Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

О "викингах"

hvac
2007-09-16 11:53 pm (local) (ссылка) СтеретьОтслеживать

Пересечь Атлантику -это была сверхсложная задача даже для каравелл Колона, по тому уровню развития технологий и в частности флота.Герои.Один вопрос с пресной водой на месяц плавания - тяжело решить было.
У индейцев (как и у греков,"финикийцев","викингов" и.т.д.) и не могло быть никакого мореплавания кроме зачаточного каботажа ввиду берега(в летнее время).Они не знали не архиштевня, ни компаса, ни квадранта и морской астролябии.Да и водоизмещение океанского судна для трансатлантического похода в среднем должен быть не менне 150 тонн.Чудес не бывает.Чурке без понятий о счислении и элеваций парусного вооружения судна никакой Гольфстрим не поможет.
Поэтому видимо и никаких норманских завоеваний не было.Легенды это все.Это только представителям паранауки "история" кажется ,что плавание в составе каравана тривиальная задача.Идиоты не имеют зачаточных инженерных знаний и вообще не понимают ни как развивались технологии, ни в какой последовательности.
Конвои, которые Венеция — первая морская держава того времени — направляла с начала XIV в. один или два раза в год в Англию и во Фландрию, насчитывали две-три галеры. Общее число «купеческих галер», которые обслуживали в двадцатых годах XIV в. три главных торговых пути, составляло примерно 25 единиц. В 1328 г., например, восемь кораблей работали на «заморском» направлении (то есть Кипр и Армения), четыре — на фландрском и десять — на «романском» (Византийская империя и Черное море).
Я ради острых ощущений шел на яхте с другом с Одессы в Пирей,оснащенной как в середине 19-века.Sapienti sat , что бы понять все сказки о "финикийцах" и "дракарах "викингов".Море -суровая стихия и выживают в нем только подготовленные профессионалы.
А поход "Кон-тики", в свое время -это постановочное шоу.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)



flammar
2007-09-17 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать

"Викинги" теоретически могли добраться до Америки по маршруту ГБ - Исландия - Гренландия - Ньюф. Не сильно сложнее каботажа...

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)



hvac
2007-09-17 09:55 pm (local) (ссылка) СтеретьОтслеживать

"Викинги" не знали ни пилы ни сверла.Т.е. морских судов не могли просто строить- и в открытом море обречены были на гибель.Вон сын Лазрта попал в бурю ,унесло от знакомых берегов и 7 лет не мог вернуться на Итаку.В "Одиссее2 больше правды,рассказов о реальных технологиях,уровне мореплавования,чем в выдумках про "норманов"
Первые морские суда начали строить -т.н. народы моря -финикийцы ( вероятно они же венецианцы - пунийцы -этруски -расены -венеды -островные и черноморские греки), те кто по всей Ойкумене строили новые города (Карфаген-Неаполь-Картахена-Новгород). И Исландия колонизирована значительно позже сказочных датировок.Как впрочем и вся Скандинавия.
А евреи (иберы) - грамотные рабы/вольноотпущеники у народов моря,различной этимологии,рабы храмовые,т.н. божий народ,общающееся на арамейском языке(пиджин-инглиш тех времен).И полуостров Иберийский одно из мест их массового проживания.Как и Богемия-где началась обработка железа и активная торговля,как и Кавказ (Иберия) и дельта Волги.

(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


Исландия
_devol_
2007-09-17 11:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Ориентировочное время колонизации Исландии - вторая половина XV - первая половина XVI веков. Кое что см. тут:
Полярные гутенберги: http://users.livejournal.com/_devol_/201238.html