Галковский Дмитрий Евгеньевич (galkovsky) wrote,
Галковский Дмитрий Евгеньевич
galkovsky

Categories:

177. ОНИ ОРУТ, А МЫ ПОСЛУШАЕМ ДА ЧАЁК ПОПЬЁМ

Итальянский парламентарий Джульетто Кьеза дал интервью по поводу взаимоотношений между Америкой и Европой. Кьеза почтенный 65-летний человек, 20 лет проработал в Москве корреспондентом органа итальянской коммунистической* партии, в последний период заявил себя как "кремленолог". В европарламенте представляет "Альянс демократов и либералов в поддержку Европы".

Сначала Кьеза вешает лапшу по поводу того, что Америка плохая, потому что плохая Америка. Подводит заумь для дураков: "элекррроника-киберрррьнетика". Это можно опустить не читая. Америка - плохая, Европа - хорошая. Понятно. Дальше идут "факты". Например такие:

"Чеченская война была разработана американцами. Важную роль сыграла Турция, свою лепту внесли спецслужбы. Они позволили действовать тем, кто финансировал чеченский терроризм - саудовским вахабитам, пакистанской ИСИ, турецким спецслужбам. И не даром в самый разгар чеченской войны и в ожидании падения Бориса Ельцина президент Клинтон посетил Анкару для подписания соглашения о строительстве нефтепровода, который, в обход России, пойдет по территории Грузии и Турции. Чеченская война была великолепным образом использована для нанесения Ельцину удара в спину

Вот оказывается как. Это в Вашингтоне сидит Березовский, в Вашингтоне расположен десяток штаб-квартир чеченских боевиков. Во всём виновата Америка. При чём здесь Англия? Ясное дело, не при чём.

Но дело не в этом. Дойдя в бездоказательном антиамериканском визге до предела, Кьеза ПРОГОВОРИЛСЯ, заявив, что "ЕЛЬЦИН ПЕРЕДАЛ СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ РОССИЙСКОГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ СОЕДИНЁННЫМ ШТАТАМ".

Вот оказывается какое удивительное атомное оружие у русских. Сила - страшенная, а ключик от силищи в кармашке одного человека. Который похитила плохая Америка. У Америки ключик запуска советских ракет. Вы думаете, что в Англии? Ничего подобного - в Америке. Ельцин отдал. НОлили чекушку и алкоголик проговорился. И за это ему ополоумевшие американцы "нож в спину".

Воркуйте, воркуйте. А мы послушаем, чаёк попьём.

