Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Как всем известно, со времён Петра Россия осуществляла рецепцию европейских институтов, и трудно было предположить, что существовал и обратный процесс, хотя бы в виде единичных случаев. Тем не менее случаи такие были. Вот что пишет М.Ковалевский, признанный либеральный критик русской государственности:

«Закон 1864 г. создал ряд исполнительных комиссий как в уезде, так и в губернии. Эти комиссии чрезвычайно похожи на исполнительные директории департаментов, учреждённые во Франции революционными законами, начиная с закона 1791 г. Третья республика после перерыва в три четверти века воскресила это учреждение под новым названием, и следует сказать, что между другими образцами новейший французский законодатель имел также в виду и русские губернские и уездные земские управы.» (М.Ковалевский. Очерки по истории политических учреждений России. М., 2007. С. 174.)

Иначе говоря, в эпоху Великих реформ Россия опередила в вопросах организации местного самоуправления такую страну как Франция.
Tags: история

Anonymous

March 11 2009, 10:45:50 UTC 10 years ago

врядли французы брали за образец только земства
и при создании российских земств навеняка изуался западный опыт
если бы Александр Второй не погиб была бы и конституция
Может, не видели: http://o-proskurin.livejournal.com/145643.html

:)

Deleted comment

Спасибо! Думаю, не только мне.

Deleted comment

"Сейчас анархии нет, власть сильна. Но она, будучи в глубине плодом советского, а тем самым радикально-интеллигентского (в смысле “Вех”) воспитания, уже с новых высот и в новой обстановке занимается всё тем же распределением, а не производством, распределением неравномерным, конечно: низам немножко, верхам – очень много. Проблемы российской истории не решены, русская жизнь протекает не в оптимальном режиме. Поэтому кризисы неизбежны, покоя нет и не будет."

Борис Михайлович, в целом, неплох, но тоже - недоговаривает, самоцензурирует. Назвать вещи прямо своими именами почему-то сложно даже ему. И эта нелепая опечатка - 18 октября. А ведь так просто: от 17 октября до октября 17-го :).