Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Сравнение

  • Испытывая раскаяние, Иван Грозный велел составлять список жертв своего ужасного правления, который перед его смертью в 1584 году вырос до 3000 с лишним имен. Копии этого списка, вместе с денежными пожертвованиями, были разосланы по крупнейшим монастырям России с распоряжением молиться за упокой их душ.
  • Согласно Холиншеду( 1577 г "R. Holinshed’s Chronicles of England, Scotland and France", v. III. London, 1809), число казненных в царствование короля Генриха VIII достигало 72,000 человек
Я специально интересовался этим вопросом, даже фотокопию древнего издания Harrison, ссылающегося на Холиншеда, ссылающегося на какого-то лорда, скачал. Число 72000 упоминается в тексте единственный раз, в таком примерно контексте - "в ту пору по дорогам шлялось огромное количество воров и убийц, и шестьдесят и двенадцать тысяч их были повешены в царствование Генриха, как пишет мне лорд такой-то".

Письмо "лорда такого-то" обнаружить не удалось. Официальной статистики казней - нет.

Словом, монах Бертольд Шварц несравненно более достоверная фигура, не говоря уже о летающих тарелках.
то что в европе в это время казнили в огромных количествах известно и без письма лорда.
и еще известно что казни и истязания были излюбленным шоу европейцев того времени.
в отличии от.
Конечно официальной статистики казней нет и Генрих гений добра и отец нации.И по дорогам шлялись тысячами "воры и убийцы", а не согнаные с земли крестьяне.
Это только для русских или испанских петрушек надо мифы о кровожадном тиране Иване или Карле 5-м/Филиппе 2-м ,в отрыве от исторического контекста репродуцировать.Чтоб прониклись.Невротизация, табуирование информации из разряда "как на самом деле".Подмена смыслов (хорошие парни гёзы - плохие парни испанцы).Метода стара как мир.
Существуют (хотя и в небольшом количестве) научные исследования относительно процентного количества убийств в средневековой Европе. Существует официальная статистика смертных казней в Великобритании (с конца 17 века).

Однако Вы берете 1 (одну) фразу, да и то неизвестно чьего авторства, и на ее основании делаете вывод - мол, Грозный меньший тиран, чем Генрих VIII.

Когда Вам указывают, что основание Вашего вывода - весьма зыбкое (а следовательно, использовать его - значит ставить под сомнение и сам вывод, ведь если 2*2=5, то я Папа Римский), Вы в ответ переходите на язык коммунистической пропаганды - "кровавые тираны", "согнанные с земли крестьяне".

В результате уровень Вашей аргументации сводится к газете "Завтра". Мне кажется, что Вы пишете в свой ЖЖ не просто так, а с целью продвинуть какие-то идеи. Так вот, таким способом - подкреплением неких выводов единичными фактами - Вы их скорее дискредитируете, нежели обосновываете.

Конечно, можно считать, что никакой объективной истины не существует, а все тексты - лишь пропаганда. Но на эту тему уже хорошо высказался другой мой френд: "Если Х открыто заявляет, что он - пропагандист, то цена его высказываниям - копейка".

