Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
АВГУСТОВСКИЕ ТЕЗИСЫ

По совету друзей принял участие в фестивале Преображенские встречи, состоявшемся в Сокольничем парке - последнее обстоятелььство явилось весомым аргументом в пользу моего там присутствия: прибыл пешком, не торопясь, аллеями. На самом мероприятии было приятно встретить старых знакомых: Н.В.Случевского, правнука П.А.Столыпина, и А.Д.Коншина, наследника крупнейших русских текстильщиков. Сами тезисы - ниже.



Генеалогические и правовые аспекты проблемы «Русские – советские» с позиций нормативного сознания

Проблема соотношения русских и советских, как это ни странно, лежит не столько в сфере идеологии, сколько в сфере права, социологии и культуры. Ошибочно, во всяком случае, слишком упростительно, думать, что советские это просто заблудившиеся, сошедшие с исторического пути русские.

Исторически, определение «русский» несет в себе государственно-правовую, социальную (сословную) и культурную коннотацию. Оно означает: 1)отнесенность к Российской Империи («Русскому Государству» в ОЗ 1906 г.); 2) принадлежность к русскому культурному/образованному слою, т.е. к сознательным носителям русской государственной идентичности. «Русский – кто Россию любит, кто России служит» (Петр Великий).

Собственно этнический/национальный аспект русскости в контексте истории Российской Империи достаточно второстепенен. Самыми русскими были в России представители немецкой династии Гольштейн-Готторп-Романовых.

Россия был империей, а не национальным государством. Это было соединение народов, религий, сословий и групп общим русско-европейским каркасом петровской государственности, увенчанным русской короной, и под омофором российской православной церкви, как части русского государства. Это-то «Дело Петрово» и было настоящим, исторически существовавшим «Русским Миром». Все, кто олицетворял, укоренял, распространял, поддерживал и защищал этот комплекс идентичности, и были русскими в самом исторически точном смысле слова.

Российская Империя была свайной постройкой, воздвигнутой на болоте русской народной, хтонической, жизни, унаследованном от Московского Царства и более ранних времен. Это было государство цивилизующее, миссионерское, аккультурирующее. Его задачи были многообразны и трудны, требовали значительного контингента квалифицированных исполнителей, постоянного надзора за состоянием государственной конструкции, которой угрожали разные силы и риски. Иначе говоря, это государство требовало наличия сильных, твердых и умелых хозяйских рук.

Увы, задача имперской интеграции и ассимиляции не была решена в свое время в должном объеме. Этому помешали, в частности, трагические случайности и политические ошибки последних трех царствований, приведшие, в конце концов, к краху России и советской катастрофе.

Эта катастрофа означала обрушение свайной конструкции Империи, погрузившейся во взбаламученное народно-хтоническое болото, поглотившее  и ее, и самих ее просвещенных служителей и защитников – русский культурный слой. Катастрофа произошла под красным флагом коммунизма – близким и понятным чаяниям простонародья, но в ее основе – сами эти чаяния, а не привнесенная извне идеология, лишь оседлавшая народную стихию, чтобы потом ее взнуздать и поставить под жесточайший контроль.

Захватившие власть силы решительно и радикально порвали с Россией. Случился беспрецедентный в европейской истории правовой разрыв. На месте уничтоженной России стали возводить совершенно другое государственное здание, которое так и называли – «государство нового типа». Оно не имело никакой преемственности с системой правоотношений РИ, с ее традициями и культурой. Но не менее важно, что оно систематически подавляло и уничтожало тот социальный слой, который и был главным носителем этих традиций и культуры.

Это, конечно, не одни лишь высшие сословия – дворянство, духовенство и купечество, но и верхи мещанства, крестьянства, казачества – все лучшее и наиболее способное, что было в этих сословиях и группах, тянувшееся вверх, игравшее на культурно-социальное повышение.

Произошел стратоцид – последовательное, систематическое уничтожение верха, головы общества, при одновременной энергичной замене этой головы низовым элементом. Собственно говоря, так и возник «советский мир», советский народ, советский человек – оторванный от своих исторических корней, не знающий их,  безальтернативно и жестко индоктринированный, приученный к невиданным формам жизни в условиях тотального бесправия и варварства, санкционированных утопическим учением коммунизма.

