Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Советский спецлагерь N7/N1 (Заксенхаузен)

До начала августа 1945 г. в лагере Заксенхаузен на окраине г. Ораниенбурга дислоцировался советский репатриационный лагерь № 229, через который прошли тысячи советских граждан – бывших военнопленных и "восточных рабочих". В августе 1945 г. лагерь был расформирован, а его территория передана в НКВД. До марта 1950 г. в Заксенхаузене располагался спецлагерь НКВД/МВД № 7/1.

Это был самый большой из системы спецлагерей НКВД-МВД-МГБ на территории советской зоны оккупации.
По мнению заключённых их страдания были не меньше, чем муки узников нацизма в Заксенхаузене.
В первое время даже вывеска над воротами в лагере "Работа освобождает" оставалась неизменной, после фашистов.
Спецлагерь N7 занимал около 15% территории бывшего концлагеря.
Через нацистский лагерь за период его существования прошло около 200 тыс. человек, из которых погибла половина. Значительная часть погибших была расстреляна или убита газом.
Цифры "спецлагеря N7/N1" тоже впечатляют: 60 тыс. заключенных, за пять лет не меньше 12 тысяч из них погибло. В основном от голода, болезней и эпидемий, расстреливали в исключительных случаях. Первоначально лагерь был "фильтрационным", потом быстро превратился в "стационарный".
В 1948 г. после реорганизации системы в советской зоне оккупации, когда были ликвидированы семь из десяти лагерей, лагерь получил другой номер - 3. В 1950 г. Заксенхаузен был ликвидирован, часть заключенных отправили в Сибирь, часть перевели в восточногерманские тюрьмы, большинство же по рассмотрении дел, окончании срока или амнистии отправилось по домам.
Контингент заключённых был разнообразен. Примерно 30 тысяч шло по статье "бывший нацистский функционер" или "попутчик". 16 тысяч (в основном немцев) было осуждено советскими военными трибуналами (среди немецкого контингента около 15% были членами НСДАП). В лагере находилось еще 7,5 тыс. иностранцев, из них около 3,5 тыс. власовцев и прочих граждан СССР, осужденных за "измену родине" или коллаборационизм, к которому часто они вообще отношения не имели. Но вообще-то сидели все: бывшие эсэсовцы, офицеры Вермахта, руководители немецких фирм, антикоммунисты, социал-демократы и христианские демократы, уголовники и, конечно, люди, случайно попавшие под молот НКВД, обвиненные в шпионаже или других преступлениях против режима, - в том числе старики, женщины и дети. Контингент по своей разношерстности примерно напоминает заключенных советских лагерей.

Deleted comment

А где Вы увидили в моем тексте осуждение действиям оккупационной советской администрации?
Конечно все надо всегда рассматривать в конкретном историческом контексте, а не с позиций абстрактного гуманизма.А по прошетсвии стольких лет уже и спокойно, без надрыва, три поколения сменилось.
Американцы вообще отстреливали офицеров СС , как собак, без суда и следствия.Я уже молчу о мяснике Харрисе -уничтоживщем Дрезден со всем мирным населением.
С Прибалтикой (Литвой) не все так просто.Зря Вы так.Помните фильм прекрасный "Никто не хотел умирать"? Люди боролись не против Росии, а против большевизма.

Deleted comment

1.Про Сталина
Бьют тех, кто боится удара
Сюда относится и сталинский СССР разлива 1939 года.Я этого бакинского жулика недалекого и трусливого презираю, как и всю его шайку ближнего круга.С подачи грузина в ходе операции "Весна" в 1934 г были уничтожены русская военныя мысль(офицеры и генералы старой русской армии,генштаба)-В частности Свечин (автор концепции "стратегической обороны" реализованной в реале благодаря настойчивости маршалов и давления их на сталина лишь в 1943г после провала Харьковской операции и.т.д.)
Мне пох кого он там из своих пауков в банке давил-туда и дорога всей ленинской гвагдии,но этих не прощу,уничтожение русского офицерского корпуса в ходе революции и террора-вот главная причина позора 1941г.

В России за достойные страдания в плену военных награждали.Тем более никогда не спрашивали с нижних чинов, это подло.Спрашивали с генералов.

2.Не надо боятся западной пропаганды.Ведь ничего нового.Это норма -оргоружие.Надо противопоставлять свое.У России друзей нет(Е.И.В.Александр 3-й)кроме флота и армии.Тем более в Заксенхаузене уже давно действует и советская часть музея.
3.Я писал про литовцев,про людей, а не про чухню с латышами.Судьба остзейских рабов меня мало волнует.При царях и остзейских баронах верой и правдой служившим России-срань знала свое место.Ну и Нииштадтский мир пока никто не денонсировал.Это земля наша .Была и будет.Но кто Вам сказал, что литовцы ненавидят русских и Россию? Откуда у Вас такии фобии? Слабых не уважают , это да.Это всегда было
4.Молотов-Иден .Почитайте про эту встречу.

Deleted comment

Хорошая, взвешенная аргументация.Я тоже считаю , что вне исторического контекста , как ублюдок сванидзе,из-за сюиминутных пропагандистских задач (как в перестройку) судить политиков глупо.Все уже в прошлом.Надо думать о будущем.Сталин сын своего времени (Франко-Хорти-Антонеску-Гитлер -Муссолини-Черчиль......)Среди "победителей" 20-го года может и не худший вариант.Во всяком случае по сравнению с бонапартиками Троцким и Тухачевским.Но ясно,что не дотягивал товарищ до БОЛЬШОЙ ИГРЫ, лажанулся по-крупному и с 39-м и с провалом финской компании.
Отбросив мишуру идеологическую,человеческую(человек существо короткоживущее. срок смены поколений 15-20 лет) и оценив итоги -Россия к 45-му вернулась в свои естественные границы.Это главное.(Вариант с Восточной Пруссиеей я считаю ошибкой-мина замедленного действия, которая рванет в ближайшее время,как и разгуливание поляков с Данцигом и Бреслау)
То что коллабарантов и мятежников прощают -это НОРМА (тогда бы половину французов пришлось истребить де Голлю).Сильное политическое руководство может все (судьба Тадеуша Костюшко примечательна, да и вообще отношение Александра 1 к полякам)
> Контингент по своей разношерстности примерно напоминает заключенных советских лагерей.
эсэсовцы, власовцы, "попутчики", а где же миллионы страдавших за "колоски", за "мешок картошки"...
Прочтите мой предыдущий пост.Там показательные примеры.
Я лично была знакома с женщиной, прибывавшей в конце 40-х в Заксенхаузене. Ее вина была в следующем: в 41 она, выпускница детдома на Украине, призывается связисткой, проходит обучение и определяется в штаб (боюсь наврать) полка. Потом вместе со всем командованием попадает в плен и всю воину работает на одном из немецких заводов. В 45 освобождается, выходит замуж за сотрудника советской комендатуры, рожает ребенка, а через пару лет спохватываются: почему она во время пленения не покончила собой? И понеслось: Закзенхаузен, куда она попадает беременная вторым ребенком, там она находится несколько месяцев, рожает и с грудным ребенком на руках пересылается в Воркуту, ребеночек гибнет в пути... ЕЕ освобождают после смерти отца некоторых народов...
По моим подсчетам, ей в 41 было лет 17, если не меньше...
Спасибо за добавление моего текста таким ярким комментарием

Deleted comment

Нет. И не хочу понимать. Я вообще, по счастью, ничего не знаю ни о каких лагерях, включая пионерские...
Я лишь привела конкретный пример по теме..