Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Аксиологический кризис

Пишет Сергей Голубицкий:

"..Аксиологический кризис не следует путать с физиологией. Крушение жизненных ценностей к возрастному климаксу не имеет ни малейшего отношения. Достаточно сказать, что основательный шмат человечества (его белковое большинство) аксиологический кризис не испытывает вообще, ибо живет подобно траве - копит, копит, копит, копит хлорофилл и помирает. С другой стороны, особо чувствительные особи переживают ценностную трагедию в раннем возрасте: Отто Вайнингер, защитив диссертацию и опубликовав гениальнейшую по глубине интуитивного озарения монографию "Пол и характер", добровольно ушел из жизни в возрасте 23 лет.

Мне представляется, что аксиологический кризис наступает по вине жизненного опыта. Чем интенсивнее и глубже человек познает жизнь, тем трагичнее становится его оценка и самооценка, тем быстрее он понимает бессмысленность общепринятых маячков-заманушек: строительства карьеры, материального стяжательства, вегетативного культивирования потомства, алкания власти.

Иногда роль катализатора исполняет не жизненный опыт, а физиологическая трагедия - тяжелая болезнь, несчастный случай, потеря близкого человека: вот уж когда в мгновение ока осознаешь ничтожество всего того, что еще вчера казалось столь значимым и важным. Как бы то ни было, дорогие юные читатели, будьте уверены: рано или поздно придется пережить крушение идеалов, и тогда единственным спасением станет как можно более скорое обретение… принципов! Да-да, тех самых "глупых", "вздорных", "нелепых" и "старомодных" правил поведения и мышления, над которыми современная западная цивилизация самодовольно гогочет.

Принципы - это конечная ценность, наполняющая опустошенную жизнь подлинным смыслом. Что показательно, принципы - элементы первичные и атомарные, именно из них слагаются центральные атрибуты нашего существования: Воля (Шопенгауэра) и Характер (носитель индивидуальности в индуизме), а не наоборот...."

".....у разных народов и цивилизаций существуют прямо полярные представления о принципах. Особенность только что помянутого положения (уважительного отношения к врагу) заключена в том, что оно является одним из радикальнейших разделителей человечества: для одних наций уважительное отношение к врагу - непреложный признак благородства, внутреннего представления о чести и достоинстве, для других - наоборот, похвалу и одобрение вызывает оскорбление и оплевывание врага, как правило, еще и повергнутого..."