Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
СЛЕЗКИ КЛИО

Советский эмигрант и калифорнийский профессор Ю.Л.Слезкин (1956) выступил с пространным интервью по поводу выхода русской версии его последней книги Дом правительства (2019): https://www.colta.ru/articles/literature/20604-ya-ne-schitayu-bolshevistskoe-sektantstvo-metaforoy?fbclid=IwAR2lA0obuoSFQuwDbNeBAyN7fVyWxnRfb9rHoBt-HpbIrzB7Y_0Ntt09bSk.

Высказанные в интервью соображения в целом вполне корректны, автор трактует большевизм как специфическую квазирелигиозную секту, встраивая ее в ряд других более или менее подобных, существовавших в разные времена. Он не питает иллюзий в отношении адептов этого учения, при этом отнюдь не мистифицируя их:

Сами большевики не считали свою партию партией в том смысле, в каком ее определяют политики и социологи. Это не ассоциация, деятельность которой направлена на завоевание власти в рамках существующей политической системы. Это организация, деятельность которой направлена на свержение существующей политической системы в контексте крушения всего старого мира — мира несправедливости и неразрешимых противоречий. Ленин называл ее «партией нового типа», но мог бы назвать сектой обычного типа.

Важно помнить, что мало кто из борцов за народное дело вышел из народа. Они в основном принадлежали к провинциальной разночинной интеллигенции в значительной степени из мятежных приграничных областей (евреи, латыши, поляки, грузины). Пролетариев среди вождей пролетариата почти не было.



Особых возражений не возникает вплоть до самых последних фрагментов интервью, но там вдруг начинают звучать иные ноты. Отвечая на вопрос интервьюера, можно ли в РФ поступить по аналогии с теми странами, которые сбросили коммунизм как внешне навязанную систему, калифорнийский историк высказывается так:

...на обвинениях в адрес евреев, латышей или грузин далеко не уедешь и единство не укрепишь. Во-вторых, трудно представить себе правительство, которое сочло бы «декоммунизацию» политически осмысленным шагом. Ну и, в-третьих, победа в Великой Отечественной войне — одно из главных событий в русской истории и лучший в дальней перспективе общегражданский национальный праздник, несмотря на все излишества официоза. А победа произошла при коммунистах и без них непредставима.

На этом пассаже стоило бы задержаться. Указание на то, что русский большевизм не какое-то внешнее явление, а порождение народных устремлений, которым дали проявиться, а потом канализировали средствами тоталитарного государства - верно. Истоки и движущие силы коммунизма в России автохтонные и массовые - народно-общинные, уголовно-низовые. Сектантский большевизм сделал на них ставку и сорвал куш. Однако в этом только часть правды, еще относительно приемлемая для русского сознания.

Другая же, куда менее удобная, сводится к утверждению, что не эта стихия виновна в произошедшем - но те, кто предоставил ей возможность выйти на поверхность русской жизни. А это власть и общественность Российской Империи, причем доля вины первой - именно потому, что она власть - много больше. Звери не виноваты в том, что у них клыки и когти, что они хищники и нападают на домашний скот. Просто их место - в надежно запертой клетке, или же в обложенном флажками лесу, откуда они не выйдут живыми. А если вырываются из клеток или разбегаются из лесу по городам и весям, виноваты те, кто это допустил, у кого ключи и ружья. К сожалению, все последнее царствование власть в России была совсем не той, какая требовалась для такого государства. Власть в России должна действительно властвовать, должна внушать трепет, преклонение, уважение, восторг. И вызывать все эти эмоции должна в первую очередь сама Высочайшая Особа Государя, и сквозь посредующие слои и поверх них эти токи должны пронизывать всю толщу народной жизни. Если же этого нет, все кончается плохо, или очень плохо.