---------
*Т.е. англофильской - если суммировать тысячетомную марксистскую тарабарщину, получится всего одна фраза, зато вполне осмысленная: "Собрать все деньги и отдать Англии"
3
Polit.Ru: "Исследование геополитики. Бжезинский, как "гений чистой красоты" - http://www.polit.ru/research/2005/01/27/eco201.html
Пишет по делу человек и вдруг в конце "всем русским одеться в сари и кушать кари". Надо сначала выяснить, может девушку уже танцуют.
Je crée mon plume toutes les fois que je souhaite.
Может ли так быть, что они когда-нибудь все перегрызутся, а наши придут и голыми руками их всех передушат?
Среди "китайских" стратагем (которые наверно англичане изобрели) есть №3 "Убить чужим ножом", суть которой "погубить противника чужими руками, вредить косвенным путём, не афишируя себя".
Видимо, её англичане используют, натравливая россиян на американцев.
Хотя американцы сами дают слишком много поводов к ним относиться подозрительно...
Сейчас англичане в качестве антиамериканского грузила выращивают Китай. В этом суть свистопляски Кьезы. Мол, Европе, России и Китаю надо объединиться против агрессивоной Америки. Америка разобралась с Россией, теперь нацелилась на Китай. Основной конфликт между гегемоном и субгегемоном это не конфликт Америки и ЕС, а конфликт Америки с Китаем. При чём здесь ЕС? И раньше Европа не при чём была - была борьба за господство между Америкой и могущественным СССР, управляемым гениальными черненками. Куда европейцам до Черненки - враз потеряются, не будут знать, что сказать. Могущественный человек, Люцифер 20-го века. Погодите, скоро скажут, что и Черненко американский агент.
А вот интересно: в мировой иерархии после США и ЕС на третьем месте - КТО?
Фиксированного третьего места обычно не бывает. Есть гегемон, есть субгегемон. Между ними - основной конфликт. У гегемона - кулачищи, у субгегемона - дополнительный дипломатический ресурс, т.к. гегемона все ненавидят и боятся. Чем сильнее гегемон, тем сплочённее народ вокруг субгегемона. Если разница между №1 и №2 небольшая, №3 может быть относительно дифференцированным.
Гегемон приходит - грабит. Субгегемон тоже грабит. Куда бедному русскому хрестьянину податься?! С какими народами дружить? Украинцы не хотят. Белорусы, кажется, тоже уже. Даже татары с башкирами и чувашами как-то не по-доброму смотрят...
"гегемона все ненавидят и боятся. Чем сильнее гегемон, тем сплочённее народ вокруг субгегемона."
Это скорее справедливо для 20 века. До 20 века СМИ почти не было — к Англии, в пору ее гегемонизма, ненависти не было, мне кажется.
Это к "КОВАРНОМУ Альбиону"? Англию ненавидели все континентальные правительства. Золотушное общественное мнение "родине демократии" скорее симпатизировало. Деньги знаете ли. Да и СМИ. СМИ в 19 веке действительно мало, но 50% контролируются Англией, а если Вы думаете, что недостаток еды уменьшает её значение, то ошибаетесь с точностью до наоборот. Ну а убийцы, наркоманы, контрабандисты и тому подобные "революционеры" остров пиратов любили неподдельной любовью. "АВТОРИТЕТ".

К тому же следует учитывать культурную инерцию. В 18 веке, как субгегемон, Лондон был действительно популярен. Есть интресная закономерность - интеллигенция гегемона всегда испытывает симпатию к субгегемону, так как только благодаря его деньгам и влиянию она существует и процветает. Гегемона само положение гнёт в деспотию, а с другой стороны, на его независимую прессу льётся золотой дождь. Впрочем интеллигенцию субгегемона поливают ещё больше. Диаметр лейки больше. Вот почему в 18 веке Вольтер и Руссо были англоманами, а Юм - франкофилом. С точки зрения государства "толстые-достоевские" никому не нужны. Их всегд замечают-привечают ВРАГИ. Вот почему Булгаков говорил о зле с зубами из драгметаллов, приносящим добро.
Спасибо за ответ. Насколько я понял из Ваших текстов, гегемон, в период своего гегемонизма, самое культурное государство. Тогда возникает вопрос — почему у немцев в 19 веке НАМНОГО больше гениев(другого слова не подобрал), чем у англичан. А что такое Германия тогда. Взять музыку, литературу... Возможно я просто не знаю английских ИМЁН, но Гёте, Шиллер, Бетховен...
А это, матушка, криптоколония.
Благодарю Вас, не сомневалась.
Открылися оченьки...Все благодаря Вам.
Но интересно, что уже появились люди, которые активно доказывают, что Майкл - православный и имеет право на Российский Престол.
То есть потомка прямых пособников и вдохновителей убийства законного монарха и его семьи поставить на престол России - это людям кажется ЕСЕСТВЕННЫМ.
А я этот вариант предвидел - благодаря знакомству с творчеством Дмитрия Евгеньевича :)

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=36660
Ну, а какие варианты у «Бразилии»? Альенде на Пиночета (надо же - Ворд его знает!) поменять?

Русских-то старичков нет. И не будет никогда. ЖЖ ДЕГ: № 10
Может, политика метрополии вызывет недовольство широких слоёв общества...
А сам ДЕГ не может сыграть "Русского старичка"?!
Роль Турции и нефти в Чеченском конфликте не надо преуменьшать.
А на кой ляд Турции, лезущей на стену от собственных курдов, поддерживать сухопутных пиратов? Да ещё на фоне колоссальных торговых интересов в РФ. Да ещё в период торговли собой перед входом в ЕС (белая меховая шубка на жабьей шкуре, макияж, маникюр).

