Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПАЛЛАДИАНСТВО В РОССИИ

Дочитал превосходную книгу Г.В.Смирнова Палладио, представляющую собой детальный историко-культуроведческий разбор семи его известнейших загородных вилл, до сих пор преспокойно стоящих на твердой венетейской земле. Палладио - создатель нововременной концепции загородного дома благородного человека, изобретатель модуля храмовидного дома (выражение Г.Р.Державина), без счета тиражированного по всему миру с бессчетными же вариациями. В его основе - соединение элементов приватной и сакральной архитектуры, в результате чего у дома-резиденции появились колонный портик на фасаде и даже купол. Он ошибочно считал, что таковы были древнеримские виллы, но эта ошибка оказалась поистине счастливой и явила миру некую новую истину. Книгу заключает глава-приложение о рецепции палладианства в России. Приведу из нее ряд цитат, снабдив их иллюстрациями:

"...Итак, уже со второй половины XVIII века дух Палладио безраздельно царит по всей России. Русские дворяне начинают возводить в своих вотчинах сотни усадеб, весьма схожих и по функции, и по виду с виллами венецианской знати эпохи Ренессанса, что немудрено, если принять во внимание, кто и когда выдумал и разработал типологию усадьбы. Древняя столица, и та приобретает палладианскую физиономию, что тоже немудрено, ведь ее особняки были усадебного типа. <...>

Среди множества других жемчужин усадебной архитектуры, построенных в правоверном палладианском стиле, - Покровское в Вологодской губернии. <...> Усадьба Лермонтовых в Середниково (1770-е) - вариация на тему Бадоэр. Усадьба в Рождествено под Гатчиной (1790-е), доставшаяся в наследство молодому Набокову в 1916 году, вариация на тему Ротонды, с ее четырьмя парадными фасадами и бельведером вместо купола. <...>


Вилла Бадоэр


Усадьба Брянчаниновых Покровское


Усадьба Столыпиных-Фирсановых Середниково


Вилла Ротонда


Усадьба Рождествено Рукавишникова-Набокова - невероятным образом уцелела при соввласти, но уже дважды горела при РФии

Нечто похожее на московский "дом Ростовых" (где ныне союз писателей), облегченный вариант Таврического дворца, станет моделью для всего расхожего усадебного классицизма дворянских гнезд.


Усадьба Долгоруких-Соллогубов в Москве ("дом Ростовых")

Такие безымянные усадьбы, в совершенно серийном производстве честно позаимствованные из Трактата Палладио (мало кто из русских архитекторов XIX века видел воочию его постройки), и определят облик русской дворянской культуры Золотого века: все колонны да фронтоны. Но то было крайне важное единообразие, утверждающее собою магистральную идею российской государственности по Петру Великому. Ей предстояло взять на себя миссию по прививке к русской почве крепких устоев латинской цивилизации, прежде всего: фундаментальное единоначалие римского права и гражданской морали, неотъемлемость удобств вроде дорог, водопровода и канализации и имперский (латинский же) идеал наднационального государства. "На скудном севере далекий отблеск Рима", - скажет об этих усадьбах граф Комаровский. Через палладианскую архитектуру отчетливо заявляется причастность России к единой семье европейских народрв. Как основная примета Европы, архитектура, основанная на принципах Палладио, возникает в любой стране, присягающей идеалам греко-римской цивилизации. <...>


Вилла Эмо


Пушкинское Михайловское (советский новодел) - типичная скромная дворянская усадьба Европейской России. Сколько их было на момент ее конца? В одной только Тверской губ. - не менее 3000, всего же в России около 80 тысяч


Еще одна незатейливая проекция виллы Эмо на среднерусских просторах - дом из имения Милюковых-Красенских Островки, ныне стоящий в пос. Овсище: https://enzel.livejournal.com/392548.html


Ярополчь (Ярополец) Загряжских-Гончаровых, куда Пушкин приезжал в 1833 г. (и, возможно, в 1834 г.) - чем не еще одна, довольно вольная, вариация на тему виллы Бадоэр (в соединении с мотивами Фоскари и Барбаро) с ее курдонером (court d'honneur - двор почета)? А в стоящей рядом церкви Иоанна Предтечи служил в это время диаконом мой прапращур А.И.Каринский (см.: https://enzel.livejournal.com/307082.html)


