Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Рабы -1

Рабов держали все: и мусульмане, и христиане, и иудеи.

Только христианская церковь терзалась при этом время от времени угрызениями совести и говорила, что во Христе нет ни рабов ни свободных.По крайней мере за торговлю рабами церковь устанавливала отлучение от общины.

В Европе работорговцами были почти исключительно евреи. С торговлей рабами связано, по видимому, расселение евреев в восточносаксонских городах Магдебурге и Мерзебурге.

Во время транспортировки рабов этих работарговцев добросовестно обирали, по крайней мере дотошные немцы; так например таможенное уложение Кобленца требовало с каждой головы раба по 4 динара, а епископ Хура взимал на таможенной заставе в Валендштате по 2 динара.

Средоточьем работорговли была Прага.По легендам святой Адальберт сложил с себя сан епископа Праги из-за того, что не мог выкупить всех христиан, закупленых одним еврейским купцом.

Немного о предпродажной подготовке девушек  :

  • волосы девушкам делали длинее, привязывая к их кончикам волосы того же цвета
  • зубы отбеливали при помощи едкого калия с сахаром или древесного угля с толчёной солью
  • в ноздри втягивали благовонные масла
  • глаза и брови подводили гримировальным карандашом
  • кончики пальцев красили и одежду подбирали в тона, сочетающиеся с цветом кожи.
Ну да, ну да...
Начиная со второй половины 16-го века Англия направляла в Америку белых рабов десятками тысяч, причем при прямом патронаже церкви.
15 миллионов.Треть из них погибла в ходе перевозки.Средняя цена за голову -50 гиней.
Ну а для лохов,клоун Адам Смит писал всякую шнягу,про невидимую руку рынка и "как государство богатеет. когда простой продукт имеет.."
15 миллионов — это все же вместе белые и черные?
Чёрные из Западной Африки.Вывезенные в Новый Свет португальцами и англичанами.
Белы рабы тоже были на Карибах, в основном с Британских островов.Особенно при Якове шестом (он же первый)
Речь идёт о рабстве в Европе, в т.н. мусульманском стиле, в 10-12 вв.О домашних рабах.Особенно сильно распространено было в Италии.
И всё же рабство пало под дулами христианских пушек: русских (в Евразии), серероамериканских (в Америке) и английских (на море). Понятно, что у них были и другие мотивы, но остальные не сподобились, да ещё и норовят восстановить рабство при удобном случае.
Читал в "Компьютерре" статью о работах экономистов современных, где доказывается, что рабство на Юге САСШ было бы экономически эффективно аж до 50-х годов 20-го века.
Ещё в середине 19-го века угоняли крестьян в полон из Саратовской губернии в Хиву и Бухару.
Вы совершенно правы, только походы русской армии в СА покончили с этим.