Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ВСЕРОССИЙСКИЙ, РОССИЙСКИЙ, РУССКИЙ

Прилагательное "всероссийский" это переведенное на современный русский старославянское ВСЕЯ РУСИ, т.е. определение, указывающее на совокупность всех составляющих Руси - Великой, Малой, Белой и проч. В недалеком еще прошлом вполне допустимо было опускать приставку "все" и употреблять просто прилагательное "российский", как сокращенную, менее официальную форму. Слово же "русский" следует рассматривать как их широкий, общеупотребительный синоним. Поэтому вполне корректной была ситуация когда во главе Российской Империи стоял Император Всероссийский, он же Русский Царь. Этот ряд можно дополнить ещё двумя эмфатическими определениями-синонимами: "общерусский" и "общероссийский". Сколько слов, а по сути одно - русский.
Tags: история, разное
А это Вы к чему?:)

"Письма русского путешественника" - "История государства российского"
"История государства российского" - "История русского народа":)

Что-то я такое когда-то в юности читал...:)
Встретил английский эквивалент "Всея Руси" - "of All Russias". Я это в основном к тому, что не стоит заниматься этими дистинкциями, они вполне искусственны и малосодержательны, надо просто везде говорить "русский", кроме устоявшихся словосочетаний и названий, разумеется.
Забавно, что на белорусском диалекте эти слова выглядят как "огульно-русский", "огульно-российский", "огульно-человеческий".

Подсмотрено у Шляхтича.
Это вполне по-польски. Лишнее подтверждение тому, что стоит этот "диалект".
Насколько я понимаю, в Российской Империи "русский" значило то, чем позже стало "советский" в национальном смысле, т.е. подданный государства, но при желании могущий конкретизировать свою национальность, то же самое и в современных США.
Как сформулировал где-то юзер martin_luther, русский - это православный европеоид, с допуском значительных этнических примесей, носитель русского языка и культурных традиций.
Да, сейчас это так, но в историческом плане определение martin_luther-а больше подходит для великороссов, составлявших большинство населения в РИ, где, насколько я знаю, если этого и не было, то шло к тому, чтобы русским называть любого подданного Империи, не заявившего другой национальности, т.е., например, татарин мог назвать себя русским, а мог, возможно, сартом или туркестанцем, как было выгоднее :)
Планировалась же Желтороссия, например, а ассимиляция шла быстрыми темпами.

Это, кстати, и одно из объяснений, почему советских иностранцы продолжали называть русскими. У меня были разговоры с греками (году в 1996-97), которые, узнав, что я из России, уточняли - из Грузии или Казахстана, а узнав, что из Москвы, удивлялись такой редкости - привыкли к репатриантам-"понтийцам" из тех краёв.

Хочется называть Украину Малороссией, чтобы подчеркнуть этническую близость народов... Но к сожалению слово МАЛОроссия может пониматься в уничижительном смысле - как братья наши меньшие. Интересно, кто придумал слово Украина, русские, поляки или украинцы?
Украина - украйна - окраина. Слово это есть во всех трех языках и означает именно то, что означает, не более. Просто именно эта "украйна", юго-западная, переросла в нечто большее, оказавшись в фокусе различных культурно-политических влияний.
вроде бы поляки, для юго-восточной окраины
Как писал ДЕ, у Польши было несколько укрАин (ещё до России).
"Украина" выгл. не так вторично, как "Малороссия": наск. я поним., "Великороссия" возн. так же, как "Великая Греция", т.е. колонии по отн. к метрополии в кон. итоге оказ. чем-то бОльшим - "великим", т.ч. "МАЛОроссия" - это уже назв., данное из-за "Великороссии", тогда как греч. полисы на Балканах "Малой Грецией" не назывались никогда.

Deleted comment

А вы тут про какие-то окраины, понимаешь
---
по-моему, противоречия тут нету. слово скорее всего польского происхождения и стало применяться поляками по отношению к Малороссии, после того, как она фактичеки отошла от Литвы к Польше вследствие польско-литовской унии.

хохлам как потомкам хлопов польских панов и жидовских корчмарей следовало бы
в этом вопросе keep low profile, а не разорятся на всеь белый свет.