Недавно, кстати, уморительный сюжет про ломящихся в Европу турок видел. Турчанка объясняет:

- Мне кажется, вступление нашего народа в европейское сообщество будет способствовать повышению духовности. Слов нет, техника в Европе великолепная, много денег. А вот доброты, душевности, умения помочь ближнему, посочувствовать - тут европейцам очень помогла бы турецкая отзывчивость, задушевность, превалирование идеальных стремлений над примитивным меркантилизмом. В общем получился бы идеальный союз: высокий европейский рассудок и широкая турецкая душа.

Хорошей повод посмотреть на себя евразийцам в провонявших воблой "тренировочных". Перед французами-то двухсотлетняя очередь из высокодуховных и добрых попрошаек. Каждый залезает в кабинку, думает он один такой умный: соборность, третий рим, загадочная душа, не надо денег. А в Европе этих русских-татар-турок-румын-цыган-венгров-арабов-персов-армян-грузин-банту-бушменов-мулатов-тафоларов видели-перевидели. Да сами на лыжи и поставили в своё время. Написали текст: "сами мы не местные, поможите за духовность". Откуда духовность в Европе? Французу или немцу лишь бы челночничать с безобразной клетчатой сумкой. На первый взгляд - соборы, бахи, моцарты да декарты. А приглядишься - "вещизм". А в родной Анкаре - только лепёшки в тандыре да мавзолей Атата-тюрка. Так надень голубые очки европейский урод - и увидешь небо в алмазах.

Что касается знаменитой чеченской нефти... Этак просто жизнь объяснять. Нефть есть - всё из-за нефти. Нефти нет - ну тогда всё дело в нефтепроводе. Найдите территории и без нефти и без нефтепроводов. Их мало. Вот и универсальное объяснение.
Вот один из примеров как Турция наказывает террористов.
Активная торговля между странами и расширение влияния на Кавказе друг другу не особенно мешают.
Можно приводить много мотивов, но против того, что у нас, в России бензин стоит в два раза дороже и при нестабильности на Кавказе часть транзита нефти из Средней Азии будет идти через Турцию никак не возразить.
ЕС же заинтересована в Турции, как в способе влияние через неё на арабский мир.
Неужели Вы считаете, что нестабильность на Кавказе финансируется только иностранными диаспорами кавказских народов?
А нестабильная территория без нефти широко известна – Израиль.

Deleted comment

1.Планы добычи нефти в Казахстане на 2004 г. предусматривают увеличение добычи до 56 млн. тонн, а на 2005 г. - до 61,2 млн., к 2015 г. составит уже 150 млн. тонн в год, 100 млн. из них предполагается добывать на казахстанской части шельфа Северного Каспия.
2.Турции выгодна не война как таковая, в нестабильность, делающая не привлекательным проекты транзита нефти через другие страны.

А вот представьте себе, что Европа утратила бы влияние на Турцию, которая контролирует транзит нефти из стран Ближнего востока и Босфорский пролив. И там стали бы строить религиозное государство по типу Иранского..
А Вы что - не озаботились посмотреть маршрут нефтепровода, который должен пройти из Азербайджана через Грузию в Турцию? Просто перечислили страны Кавказа, какие вспомнили? Зачем же так-то торопиться? :-)

