Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Нет ничего нового ..

Когда будущий Кайзер-и Рум (Цезарь Рима), Фатих Султан Мехмет  захватил Царьград, то первым делом приказал доставить к себе деятелей, кто не дал деньги на оборону Константинополя (они их имели). На вопрос, почему?, -те отвечали , что эти деньги для Мехмета. Мехмет деньги взял, заодно их головы.

Цитаты из отечественной ноосферы:

"..На предмет сказок про полутрилионный "стабилизационный фонд", стабилизирующий американскую валюту уже столько и всего сказано и написано, что нет смысла даже опровергать немыслимость россиянского бреда про какие-то там резервы. Резервами всегда были и будут, во-первых люди (рабочая сила, солдаты), во-вторых вложения в экономику (технологии, предприятия, дороги, электростанции, шахты), в-третьих – сырье и территория (пашни, сады, разведенные месторождения, а еще лучше – миллионы тонн продовольствия на складах и обогащенной руды у проходной заводов). Вот это и есть реальное бабло, которое собирают все нормальные страны, которое всегда можно сбросить на рынок и обменять на нужную «золотую» валюту. Всё остальное – гавно, а «стабфонд» - он даже хуже ибо из полутриллиона килограмм этого субстрата можно приготовить хоть биотоплива, а что можно приготовить из электронных обесценивающихся денег – не совсем понятно. Но всё это и так очевидно..."

"..Народ спрашивает, как и когда у нас что будет? Отвечаем: не знаем! Страна у нас такая, что перемены могут произойти в один день. Раз, и поменялось. Лжедмитрия I, поначалу все очень любили и даже головы людей Годунова приносили поначалу – в качестве вступительного взноса в его партию. Правил он почти 11 месяцев, а потом как-то в один из каких-то особых постных четвергов Лжедмитрий решил откушать говядины, что для правоверных-православных предрассудков было не правильно. Прошел слух, что царь-то – не настоящий! И уже вечером самому «царю» пихали в рот (как утверждают летописцы) музыкальный инструмент. Ужас средневековый! Но факт остается фактом и даже не знаем, что сказать по поводу предстоящего дня Самозванца.

Будет он есть говядину по четвергам или не будет – значении не имеет, ибо уже известно, что Самозванец очень интересуется торой. Еще известно, что США ровно через 17,5 лет после 1991-го года (цикл исторический) будут выборы нового президента и не факт, что демократы не решат как-то пересмотреть покровительство окопавшейся в России шайке, равно как и не факт, что получив в качестве президента негра с трудным детством (папа мусульманин плохо поступил с мамой, но отчим хороший был мусульманин) Вашингтону будет какое-то большое дело до событий в мире. Так что ждем интересных, увлекательных событий и читаем пророчества о будущем и летописи о прошлом, ибо как заметили, по меньшей мере, с десяток продвинутых мудрецов из прошлого - нет ничего нового в этом мире. .."

Деньги как замена взаимосвязей могут легко все угробить. Юлий Циркин писал, что в первой половине 1 тысячелетия до н.э. в империи Ахменидов деньги использовались в основном для управления экономикой покоренных народов, сами персы, для управления своей нацией, предпочитали командную систему.

Это работало - иерархические взаимосвязи у покоренных народов вышибались, и не оставалось жесткой иерархии, способной провести восстание.

***

Количество людей, интеллект которых недостаточно стабилен, чтобы несколько раз подряд выполнить любую договоренность между собой, стремительно увеличивается.
Да оно, это количество, уже 500 лет увеличивается.
Сейсчас правда время сжимается, процессы идут быстрее.