Пока я с сожалением констатирую, что Вы уже все знаете про 16 век, словно сами там жили и вели полевые наблюдения. Извините, но такая убежденность - признак верования, а не опоры на факты (которых от тех времен осталось не так уж и много).
Вся истрия -это манипулирование "фактами". Их интерпретация.Пропаганда опрокинутая в прошлое.
В прошлом месяце, к примеру, члены парламента Великобритании с подачи национальных спецслужб всерьез начали обсуждать вопрос о целесообразности изъятия из Интернета отдельных, ранее опубликованных сообщений новостных агентств. Иначе говоря, предлагается принять закон, официально позволяющий корректировать факты прошлого во имя текущих политических задач.
Процитирую точку зреня , которую я полностью разделяю.Лучше все равно не скажу:
""..Как осуществить русский властно-технический реванш в глобальном мире, где русские - не субъект, а объект? В мире, который мы плохо знаем? Парадокс, но в начале XXI века мы плохо ведаем, как устроен и работает современный мир (на уровне теоретического осмысления, концептуальной информации - почти не знаем). Мы скверно знаем собственную страну в её прошлом и настоящем, а следовательно, едва ли можем адекватно прогнозировать будущее. Наконец, мы неважно представляем себе логику и механизм функционирования России в мировой системе.....Необходимое условие рывка - адекватное знание о мире и о самих себе, о нашем настоящем и прошлом, его демифологизация. Нам необходим безжалостно-честный по отношению к самим себе, принципиально новый тип социально-исторического и гуманитарного знания, отражающий русские опыт, ценности и интересы. Наши - а не чужие, обслуживаемые у нас либер-панковской "пятой колонной" экспертов-компрадоров с психологией смердяковых. Знание не создаётся империями, это империи создаются знанием, которое сила. Знание создаётся Академиями (не путать со структурой РАН, близкой к состоянию "жизнь после смерти"). Сначала ум, а потом сила. А между ними - воля..." (Андрей Фурсов)
Meo voto:
Англосаксонская историческая картина мироустройства ( начиная с конца 17 - начала 18 веков Англия ("старые деньги" пришедшие на пиратский остров) занялась миропорядком, сегодняшний политический и экономический мир - это Англия и ее шестерки которых она родила: США, Австралия, Канада, и т.д. ). Остальные исторические картины (германская, франкская) пригодны только для собственной публики.В ходе протестантской революции родился, выковался новый человек, новый объект,слуга сатаны.Которому и нарисовали нужный имидж прошлого, интерпретировали реальность.Весьма удачно, впрочем: "Right or wrong, my country" ("Права или неправа - но это моя страна") - чеканная формула.
Вот пишет А.Прозоров , об Иване Грозном:
http://www.liveinternet.ru/users/1419865/post40235202
В XVI веке к власти пришел Иван Грозный.
За время его правления на Руси:
— введен суд присяжных
— бесплатное начальное образование (церковные школы)
— медицинский карантин на границах
— местное выборное самоуправление вместо воевод
— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)
— остановлены татарские набеги
— установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!)
— запрещен рабский труд (источник — судебник Ивана Грозного)
— государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.
— территория страны увеличена в 30 раз(!)
— эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)
— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов
— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех до четырех тысяч (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь).

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе?
Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе.
Уже в XVI веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя.
Там писалось, что русский царь — пьяница и развратник, а все его подданные — такие же дикие уроды.
А в наставлениях послам указывалось, что царь -трезвенник, неприятно умен, пьяных не выносит категорически и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают).
Источник — исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция.

Теперь угадайте с трех раз — какая из двух версий излагается в учебниках?

Вообще, наши учебники исходят из принципа: все, что говорится про Россию мерзостного, — это правда.
Все, что говорится хорошего или вразумительного, — это ложь.
Один пример.
В 1569 году Грозный приехал в Новгород, имевший примерно 40 000 населения.
Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом.
По результатам пребывания государя полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших.
А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Новгороде 700 000 (семьсот тысяч) человек.

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?
Citato loco:http://www.liveinternet.ru/users/1419865/post40235202

Интересно было бы узнать, кто и когда назвал Ивана IV "Грозным"

Для уничтожения мифа о нём, наверное, нужно перестать его так называть.

В конце 18-го века, при формировании официальной историографии надо было дать протвопоставление видимо Иван Грозный (умер-смута) - благостный Михаил Романов (призвали на царствование -конец смуты)
Еще эти, двести -вместе, активно продолжают окормлятся на теме, соцзаказ не иссяк выжимать из мифа мемовирусы.Я имею в виду Радзинского.
В самом эпитете ничего отрицательного то и нет.Правитель и должен быть грозным по отношению к врагам.