Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Утопия

Придуманным словом утопия, что значит «место, которого нет», назвал в 1516 г. сэр Томас Мор свою книгу, где описал поиски идеальной формы правления. Уже после мученической смерти автора она была переведена в 1551 г. на английский язык как  "полезная, приятная и умная книга о лучшем состоянии общественного блага и новом острове по имени Утопия". Затем ее перевели на французский, немецкий, испанский, итальянский, и книга стала бестселлером. Мор в ней описал землю с общей собственностью, где мужчины и женщины пользуются благом всеобщего образования и господствует полная религиозная терпимость.

Утопизм отвечает глубинной потребности человека в мечте о лучшем мире. Многие обращались к этому жанру — от Платона с его Республикой до Новой Атлантиды Бэкона и Содружество Океании Дж. Херрингтона (XVII в.). Но вместо мечты о прекрасном можно воображать себе ужасы Дистопии "Плохого места" (В русскоязычной литературе этот жанр обычно называют не дистопией, а антиутопией).

Таков был замысел Хаксли в Прекрасном Новом мире (1932 г.) и Джорджа Оруэлла в 1984 (1949 г.).

В 20 -м веке утопизм был обычно связан с философией левых. Многие поклонники Советской России считали ее новой утопией, лишенной ужасов капиталистических демократий. "Я повидал будущее, — заявил один американский путешественник в 1919 г., — и это будущее реальность". Позднее, правда, пришло разоблачение, когда стало известно о массовых убийствах во имя "социализма"  и "прогресса". Так что современные либералы ставят более банальную цель — улучшить жизнь индивидуумов.

И у фашистов были свои утопии. Многие нацисты мечтали о прекрасном и гармоничном будущем после первой фазы жестокого завоевания. Французский писатель Веркор, например, вспоминает, как немецкий офицер во Франции мечтал о будущем славном союзе Франции и Германии: "Мы снова разыграем Красавицу и Чудовище".

После войны в коммунистической Восточной Европе заключенным демократам приходилось выслушивать в тюрьме рассказы их сокамерников-нацистов о несбывшихся мечтах. Утопия фашистов, как и утопия коммунистов, оказалась ложной и принесла невероятные страдания. При этом некоторые были в своих мечтах искренни.