АН (funt) wrote,
АН
funt

Categories:

Румыния, Бухарест.

Бухарест мне не понравился. Такое впечатление, что в город пришли цивилизованные люди типа французов, построили нормальный город и ушли, забыв научить местных жить во всей этой красоте. Типа, поставили цыгану в дом венецианскую вазу, а он ее использует как горшок. Что-то похожее часто пишут про Африку после ухода европейцев.

Старый город милый, но совершенно неприветливый. Сделано всё, как надо -- улочки, летние веранды, рестораны, детали -- но задерживаться там не хочется. Грязно, скучно, нет своего драйва. Люди живут на отъебись.
iphoneROM 959

Половину старого города при этом снесли, чтобы построить бессмысленный циклопических размеров дворец Чаушеску. Это первое по площади здание Европы и второе в мире (после Пентагона).


Ничего глупее нельзя себе представить. Помпезные залы, в которых при желании можно разместить всю Румынию в принципе, шедевры чеченского барокко внутри и деловитая охрана, при входе забирающая паспорта (!). Портреты выдающихся людей и какие-то шедевры румынской живопись висят в пластиковых рамах распечатанные на плоттере. Всё сделано в лучших традициях коммунистической бессмыслицы: на время строительства из страны исчез весь мрамор (всё пошло для дворца), снесли половину старого города, при этом дворец не достроен, коммунизм кончился, а всё это великолепие так же органично для Румынии, как собственное графство для фрезеровщика. При этом выходя из дворца перед глазами открывается пейзаж а-ля центральная площадь Зеленограда, газона нет, всё засрано, валяются какие-то бетонные плиты, идёт стройка.
iphoneROM 877
Это пейзаж прям на выходе из дворца

Подобные сооружения хорошо соотносятся с эпохой какого-то имперского величия, но для Румынии, чьи имперские амбиции в лучшем случае касаются Молдавии, такая постройка сродни трехуровневому сортиру на дачном участке.

Великодержавный панцыганский Империализм при этом цветет, весь город исписан:
iphoneROM 964

Телочек-моделей, с которыми я путешествовал, заставили прийти в сраный румынский парламент (где, к слову, я не увидел ни одного работающего человека помимо стражи и буфетчиц) на каблуках и при параде, в результате картина маслом: 27 баб со всей Европы ходят босиком по величественным залам и слушают нелепую экскурсию на плохом английском.

Забегая вперед могу сказать, что Румыния делится на две части: собственно Румыния и Трансильвания: большая область с полстраны на северо-западе, доставшаяся в наследство грязным и совершенно лишним цыганам от проигравшей обе мировые войны Венгрии (для румын это подарок, а они еще и по поводу Молдавии имеют наглость выёбываться: думаю, им рано или поздно прилетит за такие фокусы). Там была империя, там хорошие дороги, красивые города, правильные курорты. В остальной Румынии, -- грязь, дерьмо и полное отсутствие признаков Евросоюза, помимо дорогого бензина и сигарет. По проселочным дорогам на телегах ездит какая-то босота, словно из XIX века, заборы покосившиеся, население пьяное, всё плохо. Ничего угарного про Бухарест рассказать нельзя. Бесполезный город, грязная речка; даже жалко, что из-под турок освободили, я бы лучше его тупо снёс как в Циве. Настолько тупой, что мы там проводили время крайне скучно, разве что у бельгийской модели случился приступ паники, наверняка из-за отсутствия секса. К сожалению, бельгийку откачали, а секса не было. Стало ещё грустнее, чем было.

Если когда-то вас занесет в Румынию -- не езжайте в Бухарест. А куда ехать, я расскажу в следующих постах.
Tags: funt on tour, бухарест, румыния, чаушеску