Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Концепция "Новое тепло" : Die neue Heizung

Системы панельного отопления/охлаждения.Преамбула

Первые системы отопления с нагревателями из труб, заделанных в бетон, были осуществлены в Саратове в 1905 русским инженером В. А. Яхимовичем. Через 10 лет их насчитывалось в городах России уже более 100; однако дальнейшее развитие и совершенствование панельного отопления относится лишь к 50-м гг. (И. Ф. Ливчак, М. И. Киссин). В современном строительстве панельное отопление применяют в общественных и производственных зданиях, к которым предъявляют повышенные санитарно-гигиенические и эстетические требования.

Патент в 1905 году (г. Саратов), в 1907 году (г. Лондон) – так получил приоритет в конструировании и применении на практике инфракрасного отопления с заделкой стальных труб в толщу стен, потолков, колонн и даже лестничных перил инженер В.А. Яхимович. Эта система была им названа панельным отоплением. В конце 20-х годов, подобные системы отопления получили распространение за рубежом под названием лучистого отопления. В СССР бетонные греющие панели стали использоваться в массовом строительстве с 50-х годов (школы, детсады, больницы). В качестве теплоносителя в этих системах использовались горячая вода и пар.

Сегодня на новом витке технологий, системы  климатизации на основе панельного обогрева/охлаждения активно внедряются в ЕС.

Задачи:

Добиться в обогреваемых/охлаждаемых помещениях наибольшего комфорта, высокой экологичности (правильное распределение тепла, уровень влажности, количество пыли и кислорода в воздухе и т.д.) и, конечно, экономичности, особенно на фоне постоянно повышающихся цен на углеводородное сырье и электроэнергию.

За счёт прогрева/охлаждения перекрытия и ограждающих конструкций — пола и стен

Требования к системе:

Конвекция Низкая нагрузка , оптимальным для вытяжных устройств/переточных решеток является размещение на уровне примерно 500 мм от потолка
Распределение температур

Практически идеальный "температурный профиль" от пола и потолка, за счет низкотемпературного лучистого
обмена. В отличие от традиционных систем отопления, при данном способе
отопления/охлаждения достигается оптимальный микроклимат в помещении

Температуры в помещениях, согласно ГОСТ 3049496, 12.1.00588 :
- жилые помещения и комнаты
отдыха 18-24°C
- ванные комнаты 18-28°C
Нормативные показатели максимальной температуры в помещениях:
-для сидячей деятельности 18-23°C
- для не сидячей деятельности 12-17°C
- для офисов 18-23°C
- для ванн 18-28°C
- для спален 18-24°C

Температура пола:
Среди всех ограждений помещения пол занимает особое положение, поскольку здесь речь идет о контактной поверхности, что имеет важное значение для теплового баланса человеческой стопы. Здесь установлены пределы по медицинским показаниям, которые необходимо учиты
вать при проектировании и монтаже систем напольного отопления.
- в зонах постоянного пребывания 26 °C
- для помещений или зон с временным
пребыванием людей
(граничные зоны) 31 °C

СНиП 41-01-2003

Влажность Не выше выше 60 %, регулирование первичного воздуха, с
двухкратным воздухообменом
Регулирование

Главной задачей является возможность
подачи достаточного количества тепло
вой энергии в необходимый момент времени. Это происходит, как правило, исходя из средней температуры наружного
воздуха.

Основной задачей является донести необходимое количество тепловой энергии
до каждого помещения. Это достигается за счет регулирования расхода ( на распредузле). Здесь так же важно отметить наличие функции переключения с летнего на зимний периоды.