Итак, советский человек это в социальном смысле низовой массовый человек, в государственно-правовом отношении  соотносящий себя с СССР и гордо продолжающей его РФ (СССРФ), но никак не с РИ, а в гражданско-правовом плане - полностью отсеченный от исторически сложившейся системы правоотношений, существовавшей в России к моменту катастрофы.

Поэтому главными путями преодоления советского начала являются:

  1. Возращение к досоветским генеалогическим корням - на индивидуально-семейном, родовом уровне;

  2. Преодоление правового разрыва, выстраивание моста правовой, государственной и гражданской, преемственности над все еще не засыпанным красным рвом – на государственно-общественном уровне.

Первое означает, что мы должны опираться главным образом на своих досоветских предков, выстраивать нашу идентичность, исходя из прямой связи, соотнесенности, с ними, во многом игнорируя промежуточные, советские,  звенья. Это непросто, но возможно. Игнорирование не означает забвения или отрицания, оно означает признание вынужденной внешними обстоятельствами дефектности и стремление к ее преодолению через апелляцию к додефектному состоянию. Мы не осуждаем наших советских предков (при условии, что они не были явными и тайными государственными агентами), но сожалеем о том, что им пришлось родиться и жить в тех условиях, которые возникли не по их прямой вине. Они сами – жертвы «советского мира», и это главное в нашем отношении к ним. Но их потомкам надо перестать быть родом из «советского мира», жить его ценностями, радостями, праздниками  - т.е.требуется идти против того течения, которое является сегодня главным идеологическим трендом в РФ. Тем самым на частном уровне могут быть созданы некие базовые  предпосылки для самовосстановления русско-европейского культурного слоя и конституирования русско-европейского политического субъекта, что является совершенно необходимым – но, конечно, отнюдь не достаточным – условием восстановления России.

Второе означает, что должна быть создана эффективная правовая инфраструктура десоветизации и нормализации, в которой все советское трактуется как безусловное отклонение от исторического, нормального, но с естественной спецификой, русского пути -  как порочная и затянувшаяся  девиация в сторону утопического бездорожья ценой измены своему первородству. Это целый комплекс законодательных, пропагандных и образовательных  мер, нацеленных на очищение и предохранение от рецидивов советчины во всех ее формах и на утверждение естественных, но временно утраченных, правовых норм и практик, на выправление чудовищного советского изгиба. Совершенно очевидно, что сделано это может быть только после решительного расставания с СССРФ, в другом, восстановленном Русском Государстве, преемственно связанном с последним бесспорно легитимным рубежом русской исторической государственности – февралем 1917 г. и никак не наследующем советским гособразованиям на территории России. Все советское символическое наследие инкапсулируется и поступает на баланс Министерства по делам десоветизации.

Происходит ли какой-то сдвиг от народно-советского массового государства в сторону возникновения контролируемого вновь возникшим русско-европейским политическим классом государства – правопреемника исторической России? Пока такая перспектива выглядит весьма сомнительной и даже, пожалуй, все менее вероятной. Но лишь она может быть желательной целью с точки зрения восстановления нормальной человеческой жизни на сегодняшнем пост-российском пространстве.








Tags: credo, imperium rossicum, media, rossica vs. sovietica, антикоммунизм, будущее, восстановление России, десоветизация, идеология, политика
5
Прекрасный доклад, Сергей Сергеевич! Смею думать, что его перепечатают многие интернет-порталы русского направления (хотя их самих - немного по сравнению с советскими). Умно и точно написано.
Спасибо за высокую оценку моих скромных трудов, Юлия Владимировна!