Что касается трудно представимого правительства, то, конечно, правительство с советской генеалогией едва ли пойдет по пути декоммунизации, максимум - что-то подобное неуклюжим ельцынскими загогулинам. Вся номенклатура РФии - так или иначе потомки бенефициаров "Красного Октября". Среди них найдутся отдельные лица, которые могли бы пойти на этот шаг, но едва ли они получат необходимую для этого власть. Большинство же - никогда не пойдет. Но может ли в РФ прийти к власти какое-то иное правительство, состоящее из совсем других людей, для которых все советское - токсичный хлам, который надо облить бензином и сжечь? Но сжечь именно как нечто враждебное историческому русскому началу, т.е. в интересах восстановления России, без чего оно невозможно? Социология говорит, что нет, что взяться ему неоткуда, что только поколение за поколением из нынешних выйдет что-то несколько поприличней, да и то, как посмотреть... (Но, вообще говоря, история и социология безразличны и даже циничны, они не вдаются в этические, эстетические и генеалогические тонкости, оперируя большими совокупностями и длительными сроками. С их точки зрения любой результат возможен, допустим и не лучше/хуже других. Однако индивидуальное сознание, ориентирующееся на игнорируемые этими дисциплинами критерии, выносит свое суждение, корректирующее и даже перечеркивающее выводы историков и социологов: не все, что случилось, благо, не всякое новое оправдано, не всякое ушедшее ушло поделом.)

Конечно, в максимальной степени советский человек проглянул в рассуждениях автора о культе Победы в ВОВне. Тут мы должны сделать маленкий экскурс в генеалогию Ю.Л.Слезкина. Она нетривиальна. Перед нами правнук русского генерала Л.М.Слезкина (http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3445), который сам был сыном и братом генералов. Далее, он внук писателя Ю.Л.Слезкина (1885-1947), выведенного М.А.Булгаковым в образе Ликоспастова. И наконец он сын Л.Ю.Слезкина (1920-2012), советского историка-американиста, ветерана ВОВны и мужа Кармы Моисеевны Гольдштейн, дочери вернувшихся в СССР евреев, эмигрировавших из РИ в Аргентину, к тому же бундовцев. Вот тут-то, в этом поколении, и случилось формирование советского человека из русского генетического материала. Судьба нашего автора, его бегство из Португалии в США в 1983 г. не в состоянии изменить непреложного факта генеалогии: из потомка русских генералов получился советский интеллигент-полукровка. Машина по переработке русских в советских не дала здесь сбоя.


Разъясняющий комментарий от salery: Я не раз упрекал Вас в том, что Вы придаете излишне большое значение происхождению, но вот это как раз тот случай, когда оно полностью объясняет позицию. Теоретически могла перевесить и другая составляющая. Но по факту этот человек однозначно ощущает себя именно евреем (почему книга о "Меркурии" и показалась мне очень интересной, она написана изнутри этого мироощущения). Пусть не совсем типичным в остальном, но в отношении всего, что связано с ВОВ - однозначно. Тут в подкорке смертельный страх, что умаление ее (что неизбежно произойдет при декоммунизации) приведет к "фашизму". А потому, пусть лучше декоммунизации не будет. - https://alex-vergin.livejournal.com/351781.html?thread=2687525#t2687525



И конечно, сам этот чудовищный "дом правительства", что на Берсеневской наб., стоило бы снести - это мощнейший ядовитый символ совка. Вместо этого его капитально ремонтируют в качестве "исторического памятника", в то время как тысячи настоящих памятников гибнут без всякого о них сожаления - совок продолжается
Tags: media, moralia, rossica vs. sovietica, антикоммунизм, генеалогия, идеология, история, эмиграция
2
Ну а чего иного вы ждали от потомка Кармы Моисеевны? Там и национальность по матери идет. Папа гебист, дедушка февралист и совпис. Надо ли прадедушку привлекать для ответа? У всякого человека 8 пра-предков. С 1/8 и за еврея не проканаешь, а русская кровь идет за водицу. Какой уж тут "потомок генерала".

