Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Птицы и Гады

История показывает, что в любом обществе образуются социальные низы — некий пласт людей, которые не хотят работать. Например, социализм по-шведски поставил перед шведами (а они — народ старый) очень тяжелую проблему: у них сейчас чудовищно растут социальные низы, потому что гарантированное социальное пособие позволяет шведу, ничего не делая, не только не голодать, но даже прилично одеваться. И хотя жить на пособие непрестижно, все большее число шведов начинает престижем пренебрегать, что было бы для них непредставимо еще в прошлом веке.

"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни изнеженные, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И таковыми были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1 Коринф. 6, 9-11).

Апостол Павел

Ясно сказано в чем залог продления вида Homo sapiens. Он виделся и видится избавленным от пороков их носителей.

Первое - Роль человека в ряду организмов очень скромна. Исчезни на Земле три миллиарда (или сколько там ?) особей вида Homo sapiens - биосфера останется. И если вдруг атомные взрывы, яд радиации - биологический круговорот дрогнет, но сохранится: запас прочности огромен. Объемы и эволюция сделают свое дело - жизнь будет продолжаться.

Второе - Человек могуч. Это слабое существо изменяет лик Земли, и не всегда в лучшую сторону. Для своих сегодняшних, сиюминутных целей он порой уничтожает леса и портит реки, он грубо вмешивается в дела природы и не всегда, учитывает далеко идущие последствия этого вмешательства.Он может истребить всех воробьев. Он может загрязнить всю воду на земном шаре.

Одного он не может - существовать вне природы.

Второе пришествие - это время, когда сложатся условия для перехода на более высокий эволюционный виток, когда произойдет разделение на тех, кто должен остаться в прошлом, подобно динозаврам, и тех, кто станет родоначальником будущих существ - неомлекопитающих и неоптиц.

Гады - именно так по-русски раньше называли пресмыкающихся. Это слово означает нечто низменное, отвратительное. Не зря так зовут омерзительных людей: гадина, гад ползучий. При виде пресмыкающегося - змеи или крокодила - нас охватывает отвращение, гадливость (исключение составляют лишь мелкие ящерки). Память поколений подсказывает: главными врагами наших далеких мезозойских предков были именно пресмыкающиеся.

"В окружении исполинских ящеров жили древние млекопитающие - маленькие зверьки, похожие на ежа или на крысу. Пресмыкающиеся в благоприятных условиях мезозойской эры подавили эту прогрессивную группу животных, и с этой точки зрения мезозой был эпохой мрачной реакции, длившейся около ста миллионов лет и замедлившей прогресс животного мира" (И.А.Ефремов: "Тень минувшего").

Процесс может идет в двух направлениях - вниз и вверх? Один вектор - превращение человеков в людозавров или диноантропов (от греческих слов "динос" - ужасный и "антропос" - человек), другой - в антропоптериксов (от греческих "антропос" и "птерикс" - птица).

Не зря ангелов-хранителей изображают в виде крылатых юношей, соединяющих в себе черты двух высших классов современной живой природы. У нас всегда любили пернатых, ласково называя их "лебедушка", "чижик", "соловушка", "ласточка-касаточка", "воробушек". Отечественная культура была наполнена образами птиц - не только царевны Лебеди, но и Финиста Ясного Сокола, Жар-птицы, Гамаюна. В финале научно-фантастического романа Ефремова "Туманность Андромеды " в глубины Космоса устремляется звездолет, имя которому - "Лебедь". Художник Иван Билибин изобразил райских птиц Алконоста и Сирина с женской грудью, объединив в них черты млекопитающих и пернатых.

Есть и другие мнения

Вот ещё один вектор развития (по мнению тех, кто считает, что цель
эволюции - развитие интеллектуальной материи) - создание биороботов :

Живущий сейчас в США Александр Болонкин, российский профессор, рассчитал, что придет время, когда человечество будет вынуждено заменить все нейроны головного мозга микрочипами, - типа тогда и будет достигнуто реальное бессмертие - а торс изготовлять из стали, заменяя отдельные его части по мере износа.

Вот ещё:

На первых этапах это будет все более совершенная корректировка генома, - говорит академик Шабалин. - Затем, когда все возможности ее будут исчерпаны, когда человечество будет избавлено от генетических и многих других болезней и патологических искажений, начнут вступать в действие другие программы. Биологическое в человеке будет все более переходить в интеллектуальное. И в конце концов человечество превратится в Солярис - единую интеллектуальную субстанцию, не нуждающуюся в биологических телах. Эта субстанция (некие волновые субстанции), разумеется, должна иметь какие-то исполнительные органы для обеспечения себя всем необходимым, но в каком виде, пока представить трудно.

Циолковский мечтал об "эфирных людях" - существах с прозрачной кожей и замкнутым оборотом веществ. Они могли бы жить в пустоте. Для них нужно только Cолнце...

Мы в город изумрудный идём дорогой грустной...
По поводу данного поста только и скажу, что птицы - единственные существа, которых я боюсь. Ну еще и коров немного.
Парадокс, если человек живет скромно и делает, что хочет, то он - социальный низ, а если богато, то верх.
Нет суть в другом.
Дело в том, что в глобальной экономике большинство благ потребляется там, где производство ОРГАНИЗУЕТСЯ, то есть в Первом мире, а не там, где оно дислоцируется. Но вот как это сказывается на людях?
Отстранение людей от реального, полноценного труда с полноценными объектами материального мира весьма обедняет человека, холостит его сущность, возвращает его к рабству.
Ведь обыватель в Европе не задумывается, откуда в его магазин приходят товары. Он может полагать, как многие российские публицисты эпохи перестройки, что в Первом мире "вкалывают роботы".
И даже когда это станет явью, он все равно будет ОТСТРАНЕН от труда. Даже если станет лосниться от сытости.
И такая ситуация вряд ли в длительной перспективе приведет к чему-либо хорошему. Даже если отбросить фантастические мысли о том, что роботы на каком-то этапе техноэволюции обретут разум и чувства и станут страдать от эксплуатации. Нет, для негативных последствий достаточно одного лишь отстранения.
Рабовладельческие полисы античности были на каком-то этапе заменены военно-монархическими организациями Александра и Цезаря, царствами диадохов и Принципатом. Конец - известен. И дело не в несокрушимом натиске орд варваров. Просто эллины и квирины КОНЧИЛИСЬ раньше.
Не отстранен, а освобожден от необходимости вкалывать за хлеб насущный на буде какой работе.

Он не "ничего не делает", а делает, что хочет.

А насчет того, что "такая ситуация вряд ли в длительной перспективе приведет к чему-либо хорошему", так поживем-увидим. Вот обратная ситуация, когда люди принуждаются к работе вне зависимости от их желания, нигде никогда ничем хорошим не кончалась - это факт.