абсолютные цифры идут в противоположном направлении.
Я убежден в том,что 1 - западная (европейская) цивилизация - это единственно правильный путь для развития любой нации. 2-эта же цивилизация может легко вычеркнуть страны и народы из своих списков (как Россию и русских), поставить там колониальную администрацию, устроить одебиливание, бедность и помойку из ядерных отходов. В случае России пришлось десятки лет через гр. войну и ГУЛАГ заниматься рутинным геноцидом. И всё это на совести запада
> То есть запад - это всё хорошее во всем мире, а всё плохое - это "сами разгребайте".

Запад даёт инструменты. Как вы ими пользуетесь (если вообще) - ваше дело.
Например, 90% пр-ва курятины в РФ зависит от поставок инкубаторных яиц из-за рубежа. Технологии разработаны на Западе. Вам нравится кушать отечественную курятину? Не забудьте поблагодарить Запад.

> Наркокартели в Колумбии, конечно, никто не победил.

Мне нравится Ваша молодеческая наглость - но, увы, я осведомлён лучше Вас. Наркокартели Колумбии сейчас - это бледная тень того, чем они были в 90-х.

> И все ваши цифры по благополучию и голоду тоже относительны. Население растёт в геометрической прогрессии, так что проценты и абсолютные цифры идут в противоположном направлении.

Ровно наоборот. Я имею ввиду - проценты, а не абсолютные величины. Потрудитесь изучить материал прежде, чем пытаться дискутировать со мной, плз.

> И всё это на совести запада

Это именно то, что Вам пытаются втереть сейчас чекисты.
Это - НЕ правда.
Запад раздавил Россию - вы будете с этим спорить? Две мировые войны, бандитская революция, поддержка людоедского режима. Это была большая операция по самому что ни на есть геноциду русского народа.
Сейчас уже махнули рукой и сделали жупел из страны дикарей с вождём. Теперь страна идиотов перешла на полное самообслуживание.
> Запад раздавил Россию - вы будете с этим спорить?

Конечно буду.
В зеркало, пардон, посмотрите.
Совершенно неверен тезис о том, что в совок Россию превратил Запад (не говоря уж о том, что его и нет как единого субъекта). Но он очень удобен, характерен для ущербного советского сознания. Печальная правда состоит в том, что русский народ, ведомый революционерами (в том числе иностранными агентами), сам уничтожил свое европейское государство, которое не смогло проявить необходимый уровень самозащиты и адаптации в наступившую массовую эпоху. В результате оно потонуло в народном кровавом болоте. Запад (Германию и Антанту) можно обвинять в том, что они вовремя не уничтожили советский режим, полагая его для себя более выгодным, чем европейскую Россию, или просто не желая тратить деньги, силы и жизни на это, как им казалось, внутреннее дело России.
Совершенно согласен. Притом, следует учитывать и то, что характер советской власти раскрывался постепенно; и то, что мы сейчас про неё знаем, не было известно, например, в режиме реального времени (в полном объёме) в 1920-40-х.
Безусловно, Запад есть в чём винить. Но дьявол, как обычно - в деталях.
Русский народ, ведомый революционерами - это китайцы, прибалты, оседлые, немцы, поляки, украинцы, азиаты и проч., резавшие всех и вся без перерыва несколько лет подряд?
Русский народ - абсолютно преобладающая часть населения Империи (никаких "украинцев" не было), относительно характера которой существовало устойчивое и роковое заблуждение, служившее базой народничества разных видов, включая государственное. Этот народ многократно показывал свой разбойничий, звериный характер и прежде, на что предпочитали закрывать глаза после подавления очередного бунта ("беспорядков"). Но наконец, во время войны, отвлекший на себе все внимание гос-ва, он одолел в феврале 1917 г. и сломал русское европейское гос-во. После чего все остальное было лишь вопросом времени, включая большевиков, чеку, латышей, китайцев и проч. способы воздействия бандитской власти на разбойный народ.
Нынешняя печальная ситуация в РФ это и расплата за якобы "Победу во 2й мировой войне", за всю эту лживую пропаганду. Ведь без поддержки Англии и США, СССР бы точно проиграл. А сегодня РФ собирается воевать с Европой, имея Англию и США против себя.
Печальная ситуация РФ это следствие советской катастрофы как фундамента РФ. "ВОВ" это уже в РФии "главная святыня". Но никакой Вовны бы и не было, не будь советской катастрофы. Никакого совка бы не было, этого государства советских мужиков.
Нынешняя печальная ситуация в РФ... ммм... Неужто печальная?

Я наблюдаю уменьшение алкоголизма, по сравнению с 80 годами - просто чудесное преображение. Причем динамика продолжается - питье алкоголя снижалось и за последние пять лет ощутимо. Вошло в жизнь поколение, которое проводит досуг весело, не нуждаясь в спиртных напитках. Множество людей вообще не употребляют алкоголь ни разу. В городах популярны занятия спортом. Доброжелательное отношение в транспорте, молодежь на автопилоте уступает места мамочкам и пенсионерам. Много красивых людей - мужчин и женщин. Много детей на детских площадках - здоровых, красиво одетых, подвижных.

Автор статьи страдает мизантропией, причем особо упражняется в ненависти к своей родине. Или она ему не родина?) Во всяком случае, читать неприятно. Грязно как-то.