Вилла Фоскари


Вилла Барбаро

Появляется "палладий" в России не только потому, что кому-то хотелось кусочек Италии на наших широтах. Архитектура служителей государственности петровского закала должна была одним своим видом "проводить дисциплину": ее строгие формы как бы утрамбовывали хаотичную топкую почву вечно готовой сорваться в самостийность Руси. Она демонстративно порывала с мифом о русской самобытности. В этом смысле аристократическая и универсальная архитектура идеологически противоположна модерну, который заигрывает с национальным вкусом, вспоминая о кокошниках и резьбе-узорочье. <...>


В.К.Бялыницкий-Бируля. Зима в усадьбе, 1897 г.

На идеологическом уровне палладианский стиль стал главным связующим России с Европой." (Г.Смирнов. Палладио. М., 2017. Сс. 292-295). Существенно, что как на своего интеллектуального предтечу в русле вышеприведенных рассуждений Г.Смирнов указывает на гр. А.А.Салтыкова, автора сборника публицистических статей Две России, изложению которого мы посвятили в свое время ряд постов (см.: https://enzel.livejournal.com/269311.html).


Г.Смирнов последовательно проводит мысль об одноранговости и внутренней близости этих трех гениев европейской культуры
Tags: imperium rossicum, идеология, культура, литература, метаистория, прошлое
4
есть еще хороший альбом-каталог "Палладио в России" (продавался, мб и сейчас есть, в лавке Музея архитектуры на Воздвиженке; не помню, почем, но не зверски дорогой)
Спасибо, м.б. приобрету при случае. Но сама по себе тема в ее чисто архитектурном аспекте - давно исследована вдоль и поперек. Интересен историософский, идеологический контекст, в котором подает ее Смирнов, идя по стопам столь ценимого мною графа.

Обширный труд посланника культуры: снимаю шляпу.
А Смирнов снимает шляпу перед Муратовым, другом Обнинского, жившим у того в Белкине - как все переплетено :)

Anonymous

December 23 2018, 02:40:39 UTC 7 months ago

60-70 тыс. миллионеров, это реальный уровень экономической мощи России того времени, сопоставимой с сегодняшними США. Т.е. если экстраполировать в нынешнюю эпоху, то не будь Революции, РИ гипотетически могла превосходить нынешнюю Америку раза в полтора-два. Что собственно и стало одной из причин вредительской инспирации из-за рубежа и чрезмерной амбициозности русской буржуазии в желании Возглавить.
Остаётся только посочувствовать близорукости великокняжеской фронды и членов царской фамилии, в их гибельном стремлении устранить нелюбимого монарха. Царей в России слишком часто устраняли от власти и жизни в прошлом, в очередной такой раз аристократическим дуралеям не повезло, довыпедривались.
Петров бывает скучным со своими антимужицкими алилуйями, такой себе ходульный Ленин. Слава богу иногда отвлекается от заезженной пластинки. Свинокабаны прикольные и само слово по детской своей простоте весёлое, это пожалуй лучший филологический велосипед автора.
Также традиционно блогеру здоровья физического и нравственного. Это последнее поколение советских хулиганов, никогда не бывших таковыми, судьба их сверстников порой более жестока но и она о том же.
Ну хорошо,а чем среднеримская вилла отлична от римского же храма?
Те же правила,нормы и элементы декора.
А чем палаты боярско-царские не копии церквей хотя бы изнутри?А чем немецкие замки и даже городские дома не суть костёлов и кирх?
Везде-везде аналогии.
Не было в частных римских домах колонных портиков и куполов - это были атрибуты храмовой и общественной архитектуры.
Ну что вы такое говорите.
Посмотрите хотя бы раскопанные виллы в Помпеях и Геркулануме-там портик присутствует на всем пространстве внутреннего двора.
Портик - это фасад, а не внутренний двор.