Помещение, отапливаемое с помощью системы панельного отопления представляет собой из-за большой аккумулирующей способности стабильную
систему. Это означает, с одной стороны: 
- малые колебания температуры, которые, например, быстро уравновеши ваются системой вентиляции 
- обогрев достаточно холодного помещения займет продолжительное время. Эта особенность предъявляет
особые требования к применяемой
технике регулирования
-чтобы избежать перегрева помещений
применяемые регуляторы должны соответствовать методам регулирования 
- для достижения максимального комфорта в сочетании с минимальным
потреблением энергии нагрев и понижение температуры должны происходить автоматически

Зональное регулирование : Система пропорционального контроля с широким диапазоном может обеспечивать максимальную устойчивость даже при значительных скачках тепловой нагрузки. При использовании двухходовых клапанов при зональной регулировке для эффективной компенсации колебаний мощности необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. Таковой, к примеру, является установка клапанов на байпасе для ограничения статического давления или (даже лучше) использование насосов с регулируемым приводом, управляемым инвертором, который, в свою очередь, активируется регулирующим прессостатом. Вода, подаваемая на панели при охлаждении, - это вода из воздухоохладителей узла обработки первичного воздуха. По этой причине следует внимательно следить и пропорционально-интегральным образом регулировать ее расход и температуру.
Содержание кислорода в помещении высокое
Эффект теплых стен (защита от грибка)  
Наличие пыли и бактерий в воздухе

Благодаря низкой величине конвективных
потоков, системы панельного отопления/охлаждения  создают минимальную подвижность воздуха в помещении. При этом отсутствует циркуляция
мелко-дисперсной пыли, что щадит легкие особенно у людей, страдающих
аллергией.

Экономичность.
Низкая температура -отопление +55
Высокая температура -охлаждение +15 (выше точки росы мин на 1,5 гр)

За счет более низкой температуры теплоносителя, а так же более низкой температуры воздуха  на 1-2 гр в помещениях позволяет сэкономить 6-12% энергии

Температура воды, подаваемой в панели, составляет 15°С, что позволяет избежать образования конденсата при температуре воздуха в помещении ниже 24°С по сухому термометру при 60 % относительной влажности воздуха.

Температура подаваемого первичного воздуха изменяется в зависимости от разницы наружной и внутренней температур.

До 20% годового потребления тепла ситемы отопления можно сберечь при помощи использования оптимально подобранной системы регулирования.


Возможность применения отделочных материалов Любые
Подходит для: Торговых комплексов, ресторанов, квартир, загородных домов, бассейнов, помещений с большим остеклением, с высокими и очень высокими потолками, где радиаторная система отопления просто неэффективна.
В помещениях с низкими потолкам, где нагрузки по отоплению /охлаждению составляют 70-90 Вт/м2, где генерируются значительные теплоизбытки и предъявляются высокие требования по уровню шума.
Правительственные учреждения, объекты культуры и науки, банки, госпитали и аэропорты, дошкольные и учебные заведения, дворцы и спортивные залы, таун-хаусы и виллы
Надежность Соглашение об ответственности с ZVSHK и BHKS
Дизайн, эстетичность помещения

Позволяют свободно располагать
мебель, дают архитекторам свободу
проектных решений, уменьшает опасность получения
травм в детских садах, школах,
больницах или домах престарелых

Система панельного отопления  означает свободные стены, использование пространства в полней мере, интерьер без помех. Полностью скрыто под керамической плиткой или блестящим паркетом. Видимым остаётся лишь неприметный шкаф распределительного устройства в качестве центрального пульта управления и регулятора температуры в помещении.

Монтаж системы Гидравлическая увязка контуров.
Использование компрессионых соединений следует ограничить в целях минимизации риска потерь нагрузки. Вместо резьбовых фитингов рекомендуется применять пресс-соединения. По этой же причине рекомендуется не устанавливать автоматические воздухоотводчики, а протяженные горизонтальные участки трубопроводов обязательно оборудовать всеми возможными средствами компенсации теплового удлинения.
Конторль на герметичность.