novoeleto

August 20 2018, 12:15:35 UTC 11 months ago Edited:  August 20 2018, 12:16:44 UTC

Благодарю Вас за публикацию.
Самовосстановление... Дай-то Бог.
Хотелось бы, чтобы Вашу работу прочитали не только люди, ангажированные идеей идентичности. Таковых, конечно, хватает, и они всегда готовы ввязаться в полемику по любимому вопросу. Хорошо бы выходить за границы этой 'Церкви идентичности' (то есть сообщества посвящённых). Мне кажется, что окружающие люди - в массе своей в даную 'Церковь' не входящие - хранят идентитет и все рефлексии по его поводу глубоко в сундуке бессознательного.
Едва ли нужно выходить за рамки узкого круга тех, для кого это действительно важно. Массы ничего не решают. Но поддерживать известную точку зрения необходимо - пока есть хоть несколько человек, ее разделяющих.
Возможно нечто подобное и произойдет в том случае, если нынешний правящий класс советских "бояр" таки придет к идее собственной вестернизации ("онемечивания") в смысле сращивания с западными управленческими кругами. В том самом- петровском - стиле. Технология власти над Россией уже придумана и продумана задолго до них. Тут незачем изобретать велосипед. Хотя разного рода малахольные и без конца пытаются что-то такое самостоятельное изобретать. Российские самостийщики.
Рискну добавить от себя еще один аспект. Русский способен к самоорганизации в противовес советскому массовому.
Собственно, большевики истребляли всех, кто хотя бы даже мысленно пытался себя организовать.
Очень точное замѣчаніе!

Anonymous

August 21 2018, 15:49:43 UTC 11 months ago

Нормальные, выдержанные тезисы, без штурмовщины. Вот чего действительно нужно избегать в восстановленной, Европейской России, так это идеологической стахановщины и свойственного совку зверства Культа и зверства вообще. Тогда восторжествует Здравомыслие и значит правильное течение Жизни человека, Русская Свобода без вседозволенности, обязанность без неволи (Долг).

Anonymous

August 21 2018, 17:39:20 UTC 11 months ago

П.С.Всё же философия мать всех наук. Вот к примеру дуреет человек и как дуреет видно, так с ума сходят в одиночке, без внешних раздражителей. Англичане, будучи новаторами (но относительно малокультурными), придумали сбособ. Порку.)))
Применят сей нехитрый способ - у пациента временная ремиссия. Больной на

Anonymous

August 21 2018, 17:57:50 UTC 11 months ago

Больной перестаёт закливаться на внутренних страхах, начинается контакт с действительностью. Разумеется в своеобразной форме. Например у некоторых знатоков мужицкой души просыпается внутренний Ленин, генетика и наследственность ли тому причиной или навязчивое состояние наблюдаемого, но как вроде бы говаривал один кавказский знаток: Направо пойдешь, налэво придешь.
Это все простите перемусоливание старого.

Нет никаких "других русских". Все это один большой народ-уродец

Нормальные люди "эмигранты старой волны" в 90-х инфильтрировались в Мужицкую РФ и выполняют святую миссию по уничтожению народа-уродца (путем наркоты, водки, слома медицины-образования, низким уровнем жизни, замещением мигрантами) Просто не мешайте, не нужны все эти "Великии России", дайте Сатанинскому Государству с его Народом-Гегемоном умереть

semenoff

August 21 2018, 19:13:50 UTC 11 months ago Edited:  August 21 2018, 19:17:05 UTC

Статья обзорная и подытоживает предыдущие изыскания и обсуждения, так что спорных моментов почти не осталось.

>>>> но в ее основе – сами эти чаяния, а не привнесенная извне идеология, лишь оседлавшая народную стихию, чтобы потом ее взнуздать и поставить под жесточайший контроль.

Не сразу так потом взнуздали и установили новую идеологию. Идеология из Германии, хоть и не вполне немецкая, и ее подняли до статуса всеобщей религии, охватывающей все стороны жизни.

Это я к тому, что взаимодействие хтонического народного и логического немецкого начал в русском коммунизме все же пока понято довольно слабо. Полуграмотный народ слился с полуграмотной философией из Германии.
"Полуграмотный народ слился с полуграмотной философией из Германии" - это верно, но только с учетом, что "философ" был немецким евреем, а структурно и психологически его учение - ветхозаветно.

semenoff

August 21 2018, 19:38:08 UTC 11 months ago Edited:  August 21 2018, 20:23:31 UTC

Был он наполовину евреем, наполовину немцем, женат на сестре министра внутренних дел (!) Пруссии, баронессе Женни фон Вестфален.
Фердинанд фон Вестфален предлагал Марксу посты в в МВД Пруссии, но тот решительно отказался.

