АН (funt) wrote,
АН
funt

ЖЖеноненавистничество.

Я всегда соглашался с фразой "Если женщина не права -- немедленно встаньте и извинитесь перед ней".

С другой стороны, мне всегда нравилась одна сцена в фильме "17 мгновений весны".

Когда русскую радистку поймали немцы и стали выбивать признания, выставляя на сквозняк её грудного ребёнка.

Она умоляла этого не делать и кто-то из немцев (или даже немка) сказал, что, мол, это уже чересчур.

На что получил весьма четкий ответ типа "Вы ввязались в мужские игры, так спрячьте ваши сопли и не гундите".

Дискуссия и полемика (в частности, в ЖЖ) -- это мужские игры. Женщины не допускались туда еще со времён Древней Греции.

И я всегда испытываю двоякое чувство, когда к дискуссии или полемике присоединяется женщина. С одной стороны, в этот момент она как бы перестаёт быть женщиной. Потому что полемизируя, нужно неправоту оппонента ловить и указывать, а не "извиняться перед ним". С другой -- она всё равно женщина. Даже если она мудра и не пользуется в дискуссии правом намекнуть на то, что мне пора бы немедленно "извиниться" (согласно правилу первому), у меня у самого ощущение, что надо бы уже это сделать.

Потому что споря с женщиной, вообще сложно не ощущать себя идиотом.

Это всё равно как заниматься сексом с целью накачать мышцы и привести в порядок дыхалку. И, соответственно, пользоваться в этом деле категориями "n раз по m подходов" на полном серьёзе.

Мыть руки минералкой. Лечить перхоть гильотиной. Спорить с женщиной -- всё это стоит в одном ряду.

И это ещё хорошо, если женщина мудра, как я описал. А если она глупа (точнее сказать -- бестактна или "по-женски глупа")? Пиши пропало. Я уже чувствую себя тем самым фрицем, вытаскивающим на сквозняк грудного младенца. Игры мужские, баба сама подписалась, но ощущения всё равно неприятные. Аргумент может быть жестким, но жестко говорить с женщиной по пустяковому поводу (а 99% поводов -- пустяковые) -- некрасиво. Истерики, обиды, переходы на личности и прочее в дискуссии не допускаются, но женщина может обидеться, а обижать женщину по пустяковым поводам -- ещё некрасивее.

Поэтому у меня зародился промежуточный вывод, что мудрая женщина в дискуссии просто не вмешивается, а своё мнение вставляет аккуратно, незаметно, и в качестве не мнения, но желания. Которое мудрая женщина ни в коем случае не перепутает с капризом. То есть, в форме "было бы неплохо", "я предпочитаю", "на мой вкус" итд.

Если женщина, допустим, говорит "Футбол -- дебильная игра, где 22 кретина бегают за белым мячиком", хочется её задушить. ЗА ВСЁ. Вы понимаете, о чем я. Не за нелюбовь к футболу. ЗА ВСЁ.

Другое дело: "Мне это мужское развлечение не слишком интересно, я предпочитаю более изящные виды спорта, где нет такого граничащего с безумием накала страстей". Парни сразу же сделали телик потише и хотя бы перестали ругаться матом, когда мяч попадает в перекладину.

А если желать нечего -- нечего и дискутировать. Не женское дело, да. Да и слушать каждые 2 минуты "Простите великодушно" -- надоест ;о).
Tags: женщины, интернеты
несколько смыслов.

1.Женщина запостила. И тут уже женские игры детерминированные женской ментальностью. И она вправе выслать вас,если вы навязываете свои парвила игры.

2. Реальное недопонимание в силу разности менталитетов.Мы разные у нас по разному строено и воспитание и гендерные роли и даже манера общения.

Это надо осознавать. И учитывать.

3.Женщина навязывает вам нужную ей линию поведения под предлогом вы мужчина, а они должны себя вести так-то.

4.Так что "игры мужские,а баба на них подписалась" это верно.
Но ровно на 50%!:)
Пункт "3" -- это что-то вроде развода на слабо. То есть, мягко говоря, не самое универсальное средство добиться от взрослого и разумного человека нужной линии поведения.