Если уж Вам так нравится тема о тайной английской руке, то уместнее было бы вспомнить, что деньги в разработку проекта нефтепровода вкладывала "Бритиш Петролеум" - тут и революцию роз можно объяснить и настойчитвое стремление Саакашвили убрать российские военные базы из района Южной Осетии, через которые должна пройти труба.
Класс! :))
Роли нефти в чеченском конфликте нет НИКАКОЙ. ВООБЩЕ НИКАКОЙ. России эти жалкие 40 млн тонн чеченских запасов и двух миллионная в год добыча не нужны совершенно. У нас в Западной Сибири весь объем чеченских запасов за два месяца добывается. Единственное, на что они могут сгодиться,эти чеченские нефтяные запасы - это прокормить некоторое время несколько чеченских банд, да и то в том случае, если им не надо постоянно запасы оружия пополнять для борьбы с регулярной армией. Но на организацию этноса для длительных военных действий против регулярной армии - это никак не потянет.
Тем более никому не нужны чеченская труба. Ее всю разобрали уже да унесли на металлолом. А наша трубопроводная монополия "Транснефть" под громкие дилетантские крики относительно ценности чеченской трубы еще в 97-м году построила трубу через Дагестан, по которой нефть и прокачивается.
Не существует уже и хваленой чеченской нефтепереработки: все заводы местное население давно разобрало уже на металлолом. Да и если бы существовала по сей день - ценность ее была бы равна нулю. Основная российская нефтедобыча сейчас - в Западной Сибири. Те объемы, которые остаются после выбора нефтяными компаниями экспортных квот, выгоднее загрузить на НПЗ на Волге, в Сибири и на Дальнем Востоке. Да и то - практически все российские заводы стоят недогруженные. Какой же идиот в этой
ситуации повезет нефть на переработку в Чечню. И неудобно, и неизвестно, чем такое предприятие закончится.
Конечно,40 млн тонн разведанных запасов не так много, да и извлечь их проблематично.
А вот 50 млн тонн транзитра в год по трубопроводу, хотя и не так много по сравнению с годовой добычей России в 440 млн тон, но уже вполне ощутимо.
Да нет там никакого транзита уже давно. В 97-м году "Транснефть" как чайку отведав решила эту проблему.
Да и не было там никогда 50 млн транзита. Считалось, что может быть, в случае открытия больших запасов азербайджанской каспийской нефти, но вся эта игра изначально была блефом для дилетантов. Реально значительные запасы на Каспии есть только в Казахстане, по нужды Тенгиза и Кашагана был создан Каспийский трубопроводный консорциум, который построил трубопровод на Новороссийск, никаким боком Чечню не затрагивающий.
Конечно, транзит только ожидается. Но предполагается, что добытую нефть с Каспия надо куда-то транспортировать. Но не в Россию и не на Ближний Восток же..
Да идет уже транзит-то через территорию России, только через другой трубопровод: "Тенгиз-Новороссийск". На самом деле вот эта марксистская позиция - политика как отражение экономики - насквозь ущербна.
Яркий
пример - дело "ЮКОСА". На протяжении уже двух лет Россия подвергается системному медиатеррору по этому поводу и на фоне этого международные рейтинговые агентства продолжают планомерно повышать инвестиционный рейтинг страны и российских компаний. Иностранные компании и банки сейчас реально стоят в очереди, предлагая свои услуги: дать денег под какой-либо проект, выделить кредит на супервыгодных условиях и т.п. Правда, касается это в основном ТЭКа, но это уже, простите, наша вина, что не развиваем ничего больше и не создаем должных условий для развития, скажем, хайтека.
Чем выше в мире цены на топливо, тем длиннее будет очередь к нам. И у СССР рейтинг, наверное был тоже очень высокий. Но работать с ним могли не все компании, а только некоторые, которые знали "подходы".
Вот, например, про то, как работает Газпром статья: http://www.ruskur.ru/306/index.php#11
Мне кажется, что если в развитии ситуации обнаруживается какая-то внешная воля, то не надо ее демонизировать и полагать, что у нее, этой внешней воли, все получается, что она не планирует. А то можно дойти до того, что Германия организовала в России и революцию и социализм.
Экономическая выгода периорентации стран Закавказья на Турцию явно просматривается и нестабильность на северном Кавказе этому способствует. Но говорить о том, что ситуация полностью контролируется Турцией, конечно, нельзя.

