Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

1.65 евро в час, или конец социализма в ЕЭС

Повсюду, где необходимо экономичное решение для быстрых и высокоточных задач манипулирования, в том числе простых монтажных процессов, большую популярность имеют роботы.

Если рассмотреть соотношение стоимости робота и его среднего срока службы (6 - 7 лет), то робот удивит своей низкой стоимостью - всего 1,65 евро в час (с учетом как затрат на приобретение робота, так и стоимость его эксплуатации.

Программировать манипулятор робота намного проще, чем это принято считать. Да и контроллеры для роботов, поставляемых в стандартном исполнении, оснащены полным программным обеспечением, с широкими возможностями привязки к сетям.

Роботы с шарнирным манипулятором имеют общую точку подключения кабелей и сжатого воздуха и 5-6 осей.Оперируют как с малыми и средними грузами до 3 кг, так и большими - до 12 кг (палетизация) в малом рабочем пространстве и с большим выносом- 1 380 мм.

"Наши клиенты - включая известные корпорации в автомобильных и фармацевтических отраслях промышленности, так же как строительные и проектные организации - абсолютно убеждены в высоком качестве наших изделий ", объясняет Райнер Хэнель, менеджер направления робототехники Mitsubishi Electric (ежегодно продажи растут на 20%)

Первый промышленный робот Mitsubishi Electric официально поставлен в 2006 году заказчикам в России официальным дистрибьютором Mitsubishi Electric - компанией "Электростиль".
Робот поставлен в составе сложного комплексного проекта с применением продукции и комплектующих различных производителей для произведения определенных манипуляций по окраске промышленной поверхности в ограниченном пространстве.

С зарплатой третьемирного рабочего это пока конкурировать не может. В Европе же таких производств, где людей нужно (и можно) заменять роботами, почти не осталось. А в сфере обслуживания (где трудится большая часть народа) нужен человек.
Роботов в основном делают для тех функций, которые человек не может выполнять без вреда для здоровья. Например, многие красители содержат вредные вещества. Наверное, даже африканци не согласны дохнуть за полтора евро в час. Потому объёмы продаж и растут.