Может, я и раскатал губу, но по мне умная тёлка никогда не скажет "сделай, ты же мужчина". Она будет говорить (скорее -- давать почувствовать, озвучивать как-то глупо) "ты сделал, потому что ты мужчина". Что вдохновит на дальнейшие свершения куда больше. Пацаны любят самостоятельность и не любят открытую манипуляцию над собой, если это не соблазнение с целью переспать.
Не люблю футбол, бокс и прочие "мужские игрушки" , но никогда не мешаю мужу смотреть. И даже внимательно слушаю, когда он начинает мне что-нибудь "про футбол" рассказывать )))
>Если женщина, допустим, говорит "Футбол -- дебильная игра, где 22 кретина бегают за белым мячиком", хочется её задушить. ЗА ВСЁ. Вы понимаете, о чем я. Не за нелюбовь к футболу. ЗА ВСЁ.

Я вот не понимаю ;)
Объясните, плз.

Кстати, указанное мнение по поводу футбола разделяю полностью :)
Хорошо сформулировали ))) Я вот грешна: бывает, ввязываюсь в споры. Но не обижусь, если меня при этом отошлют по известному адресу. Влезла в игру - принимай правила, я так считаю. У меня не очень женский склад ума, и я считаю, что аргументы вроде "ну ты же мужчина!" — это просто признание своего полного мозгового бессилия.
предвкушаю наплыв женщин
ох уж эти гендерные стереотипы
Ох уж эти "Ох уж эти гендерные стереотипы" :о).
я просто против деления человечества на мужчин и женщин. я за деление на тупых и не очень
Увы, оно на них поделилось без нашего желания.

Впрочем, покорнейше прошу простить меня :о).
да и вы меня, влезаю тут
>хочется её задушить.

Нет, не хочется, я с ней согласен например.

Deleted comment

Дело даже не в приемлимости / неприемлимости ББПЕ. Меня катастрофически раздражают "женщины_которых_надо_пиздить". Прям блять органически не перевариваю и всячески избегаю. тк сам таки против ББПЕ несмотря на то, что иногда реально никак иначе.

Deleted comment

Запомни: неудобно только штаны через голову одевать. А так всё верно - залезла в мужские игры, не жалуйся!
Вообще-то хорошо, когда любой человек, независимо от пола, высказывает свое мнение в форме ИМХО ("было бы неплохо", "я предпочитаю", "на мой вкус"), - потому что, строго говоря, так и есть, - нет критериев абсолютной истины, и нормальная дискуссия базируется на взаимоуважении.

Кстати, в такой дискуссии, где идут не "вбросы", а нормальные логичные аргументы, не возникает необходимости "извиняться" на всякий случай, просто так, - потому что за корректно высказанную позицию извиняться незачем, никто не будет чувствовать себя обиженным в таком случае.

А что касается футбола - буквально вчера слышала фразу про "22 кретина"... от мужчины. Существует довольно немало мужчин, равнодушных к футболу, - но, с другой стороны, есть и женщины-болельщицы.
согласен чо
Э-э-э... И где у вас гарантии, что ваша "женщина в ЖЖ" - это именно женщина, а не бородатый программист предпенсионного возраста, отлично научившийся эксплуатировать ваш синдром пизды в поле?
Мем смешной :о)

Я наивен и верю на слово. Если написано "я пошла", значит пишет девушка.
Когда я ввязываюсь в дискуссию, я совершенно не жду, чтобы передо мной извинялись - а зачем? :)))
Я жду от оппонента логики, и сама использую только ее, родимую. Мне просто западло использовать женские (а точнее, бабские, приемы).
Если выйти за пределы Интернета - мне доводилось работать токарем, фрезеровщиком, водителем троллейбуса и охранником.
Я занималась пауэрлифтингом, дошла до первого разряда, дальше не пошла - травма.
И нет и не было для меня бОльшей обиды, чем когда со мной начинали обращаться как с женщиной - то есть с существом не вполне полноценным....
И, конечно, извиняться надо только тогда, когда обидел человека. Извиняться потому, что споришь с женщиной и не согласен с ней - полный бред.