Дядя Маркса Лион Филлипс, является основателем голландской фирмы Филлипс.

Стуктурно и психологически, на мой взгляд, учение Маркса это прусская казарма. Полагаю что ключевую роль именно в психологическом образе Маркса сыграл брат жены. "Богатые только мешают, а офицеры и казарма, это то что народу нужно".
Он был атеистом, причем агрессивным (это собственно, хорошо известно), и последователем Гегеля. Гегель обожествлял германское государство ("высшая идея").

Вся европейская культура новозаветна и ветхозаветна (раз уж там все христиане), и марксизм не исключение, так же, впрочем, как и учение Гитлера и Муссолини. Гитлер еще гораздо более ветхозаветен чем Маркс. Так что это не аргумент, поскольку не отличает Маркса от всех прочих никак.

Этот необычный человек со странными взглядами на политику оказался удивительно близок простому русскому народу. Настолько близким, что даже редкие оппозиционеры в СССР, критикуя правительство, в том числе на лагерных нарах, приводили в качестве желанного идеала "истинного Маркса", подвергая сомнению только практику воплощения марксизма в СССР, но не истинность самого учения. Что поразительно само по себе.

Я сам этот феномен плохо понимаю, и никогда не видел этому никакого разумного объяснения.
Вы ошибаетесь: и отец, и мать Маркса евреи, из раввинских семей, но оба крестились во взрослом возрасте.

semenoff

August 21 2018, 20:46:00 UTC 11 months ago Edited:  August 21 2018, 20:50:39 UTC

Принято, я этим предметом никогда не интересовался, извиняюсь. Наверное для русского народа, Маркс - еврей даже лучше, чем немец, ближе. Как Иисус Христос. Но по культуре он конечно все равно немец. Тем более, как Вы пишете, оба родителя крещеные в немецкую веру.
Как припозднившийся еврейский пророк, с напряженным универсальным хилиастическим учением, загримированным под науку, в духе времени.

semenoff

August 22 2018, 14:05:04 UTC 11 months ago Edited:  August 22 2018, 21:03:03 UTC

Про любого немецкого философа 18-19 веков можно сказать тоже самое. Гегель, Ницше, Шопенгауэр, Фрейд, даже пожалуй про Канта. Там у каждого мания величия, наукообразность и графоманское вдохновение, при нуле полезного содержания. Это целая культура болтунов, "припозднившихся пророков", как Вы пишете, я перечислил далеко не всех, умножьте количество имен на три, по крайней мере. Маркс только часть всего этого. Жалкая пародия на великих философов древности.

*********************

А так я поддерживаю Ваш текст... Ведь бесспорное преимущество дореволюционной России перед СССР/РФ это морально-эстетическое, экономическое и права человека. Так жить как жили в СССР просто нет никакого смысла и удовольствия.

>>>>>Поэтому главными путями преодоления советского начала являются:

Возращение к досоветским генеалогическим корням - на индивидуально-семейном, родовом уровне;

Преодоление правового разрыва, выстраивание моста правовой, государственной и гражданской, преемственности над все еще не засыпанным красным рвом – на государственно-общественном уровне.
>>>>>>>

Все так, только ведь придется создавать все это заново. Лет 200-300 это займет. Быстрее нельзя, быстрее можно только еще хуже развалить...Строить очень и очень долго. А строить культуру вообще можно 1000 лет.
Хорошо сформулировано: кратко, но не в ушерб полноте. Вот это особенно важным мне кажется подчеркнуть: уничтожалось или давилось "все лучшее и наиболее способное... тянувшееся вверх, игравшее на культурно-социальное повышение".

Понятно, что дорога еще очень длинна, да и невозможно уже полноценное восстановление, но важно указать вектор движения.
Это и пытаемся посильно делать.