Deleted comment

Я изучением политики не занимаюсь. Наверное, поэтому не вижу никаких противоречий.
Причины революции февраля 1917-го в России и влиянии Германии можно обсудить, но эта тема лежит несколько в стороне. Впрочем, если Вам, возможно, нравится идея, что революция 1917 года была сделана только на деньги Германии, то странно, что вы отказываете в аналогичном нынешней Турции.

Так вот по поводу Чечни и всего Кавказа.
1. Конечно, нестабильность на Кавказе выгодна именно той стране, которая в результате этого усиливает свое влияние.
2. Известно, что на территории Турции жили семьи лидеров Ичкерии, а рядовые боевики ездили туда на отдых и лечение.
3. В процессе развития Чеченского конфликта кроме фактора Турции были и другие, в том числе и чисто российские факторы, о которых тут мало упоминали.

По поводу нефтепровода. Из выводов книги 1998 года.
4.В рамках концепции "множественности путей доставки" каспийской нефти на западноевропейский рынок неоспоримые экономические преимущества имеют маршруты через территорию России и Грузии (в том числе при строительстве обходящего черноморские проливы трубопровода) по сравнению с турецкими маршрутами при любых комбинациях пропускных способностей этих трубопроводов. Маршруты на Джейхан отсекают каспийскую (азербайджанскую) нефть от наиболее перспективного для нее рынка государств Центральной Европы и Черноморского региона.
6. Основная конкуренция при выборе маршрутов транспортировки каспийской нефти складывается между трубопроводами Баку-Джейхан и Тенгиз-Новороссийск (КТК). Эти трубопроводы являются взаимоисключающими по экономическим соображениям и при замедлении темпов освоении нефти Каспия могут оба оказаться невостребованными.
Все как в кошмарном анекдоте.
Сижу пью чай. Звонок в дверь. Открываю. За дверью двое. Спрашивают: "Ты за Мао? Или за Сяо?"
Отвечаю.
Бьют.
...
СИЖУ ПЬЮ ЧАЙ.
> "ЕЛЬЦИН ПЕРЕДАЛ СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ РОССИЙСКОГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ СОЕДИНЁННЫМ ШТАТАМ".

Г-н Кьеза, как нормальный гуманитарий, немного ошибся. Ельцин заявил в свое время, что из ракет, нацеленных на США, выведены полетные задания, т.е. отныне у ракет РВСН нет целей на территории США. Типа, жест доброй воли. Но полетное задание легко ввести вновь и практическое значение -- с печальными для России последствиями -- этот жест имел бы лишь в случае внезапной ядерной атаки США.
Ага. В передовицу "Правды" вкралась опечатка. Вместо "т. Шеболдаев награждён орденом Трудового Красного знамени за досрочное выполнение пятилетнего плана" следует читать "гр. Шеболдаев за систематический срыв хлебозаготовок освобождён от должности секретаря крайкома. По факту вредительства возбуждено уголовное дело".
почитайте вот это цирк тихонечко дедушку тащат, Женя Киселёв не зря про него документальные фильмы снимал ;) и показывал
>*Т.е. англофильской - если суммировать тысячетомную марксистскую тарабарщину, получится всего одна фраза, зато вполне осмысленная: "Собрать все деньги и отдать Англии"

Дмитрий Евгеньевич, понятно что марксизм - это экспортная идеология для создания государств-рабов. Причем не просто государств-нищих - "неконкурентов", а именно рабов (много работают, жесткая дисциплина, много производят - ничего сами не получают).

Непонятно почему все деньги уходят именно Англии, и как они туда уходят. Почему пользоваться системой СССР для своего обогащения не могла бы Италия или Франция, не говоря уж о США?

Косвенно Ваше утверждение об Англии хорошо подтверждается. Это государство-банкир с неограниченными ресурсами.

Мое предположение - должны были быть четко установленные каналы перекачки денег. Иначе не понятно, чем брежневский СССР привязан именно к Англии... Одним шпионством это трудно объяснить.
Комплекс текстов неплохой, добавлю сайт в избранное.