Тут бы евреям возбудиться, кашрут не соблюл, без кипы ходит, по-русски шпрехает. "Больная особь".
Пользователь ukhudshanskiy сослался на вашу запись в своей записи «СЛЕЗКИ КЛИО» в контексте: [...] по переработке русских в советских не дала здесь сбоя. https://enzel.livejournal.com/470094.html [...]

Сейчас пойдут упрёки за пресловутое "обвинение жертвы".

Это не "обвинение жертвы", это указание на фатально случившийся и неустраненный дефект, который и сделал возможным крах.

Я-то понимаю...


Х
орошие выкладки.
Профессор начал за здравие, а кончил за упокой:(
Вот-вот. Указал на пределы, которые переступать не положено. Расставил точки на i.
Весьма интересно, что тема ВОВы сегодня является чуть ли не самой действенной "лакмусовой бумажкой" для определения настоящей позиции человека. Я, возможно, немного опоздал с этим открытием, но до сих пор нахожусь под его впечатлением.
Да, но это такой поверхностный индикатор. Есть более глубинные, его предопределяющие. Я подозреваю, что без Кармы Моисеевны отношение к ВОВне некоего другого Слезкина могло быть иным.
1. СССР победил Германию в ВОВ.
2. В СССР была коммунистическая идеология.
3. Следовательно, СССР победил благодаря коммунистической идеологии.

Вот такой "силлогизм" втихаря протаскивают демагоги.
Это тоже некая частность, оторванная от целого, от своего генезиса. А почему случилась эта война, каковы ее причины, почему она стала возможной? Потому что Россия выбыла из Великой войны из-за революции и большевизма, вследствие чего и возникла колченогая Версальская система, которая не могла просуществовать долго. Другой вопрос: а не лучше было бы, если б СССР, раз он все-таки возник, был разгромлен Германией? Все-таки СССР это несомненное зло, а национальный социализм - весьма умеренное и возникшее как защитная реакция на несправедливость Версаля и Коминтерн. Вот как должен рассуждать честный человек, тем паче историк. А не заниматься апологией советчины.
Склоняюсь к тому, что левизна во многих случаях имеет причиной наследственность, и оказывает влияние в продолжении жизни на дальнейшую деградацию личности.
Согласен. И тут наследственность была резко ухудшена посредством Кармы Моисеевны Гольдштейн - что стало возможным исключительно благодаря совку.
При существовании сословных барьеров такое вряд ли могло случиться.
Даже памяти о них - в случае их формального упразднения без революционных потрясений, с сохранением исторически сложившейся социальной стратификации. Да и сами евреи и проч. инородцы вели бы себя иначе, были бы другими.

nvespuccia

March 7 2019, 10:49:53 UTC 5 months ago Edited:  March 7 2019, 10:50:22 UTC

И потомки низа вели бы себя приличнее. Вся советская и сегодняшняя РФ-ная жизнь соткана из разнообразных проявлений хама, мнящего себя центром вселенной. Какая-то совершенно плебейская аура - уже сто лет. Укрыться от неё можно только в узких кругах, которые надо всячески лелеять. :)
Совершенно верно. Недаром в одной социологической традиции принято называть РФию мужиковником или мужиковией :)
Вы это серьезно? Это же бред - топить за людоедов. А про причины войны - немного здесь: https://mrpumlin3.livejournal.com/1521.html

