Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Культурный тупик

"Пять столпов культуры", сохранение которых  критически важно:

  • соседское сообщество и семья
  • элитное высшее образование
  • эффективное функционирование науки и техники
  • эффективные налоги и инструменты управления
  • самооздоровление профессиональных сообществ
а как выделялись именно эти пять?
А можно сказать, что и от обратного,от основных точек разлома основ общественного устройства и образа жизни.
Взгляд приверженца традиционных правых ценностей, противостоящего прогрессистам всех сортов – от политики, от коммерции, от бюрократии, от науки.
Ведь главная мысль и основная тональность правой идеологии -это то, что что никто не вправе за людей решать, что для них лучше.
Когда забывают прошлое и отказываются от здравого смысла -результатом может стать "всеобщая амнезия", "утрата памяти и культурной устойчивости", "культурных кодов", а затем и коллапс всего общества.Вот Станислав Лем писал очень хорошо про культуру, как тонкую плёнку и то как легко скатиться к дикости.
1.соседское сообщество и семья
Есть мнение,что демократия эффективна на уровне полиса, агоры, форума, квартала, кантона -да там возможны эффективные обратные связи.А игры в "слона"-"осла" или "виги"-"тори" -это что-то другое.Все знают как спасти Россию, но не желают наводить порядок в собственном дворе,подъезде,квартале.Просто кропотливо преобразовать культурный ландшафт,формировать общую , соседскую комфортную среду обитания для человека.Люди сейчас в массе своей крайне дифференцированы, поэтому и увеличивается доля хаоса. Не понимают и не видят как целое устроено, не имеют общих понятий, общего языка, общих смыслов, символов, ценностей, интересов.
Имеет место распад семьей, падение рождаемости и нежелания молодежи вступать в брак из-за дикого разрыва между уровнем дохода семей и ценами на жильё.Семейная жизнь требует самодисциплины, самопожертвования, ответственности, постоянных трудовых усилий, высоких моральных качеств, отменного здоровья, наконец. Далеко не все хотят взваливать на себя такую обузу, тем более что современный стиль жизни и господствующая аксиология (либеральные ценности)призывают совсем к другому ."Solo live".Взять женщин.Работодателям выгоднее бездетная и одинокая, как в сериале "Секс в большом городе".Это началось конечно не вчера.Смена поколений, 15-20 лет, а плечо некоторых явлений реально начинает сказываться на социуме через 50 лет, несмотря на то , что наверное имеет место ускорение, сжатие времени (к примеру в 56-м, когда уже "белых" воротничков в САСШ стало больше чем "синих", американки еще рожали по 3-4 детей, а сейчас ,как результат этого явления - "solo live")Семья уже подготовлена к распаду.
Ну и дальше (буду лаконичен, надо съездить на объект для консультации):
-наука преданна
-образование,в рамках постмодернистских концепций -симулякр
-налоги вывихнутые,нет твёрдых и прозрачных правил игры
-самоконтроль в профессиональных стратах извращён.

да, про культуру взаимодействия в тесных сообществах... понятно.