Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Разделка трехжильного кабеля за 7 секунд

Стремительный рост рынка электромонтажных работ в настоящие время предъявляет повышенные требования к электромонтажному инструменту. Когда речь идет о профессиональном электромонтаже, основными критериями выбора инструмента безусловно являются: качество обработки расходного материала, удобство эксплуатации, универсальность, безотказность и ресурс прибора. Все эти важные качества инструмента обеспечивают монтажнику преимущество в скорости работы, существенно повышая производительность труда.
[Image]При всем многообразии предлагаемого электромонтажного инструмента в настоящее время определиться в выборе подходящего варианта достаточно сложно. Безусловным лидером в производстве профессионального инструмента для работы с кабелем и проводом является немецкая фирма WEIDMULLER, известная многим как производитель высококачественного коммутационного оборудования.
[Image]Среди широкого спектра электромонтажного инструмента фирмы WEIDMULLER особую популярность у монтажников получил комплект из двух инструментов для разделки кабеля типа ВВГ или NYM. Для снятия внешней оболочки кабеля используется инструмент AM 25, действующий по принципу кругового ножа; для удаления изоляции с внутренних проводов применяется инструмент для снятия изоляции Stripax, ставший именем-нарицательным у профессиональных электромонтажников.
[Image]При разделке кабеля и провода обычными методами с помощью ножа и бокорезов от монтажника требовались определенные навыки, и качество обработки не всегда оказывалось удовлетворительным, таким образом, время монтажных работ напрямую зависело от применяемого инструмента и способностей монтажника.
[Image]Разделка трехжильного кабеля типа NYM за 7 секунд! неподготовленным человеком становится возможным с применением инструментов АМ 25 и Stripax фирмы WEIDMULLER. Всё, что требуется от монтажника - это выставить длину снятия изоляции!
AM25 - инструмент для снятия изоляции [Image]Инструмент для снятия изоляции AM 25 предназначен для работы с кабелем круглого сечения с ПВХ-изоляцией. Диаметр обрабатываемого кабеля: от 4,5 до 25 мм. Прибор состоит из удобной ручки, подпружиненной головки с возможностью плавной регулировки выступания ножа (до 4,5 мм толщины изоляции), поворотного механизма ножа (от 90 до 0 градусов относительно кабеля) и подпружиненного углового захвата. Такая оригинальная конструкция AM 25 дает возможность вырезать участки изоляции в любом месте кабеля. Возможность поворота плоскости ножа позволяет резать изоляцию по окружности, вдоль кабеля и даже по спирали. Регулировка длины ножа обеспечивает сохранность нижележащих слоев изоляции или экрана кабеля; при возникновении такой необходимости, отрегулировать прибор можно по торцевой части кабеля. В комплект AM 25 входит запасной нож, находящийся в ручке.
Stripax - инструмент для снятия изоляции [Image]Вторым необходимым инструментом для работы с проводом является инструмент для снятия изоляции Stripax. Данное устройство позволяет удалять ПВХ-изоляцию с одножильных и многожильных проводов сечением от 0,08 до 6 мм2 без каких-либо регулировок. Всё, что требуется от монтажника, это выставить длину снятия изоляции с помощью передвижного упора провода (длина до 20 мм). Кабели с многослойной изоляцией могут быть зачищены за несколько "проходов" без промежуточной настройки. Также, в данном инструменте присутствует резак, выполняющий "чистый" срез без обрыва и замятия жил проводника. Трудно представить себе какой-либо способ зачистки многожильного провода сечением, меньшим 1 мм2, однако, с помощью Stripax данная операция производится одним движением, при этом не происходит подрезания или вытягивания крайних жил.
Работа ножей при снятии изоляции [Image]Высокое качество работы Stripax, обеспечивается за счет особой конструкции двух рабочих губок- ножей, которые состоят из пачки 30 пластин, закрепленных на упругом пластиковом основании. Таким образом, при двустороннем давлении режущих ножей, ряд пластин упруго деформируется и огибает профиль провода, прорезая изоляцию до контакта с проводником. Корпус инструмента выполнен из полиамида, армированного стекловолокном, что делает инструмент очень прочным, предназначенным для тяжелых условий работы.
[Image]За счет применения производителем при изготовлении инструмента высококачественных материалов и прецезионной механики, ресурс Stripax, заявленный производителем, составляет 350 тысяч операций. Как любая профессиональная техника инструмент фирмы WEIDMULLER имеет сравнительно высокую стоимость, но, в то же время является самым выгодным при расчете стоимости одной операции в соответствии с большим ресурсом и высокой надежностью.

Suspended comment

Я и мои ребята в восторге от применения.Давно желал приобрести и вот только недавно наконец реализовал намерения.
В свете текущих (ПНР и автоматизация котельной 6 мвт) и грядущих задач по реконструкции и автоматизации котельной 4 мвт.
Фи, коллега, платная реклама в своем ЖЖ...
Утконос!
Это я так хвастаюсь о том, что оснастил свою команду новым, продвинутым инструментом.Профессиональный инструмент не нуждается в рекламе.В узких кругах связанных с автоматизацией тех.процессов и так все все знают и на инструмент денег не жалеют.А "обыкновенному" человеку тема параллельна, ему и китайских пассатижей достаточно для быта.