Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ФРАГМЕНТ ИЗ АЛДАНОВА

"Вы увидите, что история человечества на три четверти есть история зверства, тупости и хамства... Но вот что: в прежние времена хамство почти всегда чем-либо выкупалось... Теперь мы вступили в полосу хамства чистого, откровенного и ничем не прикрашенного. Навоз перестал быть удобрением, он стал самоцелью. Большевики, быть может, потонут в крови, но, по их духовному стилю, им следовало бы захлебнуться грязью...
- Мы говорим не о действиях большевиков, а об их идеях, - перебил его Никонов.
- Идеи большевиков! Я ничего не имею против самой глубокой провинции, но всё-таки смешно, что Симбирск объявил себя городом-светочем, а Елизаветград - столицей мира." (М.Алданов. Бегство. Ч. 2, гл. IV.)

Примечание. Симбирск в 1924 г. стал Ульяновском, Елизаветград в 1924 г. был переименован в Зиновьевск, в 1934 г. - в Кирово, а в 1939 г. - в Кировоград.
Tags: contra sovok, история, литература
подсели на Алданова? он безусловно хорош.

но Вас не смущает с вашим-то политическим ригоризмом, что он по взгдядам скорее "милюковец"?
Я пока что не занимался специально его политическими взглядами. Думаю, как у всякого умного человека, они у него менялись со временем. В трилогии есть значимое отсутствие ряда ключевых для русской истории и культуры мотивов, во многом связанное с происхождением автора, это понятно. Одновременно есть, в устах Брауна, очень проникновенные слова в адрес России: что ничего подобного нигде больше не было. Но я не воспринимаю его как политического писателя - скорее как в высокой степени беспристрастного наблюдателя и, безусловно, талантливого и увлекательного беллетриста, каких мало. До сугубо политических моментов дело дойдёт - есть книга воспоминаний под названием "Армагеддон".
Вы даже себе не представляете, насколько он провидец.
Я в совецкие годы много ездил по городам Поволжья.
Вот, например, красный Куйбышев в прямом смысле просто захлёбывался от грязи, и Ульяновск тоже....И никому не приходило в голову, что это ненормальное состояние вещей.