АН (funt) wrote,
АН
funt

Categories:

Климат-контроль.

Стало совершенно ясно, почему Европа, в отличие от ближневосточных стран и Африки, добилась выдающихся успехов в науке, технике и культуре. Дело, конечно, не в расах, и не в национальностях, и не в крестах-полумесяцах.

Дело исключительно в климате.

СОВЕРШЕННО невозможно работать головой в +35 градусов. Мозг не работает ВООБЩЕ. В такую погоду можно только сидеть и тупить. Даже для секса слишком жарко и душно – куда уж там научные открытия. Мозги обмякли. В этой связи дальновидно заставить женщин носить паранджу: если они еще и раздетые будут ходить в такую погоду круглый год – будет, например, не армия, а черт знает что – солдаты свихнутся от смермотоксикоза, все начнут адски хотеть пороться, а не воевать, и страну резко захватят какие-нибудь викинги. У которых женщины ходят в естественных паранджах в виде шуб хотя бы полгода. С этой колокольни становится понятным относительная развитость укутанного Ближнего Востока по сравнению с голой Африкой.

То ли дело осенью или зимой: самое оно для мозговой деятельности. Кондиционеров раньше не было, а печи были всегда. Сиди себе, да твори. Под пышное природы увяданье и зимний покой. С этой точки зрения монстрами и уберменшами предстают Древние Греки. Жарень, винище, фрукты, девки голые ходят, море под носом – казалось бы, какая к черту физика с философией и метафизика с математикой? Ан нет: сплошные Архимеды да Аристотели.

В этом смысле глобальное потепление – это, конечно, глобальное отупение. Я уже не против, но лучше бы лето было не жарче, а дольше. +18…+24, но с марта по ноябрь.
Tags: жара
А в свете указанной теории, куда же мы до наступления жары умище девали?
Я уже настолько ничего не отдупляю, что не понял камент :о).
А может я пост не понял? У меня в офисе кондея нет. Я имел в виду, что зимой мы от холода должны были столько умного наделать, что летом можно было бы и потупить. Но вроде по холодку тоже не очень втупляем?
Такие условия, причем не с марта по ноябрь, а круглый год, могли бы быть на Марсе, на его экваторе, если бы Марс был размером с Землю и с земной атмосферой.
Увы, если бы у бабушки был... она была бы дедушкой.
Тут ниже говорят, что такая бабушка -- это юг Германии.
Боюсь мы там все не поместимся :)
Я посмотрел по карте. Это примерно широта Донецка или Ростова. Вот где счастье то.
Всё лето медитировал на прогноз погоды в Лондоне. +22. Самая комфортная для существования погода. Рубашка, джинсы, опционально ветровка или кофта. А когда температура выше - некомфортно.
Нечеловечески плюсую.
"... но лучше бы лето было не жарче, а дольше. +18…+24, но с марта по ноябрь." - эту позицию я озвучиваю регулярно, просто мои слова. Юг Германии, примерно так и есть. Только вот востребован я как специалист - в Питере. В офисе, под надрывающимся кондеем ещё немного думается, но после пары экспедиций в цех - рабочий день можно завершать.
У меня вентилятор, кондея нет, я тоже вообще ничего не соображаю по такой жаре. Щас буду смотреть карту Германии.
Ёптель! Это ж Бавария!
Судя по своему состоянию последние нечеловечески жаркие дни, подтверждаю ) Правда, непонятно, почему самые супер-развитые культуры древности как раз находились на весьма жарких территориях - не только упомянутые греки, но и египтяне, и персы, и Месопотамия, и Индия. Видимо, действительно уберменши ))
Очевидно, потому что решение проблемы "надо топить, иначе помрешь от холода" считалось нонсенсом: чуваку из Мессопотамии просто не приходило в голову осваивать места, где надо как-то дополнительно создавать условия для выживания. Это было как сейчас -- колонизация Марса. То есть, естественная среда обитания голой обезьяны хомо сапиенс -- это там, где она может выжить голой (как любое другое животное, они же не носят одежду и не топят жилища). Например так.
Самая развитая страна Ближнего Востока - это Израиль, где никто в паранджах не ходит. А вообще, кондиционеры - это вещь!!

Deleted comment

Да ну. Крестовые походы были тучу лет назад, Европа сама себя вырезала на треть только во время реформации. Очень удобная позиция -- валить всё на Крестовые Походы. Модная. Если бы не крестовые походы, русская оккупация, еврейский заговор 5000-летней давности и колониальная политика Британской Империи... в общем, Вы поняли. Хотя пост то скорее шуточный :о).

Deleted comment

Прикольно

Anonymous

March 19 2011, 11:05:26 UTC 8 years ago

Где-то читал, что во времена Диогена проживать зимой в бочке было не очень комфортно и достаточно холодно. Вобщем, там часто шел настоящий снег, а на севере Европы и подвно было оледенение.