Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

АНОНС

Сегодня по РТР в 22:50 будет показан фильм "Николай II. Сорванный триумф".

P.S. По горячим следам поделюсь основными впечатлениями. Ожидал худшего. Конечно, приглашение Нарочницкой, Никонова было абсолютно лишним. С другой стороны, приятно удивил Грызлов своей заключительной фразой о преступлении большевизма, да и сам финал в целом не выглядел сталинистской апологетикой, хотя подлец Никонов и пытался сделать такой заход. Есть, конечно, чисто исторические неточности, натяжки и ходульности. Очень нелепы попытки опрокинуть в прошлое настоящее ("цветные революции"). Не смогли избавиться и от дежурного антиамериканизма - какой-то небоскрёб на Уолл-Стрит в качестве "штаба". Совсем умолчали о социал-демократах и других профессиональных революционерах, будто их и не существовало в природе. Но в общем, с натяжкой, можно поставить "три с плюсом", учитывая формат и жанр сего творения.
Tags: история, разное
Пётр Валентинович Мультатули вероятно сын вот этого человека: http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/24709/bio/

А пишет он вот такие вещи:http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/jul/n241.html
Определённо, сын. Понятно, что без "нац-сталинизма", скорее всего, не обойдётся. Я тут как-то посмотрел, чем кормят народ на ТВ. Всё сериалы про "органы", где современные "чекисты" сидят под портретом Жел. Феликса и двуглавым орлом. Скорее всего, и сей фильм окажется в этом же русле.
Ещё из минусов - нелепые рассуждения о "многонациональности" Российской Империи.
Антиамериканизм мне показался настолько вымученным, что ничего, кроме смеха не вызвал, зато показали портреты англичан (в т.ч. главного друга Ильича ЛЛойд-Джорджа :), и французский историк перечислял врагов России в довольно правильном порядке - Британская империя, США, Франция (хотя я не расслышал оригинала).
Да, акцент на "многонациоанльности" и "многоконфессиональности" слишком назойлив, с этими "ламами" и как их там. Конечно, всерьёз критиковать это произведение нельзя, можно только с позиций, что могло быть хуже, что хорошо ещё, что нет того-то и того-то. Насчёт врагов России, то, думаю, и французский историк проецирует свой стандартный французский анти-американизм на прошлое. Америка, как гос-во, вообще не при чём, она только делала первые шаги как мировая держава. Можно говорить только о частных лицах и кругах, поддерживавших революционеров в России.
Америка, как гос-во, вообще не при чём, она только делала первые шаги как мировая держава. Можно говорить только о частных лицах и кругах, поддерживавших революционеров в России.
---
Вы считаете, что частные лица, подчас очень богатые, и общественные оргаганизации, подчас весьма многочисленные, не оказывали никакого влияния на политику правительства сасш? думаю, что не так.

ПС

ирония истории - если углубиться в 80-е годы 19 столетия, то именно Америка косвенно сгубила Союз трёх императоров.

Anonymous

January 21 2009, 13:04:31 UTC 10 years ago

Фильм откровенно слабый и заказной. ладно еще можно критиковать "Адмирала" за недостоверность, но это фильм художественный. А в исторической документалистике "Сорванный триумф" - сусальный пряник. Очень много алогизмов и передержек.