Радиаторы/конвекторы служат для отсечки холодных потоков (окна, наружные стены и т.д.); мощность отопительных приборов переразмерена и рассчитана на сниженный тепловой поток (т.к. разница температур здесь ниже, чем при традиционной схеме)

Стоимость системы Средняя
Контроль качества и отработанная координация действий между участниками проекта Размещение зон настенного отопления. Требования к термическому на стенах сопротивлению стены
- наружные стены с дополнительным покрытием или с обновленной наружной
штукатуркой согласно EnEV приложение 3;
абзац 1b, d и e; табл. 1, Z.1b - Rмакс. ≤ 0,35 Вт/м2K
- прочие наружные стены Rмакс.≤ 0,45 Вт/м2K
- внутренние стены, граничащие с отапливаемыми помещениями теплоизоляции. Сопротивление теплопередачи
R$ 0,75 м2K/Вт
- внутренние стены, граничащие с не отапливаемыми или переодически теплоизоляции Сопротивление теплопередачи:
R $ 1,25 м2K/Вт
Конструкция  - "сухой" способ монтажа систем на теплопроводных пластинах -допустимая нагрузка 1,5 кН /м2.Жидкие цементные стяжки с присадками, штукатурка.
Комбинированная тепло-шумо-изоляция.
Фиксированная арматурная сетка из 3 мм оцинкованной
проволоки диаметром с размером ячейки 100 мм -в зданиях промышленного и общегражданского назначения.
-компенсационные швы
- температурные деформационные швы
-стыковые швы
Возможность использование возобновляемых источников энергии

За счет высокой теплопроизводительности при низких температурах теплоносителя системы панельного отопления/охлаждения легко могут быть скомбинированы с конденсационными
газовыми котлами, с котлами на возобновляемом сырье (дрова, пеллеты), тепловыми насосами или солнечными коллекторами.

Расходы на техническое обслуживание Ниже средних
LiveJournal tags: ,

 

 

 

Прошу Вас поместить текст под кат.

С уважением

Все бы хорошо, но экстремально холодной зимой 1978 года в Москве сразу в нескольких новых домах с панельным отоплением полопались трубы в панелях -- ой, было работы потом!
Да, представляю карусель.
В многоэтажных бараках с ЦО применение панельного отопленя не целесообразно.Системы рассчитаны на РN 3 а не РN 10 или PN 16 (рабочее давление)
Ну и сейсчас качественно другой уровень, технологий.Теплоизоляция,материалы и оборудование, регулирование,возможность частичного опорожнения через соответствующую арматуру и.т.д.Поэтому немцы и зашевилились.Если теплый пол уже давно, то сухая укладка в стены/потолки -сравнительно новое направление.
Для многоэтажных домов лучше всего из того что есть на рынке подходят в качестве отопительных приборов конвекторы JAGA.Которые кстати прекрасно работают и в низкотемпературном режиме.Инсталлируются и в однотрубные и двухтрубные системы.
У моей тети дом с панельным отоплением. В квартире холод собачий! Квартира боковая и эти вделанные трубы больше отапливают наружную стену. Тепло уходит на улицу.Посередине дома говорят да, тепло.
С дуру можно и сами знаете, что сломать или топить улицу.Сделали так и спроектировали через задницу.В хрущобах 17 -го арондисмана г.Парижа одни цветные, к примеру живут.А у нас в Москве квартиры в многоэтажных бараках с убогими внутренними инженерными системами стоят немеренные деньги, за которые в Средиземноморье можно дом купить.
Видел я тоже советскую реализацию на одном объекте (больница).Нет слов.
Сегодня речь идет о системотехнике другого уровня качества и надежности.Это комплексный подход.Расчет и проектирование.Квалифицированный монтаж.Соблюдение требований и соглашения об ответственности ZVSHK -Союза специалистов по сантехнике,отоплению и кондиционированию.Применение комплекса оборудования от одного производителя.Системный подход.
да наверно спроектировали плохо тот дом... надо было в торцевых квартирах поставить обыкновенные батареи.. было бы теплее..