Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ДОКЛАД К.М.АЛЕКСАНДРОВА

Вчера в Свято-Филаретовом институте на Покровке прошла первая из цикла лекций историка К.М.Александрова, посвященного т.н. "дискуссионным" вопросам новейшей русской (и советской, разумеется) истории. Таких вопросов-тем автор выделил двенадцать, три из которых осветил вчера.

Первая тема - выбор важнейших исторических событий русской истории. Официально сейчас это "победа в ВОВ". Еще лет тридцать пять назад - "ВОСР". По Александрову, первым таким событием было крещение Руси, а вторым - чудовищный геноцид, пришедшийся на период с конца 1917 г. по март 1953 г. Далее историк остановился на слагающих общей суммы потерь за этот период, исчисляемой более чем в 50 млн. чел. Но поскольку то, что произошло в этот период, есть прямое следствие того, что случилось ранее, а именно катастрофы русской государственности в 1917 г. - именно ее-то и следовало бы считать вторым важнейшим событием русской истории. На вопросе о ее причинах историк остановился особо - это был второй пункт из его списка тем. Третьим же стал вопрос о причинах поражения Белого движения. Продолжение доклада состоится в последней декаде апреля.

Инвентаризация тем, предпринятая К.Александровым, весьма полезна, т.к. по сути это инвентаризация завалов лжи и мифов, на которых стоит идеология нынешнего режима - частью унаследованных от советского периода, частью перелицованных, а частью совсем новодельных.
Tags: идеология, история, совкология, сссрф
5

К
т.н. "дискуссионным" вопросам я добавляю тему либерализма в России.
Посмотрим, каковы будут остальные девять, он их пока не назвал.

Да,
говорит, что по следам видео не будет.
Но, думаю, будут публикации на "Белом деле".

Н
адо будет посмотреть.
Любимов Д. Н.
Русское смутное время. 1902–1906. По воспоминаниям, личным
заметкам и документам / авт. вступ. ст. и коммент. К. А. Соловьев. — М.:
Кучково поле; Ретроспектива, 2018. — 560 с. —
Обстоятельные, ранее не публиковавшиеся воспоминания Д. Н. Любимова (1864–1942) — государственного деятеля, оказавшегося в центре
политических событий в период Первой русской революции, охватывают
период с 1902 по 1906 г. В эти годы Любимов был «правой рукой » всех министров внутренних дел, начальником их канцелярий: В. К. Плеве, П. Д. Святополк-Мирского, А. Г. Булыгина, П. Н. Дурново. Будучи внимательным наблюдателем, подмечавшим
многие характерные черты эпохи и ее героев, автор подробно описывает,
как принимались ключевые решения, так или иначе сказавшиеся на судьбе страны. В мемуарах немало бытовых подробностей , показательных деталей из жизни россий ск ой бюрократии начала XX в. В ряде случаев информация уникальная, нигде более не повторяющаяся
Спасибо, ценные мемуары.
Известный индийский учёный антрополог обратил внимание почтенной публики на важность витаминов и их влияние на долголетие.
Безусловно это новое слово в современной науке будет отмечено человечеством.
Впереди ещё много тайн мироздания ждущих своего первооткрывателя. Как-то: польза чистки зубов, стрижки бород, прогулок на свежем воздухе и т.д.
Просвещенный осьмнадцатый век.
Да-с. Даст ист фантастиш.
А стоит ли жалеть эти "миллионы"? Гумилева или Вавилова жалко, как и жителей Восточной Европы. А вот "русачков", которые являлись соучастниками всего этого действа, а их нынешние потомки все это одобряют и восхваляют, почему жалеть надо?

Не работают аргументы про миллионы внутри РФ/СНГ. Александрову пора бы понять

И неСовка не получится, даже если случится как хочет Антон Григорьев и образованный слой станет господствущим вместо чекистов и компании

Совкизм разделяет бол-во нынешней интеллигенции/образованного класса.

enzel

March 31 2019, 12:37:02 UTC 4 months ago Edited:  March 31 2019, 12:37:54 UTC

Категория жалости тут вообще не при чем - это серьезный научный доклад, приводящий объективные факты и цифры (причем по нижней границе). Как к ним относиться - личное дело каждого. Задача историка - максимально точно описать явление.

evgeniy_efremov

April 2 2019, 09:52:36 UTC 4 months ago Edited:  April 2 2019, 09:53:10 UTC


Видео доклада. https://youtu.be/MGEhMwdHKDc
Спасибо, но это другой доклад, который он делал 23 февраля: https://enzel.livejournal.com/469661.html. Туда я эту ссылку и поставлю.
Да-а, напутал я.