Anonymous

March 7 2019, 17:46:19 UTC 5 months ago

Это всё прекрасно Сергей Сергеевич, радуете.
Теперь следующий урок. А кто хама в общественном сознании монументализирует? Уж не петросяны ли швондеровичи новиопские?
Ведь как удобен этот общинно-кагальный перезвон: Гой ты еси добгый молодец, сила чегнозёмная! - Жиды всё украли, жиды умные!
А если так: Мужик плохой, еврей глупый; то кто кому доктор? Мужик еврею, али еврей мужику? Тупик, бесконечный.
(Правильный ответ: Учиться у Русских.)
Восточнославянский Петросяний вновь взывает к Великому Мужику. Впрочем это не новость, германцы третьего рейха взывали к великой мужицкой мощи Америки проигрывая войну, точно также, как идейные израэлиты в СССР умученые британскими издевательствами.
Но нужен ли мужичью безродный Хам?
У мужика перепроизводство хамства, своего, природного.
Так какова в этом выгода для Панмужика?
Ответ ясен и прост. Только если новиоп запоет с мужицкого голоса, запоет то что нужно мужику, то только тогда будет услышан гегемоном.
Пока от индийского лыцаря лишь танец бёдер.
Спой, птичка.(м/ф Мюнхгаузен)
того, что советско-нацистская война (т.н."ВОВ") есть главный фактор идентификации советского человека. Можно поступиться дедушкой Лениным и даже поругивать Сталина, но вот "подвиг советского народа" это святое. Тут "ВОВ" вне критики, это сакральный культ, главный миф советского сознания.

Вот так и профессор.. как уже писали в комментариях - "начал со здравия, кончил за упокой". Вроде говорит правильные вещи, и бац..споткнулся о "ВОВ". Вот так красная подкладочка и выявилась. К слову, не раз замечал подобное среди знакомых эмигрантов. Человек сам, по своей воле, четверть века назад уехал в Европу/США, образован, начитан, настроен критически к СССР во всех его проявлениях (включая РФ-режим), а коснись вдруг "ВОВ" - и реакция как ножом по живому: "деды воевали", "так нельзя"," это святое".

По себе знаю, как сложно из бывшего советского человека (пусть и пионера в моем случае) выдавить линзы советского мировоззрения. Культ ВОВ один из самых сложных в смысле преодоления. И вот сейчас для меня главным маркером определения позиции человека является его отношение к фигуре Власова. Позволяет определить безошибочно! Сколь не рядился бы в благопристойные "русско-национальные" и "белогвардейские" одежды к-нибудь человек, а вот назови имя лидера РОА и маски будут сброшены.

Тут важен уточняющий комментарий С.В.Волкова: перед нами носитель еврейского сознания, т.е. тут не столько советское, сколько еврейское отношение к этой войне и вообще к Гитлеру и его режиму. Для меня же в нем интересен факт, что мать-бундовка пересилила потомственное дворянство и двух генералов!
Как раз о "происхождении" я только что оставил комментарий к Вашему посту..
Решил написать отдельным комментарием. В своем отношении к происхождению человека, которое бы объясняло его позицию к тем или иным вещам, Вы, ув. Сергей Сергеевич, правы, но лишь отчасти.

Позвольте приведу свой личный пример. Я самого скромного происхождения, предки мои, жившие в РИ, были по всем линиям родства из государственных крестьян (преимущественно среднего достатка). Прадед мой, участник Великой войны, унтер-офицер конной артиллерии РИА, принял большевистский переворот, воевал в РККА, в составе войск Фрунзе штурмовал Перекоп в ноябре 1920 г. В 30-е был репрессирован.

Четыре деда воевали в советско-нацистской войне, двое из них погибли. Сам я из самой что ни на есть простой и каноничной советской "пролетарской" семьи. Отец и мать из беднейших колхозников, всю жизнь проработали на заводе: папа - электриком, матушка - мелким клерком в чертежном отделе.

И вот вопрос - как я, выросший в таком контексте, стал убежденным антисоветчиком и человеком, считающим своей родиной погубленную историческую Россию?
Тут уже важен сам факт, что Вы знаете свое досоветское происхождение - уже одно это выводит Вас из поля советских незнаек. А почему так? Возможно, в Вашем геноме есть некие предпосылки, о которых Вы можете не знать, но которые актуализируют для Вас историческое прошлое и Вашу с ним связь, соотнесенность, дезавуируя при этом советскость как досадную акциденцию, сквозь которую надо проходить, не обращая на нее внимание.
Господин Волков в крайнем посте обмолвился о своём докладе трёхмесячной давности. Где можно с ним ознакомиться?